Каттлеи, лелии Расскажите что-нибудь про лелии

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Пришла такая красавица лелия атумналис, что просто дрожу при мысли, что ненароком ее погублю. Десять толстеньких бульб, некоторые с тремя листьями. Посадила на блок с довольно толстым слоем сфагнума (может, неправильно?). Повесила над увлажнителем - работает 3 раза в день по 15 мин.
Расскажите о лелиях, плиз...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Laelia autumnalis растет на высоте 1500-2500 м над уровнем моря,в горах. Поэтому эта лелия умеренно-прохладного содержания. Она может расти как на деревьях,так и на скалах. Листья этой лелии достаточно жесткие,кожистые.Они привыкли запасать в природе влагу. Поэтому излишнее увлажнение ей даже опасно. А вот от обилия света она не отказалась бы. Свою лелию я первоначально посадила в керамический горшок,но на следующий год все таки пересадила на блок. На блоке ей понравилось намного больше. Летом раз в неделю,может реже блок замачиваю,а так опрыскиваю через 3-4 дня.Цветонос начинает расти летом при формировании бульбы и осенью в начале зимы процветает. Вот здесь то как раз и нужна будет дополнительная подсветка,так как осенью солнца уже в наши окна попадает не так много.И желательно опрыскивать сам цветонос,так как образующиеся липкие капли на нем тормозят развитие бутонов,а потом они просто засыхают. После цветения наступает период покоя,во время которого температуру желательно держать не выше 12гр,можно и ниже и практически сухое содержание.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Большое спасибо, Ольга! Теперь все понятно. Вот за что люблю наш сайт - всегда помогут и объяснят. Кстати, вот фотка моей красавицы сразу по приезду. :)): Спереди один розоватый листик, он сразу и отвалился, остальные - тьфу, тьфу, тьфу...
 

Вложения

  • атум.jpg
    атум.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 151

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Красавица лелия...я свою когда на блок посадила пробковый+подложка и3 мха чилийского,а сверху кокосовым волокном прикрыла,ей очень понравилось.Она росты начала даже со старых бульб пускать...
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
*Оксана*,а можно фото увидеть как она на блоке у Вас сидит?
Я хочу тоже пересадить некоторый орхи на блок.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
katrina25,
.

Правда фотограф из меня еще тот и ДНАТ желтит.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Содержится она на застекленной лоджии. Влажность я высокую не люблю,я гнилей боюсь.Как только выше 60% поднимается я начинаю проветривать. А высокая она все равно и не бывает,все же подсушивет ДНАТ,а зимой пол подогреваемый. Летом высушивает солнце,у меня восточное направление и до 30-35% по утрам. Летом замачиваю блок не чаще 1 раза в неделю,опрыскиваю пару раз в неделю,когда совсем жарко летом,то чаще.Зимой блок вообще не замачиваю,опрыскиваю не чаще 1 раза в неделю
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Увы, моя красотка в этом году цвести отказалась, несмотря на жизнь на южном балконе (правда, без подсветки). Что-то я не так сделала. :(
 
Сверху