Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Clair de lune

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Очень мне понравился по фотографии вот этот башмак
Paph. Clair de Lune 'Edgard Van Belle' AM/AOS - Divisions
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/48267

http://passiflora.ru/images/_products/orchidweb/1363.jpg
но уж больно цена кусачая, хотя честно говоря уже стала копить деньги :girl_foolery:

и хочу спросить у знатоков
вот нашла другой Paph. Clair de lune edkar van belle AM/RHS (very strong with flo
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1940_1941/products_id/75346
http://passiflora.ru/images/_products/popow/462.jpg


Эти два Clair de lune edkar van belle сильно отличаются друг от друга?

Может кто знает, Названия вроде похожи ...:girl_brainy:
На фотографии второй выглядит не таким контрастным, а листьев вообще не видно...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Paph. Clair de lune - название сорта, последующие слова - название конкретного клона. Онм могут отличаться друг от друга контрастностью, границей перехода цвета, но все равно будут похожи. Посмотрите, вроде был в Италии.
Но самое прикольное то, что фото весьма субьективно. Другой свет и цвета будут разные:)):
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина Баринова, спасибо за пояснения.
Я тоже так подумала, но думала, что у американцев эксклюзив какой-то.
и за это бешеная цена
 

juli

Завсегдатай
Регистрация
17.02.2006
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
новокузнецк
Подскажите знатоки:girl_brainy: Моя КЛЭР выдала цветонос с бутоном. Вырос уже большой, скоро должен был распуститься. И тут стал коричневеть и сохнуть (в месте соединения цветоноса и бутона).:cry: В чем может быть причина? Не солнце это точно. Сквозняк, побрызгала????
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А тут причин может быть много - любые изменения в уходе. Обычно после бутонообразования ручки всегда тянутся (покрутить, посмотреть, лишний раз побрызгать и т.д.). Иногда достаточно просто повернуть к свету другой стороной горшка и растение может сбросить бутоны.
 

juli

Завсегдатай
Регистрация
17.02.2006
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
новокузнецк
Неа, в том и дело, что все как всегда. Специально старалась :blush:: Только до этого окошко рядом на ночь закрывалось, а последнюю неделю открыто сутками. Но ведь на улице не зима, на подоконнике меньше 20 град. не бывает. А в принципе обрызгивание бутоны нормально преносят??
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А в природе во время дождей они зонтики достают? А в тропиках это удовольствие ежедневно и по часам. Мало того, еще из-за высокой влажности есть точка росы.
Есть конечно орхи, которые не стот брызгать по листу. А вот субстрат опрыскивать можно у всех без исключения.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Есть конечно орхи, которые не стот брызгать по листу. А вот субстрат опрыскивать можно у всех без исключения.
Верхний слой я опрыскиваю. А можно поподробнее - кого можно прыскать по листу и как часто рекомендуется это делать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
mel, это огромный массив информации. Для начала можно посмотреть http://www.orchidspecies.com/index.htm
Там около каждого приведенного ратения есть иконка с опрысквателем - эти можно опрыскивать. Либо иконки нет - эти не стоит.
Что до частоты - зависит от Ваших условий.
Нужно смотреть по каждому конкретному растению. Важны факторы освещенноти и температуры. Чем ниже освещенность и температура, тем меньше влажности. Но это очень грубое правило. Пишите какие конкретно вды Вас интересуют.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Да в принципе только фалики и башмаки. Сторона южная, прямое солнце - пересыхаем вмиг (2-5 линии от окна). Поливаю раз в неделю и грунт опрыскиваю 1 раз между поливами. Температура ниже 22 не опускается никогда днем, а по максимуму уличная температура +1-2 градуса за счет нагретой квартиры, ночью окно открыто и весь воздух идет на орхи. Подсветка с 6 вечера до 10, энергосберегающей лампой, которая минимально сушит воздух.
Остальные дендры, онцики и каттлеи меня меньше волнуют - т.к. отдельно я их опрыскивать не буду, посколько они занимают минимальный объем по сравнению с фаликами и отдельно их доставать и опрыскивать муторно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я опрыскиваю ВСЕ фалики и башмаки. Тщательно фаленопсисы на блоках, остальное - как бы вскользь мелкодисперсной струей (фактически водяная пыль) не позднее 10 утра. 1 раз в 10 дней в воду добавляю листовую подкормку.
Поскольку у меня температура значительно выше, я это делаю ежедневно. Вам видимо 2 раз в неделю будет достаточно в летний период.
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Неа, в том и дело, что все как всегда. Специально старалась :blush:: Только до этого окошко рядом на ночь закрывалось, а последнюю неделю открыто сутками. Но ведь на улице не зима, на подоконнике меньше 20 град. не бывает. А в принципе обрызгивание бутоны нормально преносят??
Как раз открытое окно и может быть причиной сброса бутонов.У меня такое было...
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
В моем случае это был явный замороз...Открытое окно сотавила и ушла в институт на день.Хоть башмак стоял не совсем рядом с открытой частью,но все равно пострадали бутоны(было жалко конечно...
 
Сверху