Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Prince Edward of York (sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight')

Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Помогите, пожалуйста, советом!:sos:
Сегодня на мэйл подруга отправила мне письмо, что она к дню моего рождения купила мне в подарок башмак Paph. Prince Edward of York (sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight'). Где-то в Интернете в коллективном заказе она его приобрела. Он ей понравился длинными петалиями, видите ли...:girl_foolery:
Насколько я знаю, это очень эффектный башмачок, но и очень своеобразный в уходе... Я пока в шоковом состоянии, т.к. в орхах я чайничище, а тут такое привезут через неделю.
Жду помощи и советов по содержанию - субстрат, полив, освещение и т.д. и т.п.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Paph. Prince Edward of York (sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight')

На 3 странице этого раздела ( http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=1280) есть статья по Paphiopedilum St Swithin (rothschildianum x philippinense). Вы можете полностью использовать рекомендации автора для своего растения, там не будет существенных различий.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ирина Баринова, огромное спасибо! :give_heart:
Буду пробовать. Хотя для новичка надо не такую орхидею руку набивать.
У меня же сердце будет кровью обливаться, если она начнет умирать у меня.
Подруга говорит: "У тебя же все цветы хорошо вон как растут!". Она то сама от комнатного (да и от любого) цветоводства очень далека. Даже эту орху не сама заказывала, а кто-то на работе ей предложил, когда она решила посоветоваться, что же подарить мне на день рождения. Я уж ей ничего не стала говорить. Не хочу, во-первых, человека обижать. А во-вторых, орхидейка мне очень нравится!:girl_rapture:
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Paph. Prince Edward of York (sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight')

Венера без башмачка, да не паникуйте Вы раньше времени! Как много "вредных" растений живут и цветут у своих хозяев, даже не подозревая какие они на самом деле "вредные". Может это Ваше растение, может он КАААААК начнет расти, КАААААК зацветет всем на удивление! Успехов! Ждем фотографии цветения!
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Спасибо за добрые слова и пожелания!
На счет фотографий отдельный разговор. Цифрика пока нету. Муж обещает на день рождения подарить. Надеюсь, что через неделю обзаведусь этим "чудом враждебной техники".
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Paph. Prince Edward of York (sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight')

Сегодня с девушкой общалась, у нее дома сандарианум детку дал. Вот она была удивлена, что башмак капризно-сложный....
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Сегодня с девушкой общалась, у нее дома сандарианум детку дал. Вот она была удивлена, что башмак капризно-сложный....
Здорово!
А в каких условиях растет у Вашей знакомой сандерианум? У меня дома с сентября по май тепло и сухо. А летом - в зависимости от погоды на улице.

Кстати, моя подруга немного запарила про заказ. Кто-то из ее коллег по работе участвует на МОЛО в коллективном заказе. Вот она (коллега подруги) по просьбе подруги и включила в свой заказ подарок для меня. Растюху оказывается только недавно подтвердили и сообщили, что в марте предполагается получение заказа. Но пока по заказу ничего не известно. Это я уже сама в МОЛО прочитала.
Подруга моя теперь расстроена, что башмак приедет после моего д.р.
А у меня есть время на сбор инфы по сандериануму и подготовки к его встрече. Уффф!
 
С

Свечка

Re: Paph. Prince Edward of York (sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight')

Здравствуйте,я как раз та знакомая у которой есть paph.sanderianum,действительно он дал у меня детку,хотя ничего для этого не делала,вообще он был куплен перед НГ и даже не адаптирован был,с ним вместе покупала паф филлипинс,который никак не отойдет,какой то подвядший,хотя на шейке появились 2глазочка,наверняка детки (для корешков слишком высоко),думаю силенок ему не хватает и корни и деток растить,но уверена выживет! правда цветения и того и другого как минимум лет 5 ждать,посмотрим!вы не бойтесь растюху принять от подруги,сам факт что у вас такая растень в коллекции появиться уже должен радовать,а все остальное знающие люди подкажут! в нете столко инфы интересной и нужной,так что удачи вам!
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Здравствуйте,я как раз та знакомая у которой есть paph.sanderianum,действительно он дал у меня детку,хотя ничего для этого не делала,вообще он был куплен перед НГ и даже не адаптирован был,с ним вместе покупала паф филлипинс,который никак не отойдет,какой то подвядший,хотя на шейке появились 2глазочка,наверняка детки (для корешков слишком высоко),думаю силенок ему не хватает и корни и деток растить,но уверена выживет! правда цветения и того и другого как минимум лет 5 ждать,посмотрим!вы не бойтесь растюху принять от подруги,сам факт что у вас такая растень в коллекции появиться уже должен радовать,а все остальное знающие люди подкажут! в нете столко инфы интересной и нужной,так что удачи вам!
Спасибо! Я и так уже радуюсь такой редкости!
Буду с ним возиться, а что делать. Глаза боятся - руки делают. Надеюсь, справлюсь.
 
Сверху