Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Корни башмака

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Первый и пока единственный мой башмак - гибридный из магазина. Только отцвел и я его пересадила в кору. Какого цвета и фактуры должны быть корни у башмака? Я привыкла к зелененьким у фаликов, а здесь все коричневое и мохнатое. Легко ломаются - на сломе вроде живые!
Да, можно ли наверх положить мох для помощи в отращивании корней, или лучше этого не делать?

За 2 месяца что он у меня - не было ни одного нового корня. А старых коричневых очень мало.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Они коричневые и волосатые :)): Не нужно их ломать :girl_wink:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Действительно такой цвет корней у БОЛЬШИНСТВА башмаков. Если на срезе (сломе) они светлые и корень упругий, то он живой. Башмаки вообще туго их отращивают. Мох приветствуется, но полив нужно отрегулировать таким образом, чтобы кора не была мокрой постоянно. Она должна быть ВЛАЖНОЙ. Еще рекомендую Вам добавить в субстрат древесный уголь. Но не из магазинных пакетов, тот не годится. Лучше после шашлыков на майские праздники:girl_wink:
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Попрошу родителей собрать мне угли :) А в каком соотношение надо добавлять уголь? А то у меня скоро должны прийти еще 4 башмака. Чтобы знать во что их сажать.
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
А почему уголь из магазинных пакетов не годиться,(даже продаваемый в цветочных магазинах?)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Вот вот, у меня тоже из цветочного магазина. И еще вопрос - сейчас поговорила со знакомым - он готов принести угля из леса - от старых костров. Такой подойдет?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Из цветочных магазинов подходит. Не подходит для мангалов (может быть пропитан химией).
Добавлять нужно немного - 1/3 - 1/4 часть от объема коры.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Ира Баринова, вот вопрос. У меня башмак типа филиппинензе - узкие зеленые листья с бледным рисунком. Летом выставила его на солнечную лоджию, чтобы зацвел. И он вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) собрался - растит то ли листик, то ли чехол. Но все время вешает листья, и я думала-думала и решила применить тот способ, который к нему применяли в магазине прошлым летом. Они держали его "ногами в воде" - в блюдечко наливали чуть-чуть, и горшок в нем все время стоял. Поставила ногами в воду - вроде бы у листьев тургор стал получше. Но очень боюсь, что корни сгниют.
Может ли быть такое, чтобы башмак все время стоял в воде и корни остались хорошие? Или надо срочно его вынимать и применять какой-нибудь другой способ для повышения тургора (какой?)?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Давайте по пунктам.
- У филиппинца листья чисто-зеленые:girl_wink:
- Снижение тургора может быть вызвано отсутствием корней, я бы полезла и посмотрела
- Пафы в отличие от фрагмов не могут находиться все время в воде - загниют корни.
- Если снижается тургор, а корни у него нормальные, скорее всего горшок мал, просыхает очень быстро. В такой ситуации - дать горшок большего размера и ежедневго опрыскивать субстрат.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Вопрос немного не в тему - не хочу заводить новую тему. Сколько времени требуется чтобы вызрела розетка башмака? Понимаю, что для разных разное, но особо интересует Мауди.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, при очень хорошем уходе (когда ему все нравится) может и за 8 месяцев от начала роста вызреть. А вот цветение не всегда наступает сразу за вызреванием, увы:( :(
 

Орхичайник

Редкий гость
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Уважаемые орхипрофи! Помогите определить диагноз башмака. Сегодня получила башмак с Тайваня Paph. callosum x mastersianum, одна розетка с 8 листьями, не цвел. Все листики красивые, корней много и все живые, твердые, плотные. Но меня волнуют маленькие плесневелые шарики на корнях, 8 штук. Один оторвала легко, внутри шарика пустота. Стала промывать под водой растения, все отвалились. Что это и как реагировать? И вообще есть ли особенности реанимации пафов? Заранее спасибо!
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Можно мне в вашу темку. девушки?!
Посоветуйте пож-та как отрастить корни пафу Lowii!
Купила его месяца два назад, он слегка качался, сначала не обращала внимания,потом раскопaла а там всего два живых корня, остальные сгнили!
Я его весь обложила мхом и вниз кору покрупнее положила!
Есть ли какое то средство или просто брызгать и ждать надо?
Может быть ему добавить специальный грунт, горную лаву? Или в тепличку как
они вообще корни отращивают?
Помогите, посоветуйте плиз!
Заранее благодарна ! Очень мне хочеться чтобы он окреп и зацвел!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Mari,
я своим двум лови корни отращивала без теплички. Они сидели у меня в обычной коре, сверху помельче, снизу покрупнее. Сверху я накладывала тонким слоем чилийский мох, но не рыхлым слоем как брахам, а плотненько к шейке. И этот мох опрыскивала, но так,чтобы не было болота, но он всегда был влажным. Иногда азотиком по листикам подкармливала.Лови хорошо корни отращивают.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Оксана*(Olga_T),
Спасибо большое за совет! Так и сделаю, я правда лавы уже подсыпала под самое горлышко но откапаю и обложу мхом!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Девочки, помогите советом, пожалуйста!
Пришел паф беллатулум из Тайланда .На первый взгляд казалось, все в порядке - корней много . После замачивания выяснилось, что все прекрасные корни относятся к старому пеньку, а у новой большой розетки всего 3 корня по 1-2 см:( Новая розетка отделилась от старой, видимо, была надломлена.
Фотик, к сожалению, в отъезде.
Про беллатулум я читала, что любит расти в камнях, солнце , полив с просушкой и высокую посадку в горшок. Вот теперь вопрос - как при таких условиях ему корни отращивать ? Жалко зверушку, не дайте пропасть:prayer:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я бы новую розеточку посадила в кору вперемешку с камешками, и чтобы субстрат был вровень с шейкой, а вот вокруг мох, чтобы он был около полсантиметра повыше шейки, шейки не касался при этом и был очень рыхлым. Мох желательно свежий и зеленый и он должен быть все время влажным. На солнышко бы пока башмачок не ставила. Кстати, белатуллумы прекрасно цветут и при более низкой освещенности. А вот с пеньком с хорошими корнями тоже можно поэкспериментировать. Посадить его как положено и в тепличку, тепличку проветривать, у меня есть такой беллатулум, он из пенька вырос,основная розетка сгнила, а вот корни были хорошие.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Оксана*(Olga_T),спасибо огромное за такой понятный и подробный ответ!
Действительно, на пеньке есть почка, постараюсь ее не засушить.
 
Сверху