Онцидиумная группа Цветонос Камбрии

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Поливала вчера свои цветочки и была неприятно удивлена: заметила у камбрии, как бы внутри, между листиком и бульбой крохотный скрученный цветонос с нераскрывшимся цветочком. :(
Объясните мне, пожалуйста, почему он не вылез наружу, ведь так не должно быть....
И самое главное - из-за чего это произошло, чтобы в будущем я не допускала таких ошибок.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Скорей всего у Вас низкая влажность, у вас не бывает листья гармошкой? В этом случае нужно молодые листья немножко отгибать в стороны, между ними тогда появляется промежуток для нового листа или цветоноса. :)
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо за ответ. Может влажность и низкая, но листьев в гармошку не бывает...
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Elepsoid, а камбрия давно у Вас или недавно из магазина? Если недавно из магазина, тогда возможено адаптация + отказ от гормонов/удобрений засушили цветочек. Это нормально и Вашей вины в этом нет.
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Lina, спасибо, что откликнулись!
Камбрия у меня с осени, из Итальянского заказа с еще не сформировавшейся бульбой. Зимой выдала два роста, я думала, что она цвести уже будет с этих новых ростов. Зимой росты росли медленно, сейчас они где-то по 10 см каждый, а бульба возьми и выдай мне такое запоздалое цветение. Причем, цветок не засох, он пробует распустится в этом ограниченном пространстве, а сегодня я заметила, что кончик цветоноса начал вылазить из-под листочка....
По идее цветонос долже сначала вырасти до некоторой длинны, потом начать дуть бутоны и цвести, а у меня получается, что он чуть-чуть вырос, надул бутон, пытается его раскрыть, но ему мешает лист, и продолжает расти дальше. Как-то это ненормально :girl_brainy:
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
А у меня эта камбрия уже новый цветонос выпустила с другой стороны бульбы. Этот уже нормально вылез, нигде не запутался! Так что скоро буду хвастать цветением :025: :girl_blum:
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Подскажите пожалуйста, это цветонос у камбрии??? или бульба новая?? устала я ждать цветения :(
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Похоже на новый рост. У моей камбрии цветонос вырос из пазуха бокового листа, между листом и бульбой.
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Похоже на новый рост. У моей камбрии цветонос вырос из пазуха бокового листа, между листом и бульбой.
так вот в том то и дело, что "ЭТО" лезло из пазухи, а потом вышло за пределы листика... вот еще одна фотография...на предыдущей не очень удалось ..... безобразница она :(
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Моя камбрия начала растить новый рост в середине лета. Сейчас на этом новом росте цветонос скоро раскроет бутоны. Но бульба фактически еще не догнала предыдущую, даже не раскрылись листья, может я кормила ее плохо. Предыдущее цветение было от сформированной бульбы (я ее купила цветущую). Вопрос: нормально ли цветение на не сформированной бульбе и будет ли еще цветение, когда бульба все-таки надуется?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Люсильда, цветонос у камбрии только немного отличается от цветоноса фаленопсиса, тоже ввиде растущего стержня с цветочными почками. Жаль, фотоаппарата нет, ребенок с собой увез, как раз камбрия тянет цветонос.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ну что то типа этого: :)









Извините, что так крупно, зато всё видно....hahaha
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Девушки, подскажите, вы как нибудь стимулируете цветение??? камбрия у меня уже год, я так и не могу заставить ее цвести, нарастила 2 новых бульбы, и от них полезли еще росты (как я выяснила благодаря ВАМ :) )...
что я не так делаю? уже и сушила ее...и на солнышко ставила....онцидиум зацвел, а камбрия нет ggg
 
Сверху