Вандовые размеры вандовых

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
подскажите по размерам ванд и аскоценд плиззз.....руки чешуться что-нибудь добить в Култане .....там такой ажиотаж .....но только что-то миниатюрное или небольшое .................а то у меня была мокара-дурища ( 1м высотой и размах 70см) пол-окна занимала еле от нее избавилась ................больше такое не хочу ,но не ринхостилис( уже заказан), а именно вандовое
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Всё вандовое что мне попадалось было от 40 см и до 70 см в размахе.
Гдето наткнулась на отзыв о 531 V. Pak Chong Blue 3 3/4" deep blue, цитирую: " при высоте см 40-50см, т.е. вполне себе взрослый, по размаху листьев (где-то см. 20) сильно меньше чем даже большинство аскоценд, и листья не закручиваются и не разваливаются как у многих вандовых в разные стороны, а входят друг в друга елочкой под острым углом образуя очень плотноутрамбованный и густооблиствленный стволик" Но мне как-то не верится что она такая мелкая.
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
сенкс
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
KTM170 (Rnv. Sri Siam - Rhy. gigantea) meristem 2 1/2" dark maro
Вот эта шучка была небольшой. А еще она и правда зацветает такими темными цветами,с сильным цветочным запахом.

Еще v.Gordon Dillon `Lea` приходила довольно миниатюрной (если так можно сказать про вандовые) и уже цветшей.

Хотя г-н Култана не предсказуем.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Всё вандовое что мне попадалось было от 40 см и до 70 см в размахе.
Гдето наткнулась на отзыв о 531 V. Pak Chong Blue 3 3/4" deep blue, цитирую: " при высоте см 40-50см, т.е. вполне себе взрослый, по размаху листьев (где-то см. 20) сильно меньше чем даже большинство аскоценд, и листья не закручиваются и не разваливаются как у многих вандовых в разные стороны, а входят друг в друга елочкой под острым углом образуя очень плотноутрамбованный и густооблиствленный стволик" Но мне как-то не верится что она такая мелкая.

Я видела 531 V. Pak Chong Blue 3 3/4" только пришедшую из Култаны: Высота стебля 17см, общая 27, ширина 22-25см(верхние пошире,нижние поменьше), остатки 3 цветоносов. Листья действительно очень плотно сидят, такая перевернутая елочка:girl_in_love:
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
У меня есть эта ванда из Култаны, она действительно мельче, чем аскоценды, а цветы крупнее. Цветете регулярно.

Рядом с Пинцессой Микасой можно посмотреть вот здесь
http://spolo.fastbb.ru/?1-6-0-00000003-000-120-0#109
Это сфотографировано прошлым летом, сейчас она тоже цветет, фото только обработать нужно.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
А ширину если её померить, сколько получается максимум? не длина листьев, а вот именно максимальное пространство по ширине, которое растень занимает?
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Просто на фото по ссылке она вовсе не такая миниатюрная, примерно как принцесса Микаса. И листья обычно растут.
Пусть уж хозяйка точно скажет, сколько растюха в ширину.
А то получается, что ванда размером с аскоцентрум миниатум (по ширине).
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Пусть уж хозяйка точно скажет, сколько растюха в ширину.А то получается, что ванда размером с аскоцентрум миниатум (по ширине).
Она точно крупнее миниатума:)): ,веер листьев в ширину - 30 см, при высоте стволика - 15 см, отдельно самый крупный лист - 20 см в длину.
Листики довольно широкие, шире чем у аскоценд.
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
кто - нибудь заказывал Ascda. Malini x V. Denisoniana .......какого она размера .....и действительно-ли пахнет........очеееень хочется с запахом и не лошадь ( места катастрофически нет)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Товарищи! Поделитесь размерами ботвы ванд из серии Robert's Delight.
Хочу приобрести первую ванду. Принимаю любые советы.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Света, у меня Robert's Delight( правда, голландская) в размахе - см 35 - 40, но она у меня уже давно, взрослая. Зато и цветы - 12 см!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Подтверждаю - в размахе 40 см.При длине стебля 25 см не цвела еще ни разу.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
аскоценда бигнесс оч компактная длина 35-40,высота 20 см у моей,а голубая ванда высотой метр а 45 см ширина
 
Сверху