Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите спасти Паф

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Зимой на новый год получила из Германии Vanda M. Pearman ( по моему это он, сегодня дома точно посмотрю). У нас в это время очень холодно и он где то подмерз, почти погиб все что от него осталось это вот такой маленький росточек. Он намного меньше чем на фоторгафии
паф.jpg
раскапывать я его не хочу для того чтобы посмотреть корни. Ну уж совсем маленький так жалко его будет потерять. Он очень медленно растет, сейчас появилась пятнистость, но уж совсем медленно растет. Стоит на подоконнике в поддоне с керамзитом, поливаю очень редко -только брызгаю мох с утра. Сердце кровью обливается как подумаю что погибнет. Посоветуйте что делать с ним.:girl_brainy:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если у Вас сейчас тепло, то можно начинать кормить, но только очень осторожно. Я бы 2 раза в месяц это делла, не чаще. Удобрения для РОСТА, о цветении думать рано. А вообще-то, башмаки неторопливые товарищи, так что ничего особо печального не происходит.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Ирина, хочется обратиться к Вашему опыту: получила сеянец fairrieanum 4 листа, два из которых (бОльшие) были ярко желтого цвета с красными пятнами, после обработки фунгицидом желтизна на следующий день не распространялась, зато красно-коричневые пятна начали увеличиваться. Напугалась, листочки отхватила. Башмак посажен в крошку из коры, корешки крохотные были, но осталось только 2 листа, каждый менее 1 см, стоит в карантине. Как думаете, надежда есть?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Конечно есть. Но я бы поменяла субстрат. Я бы положила половину горшка коры средней фракции, а верхнюю половину заполнила живым сфагнумом. Растение лучше расположить так, чтобы только кончики корней касались коры. При регулярном поддержании сфагнума влажным, новые корни отрастут охотнее, чем в чистой коре. Во всяком случае у меня корнеобразование охотнее идет при такой схеме.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Да сейчас тепло, т.к. живу в краснодаре они как и я переехали.
те которые прошли проверку на прочность уже на улице.
А он и еще несколько не оклимавшихся живут около открытого окна, солнце вообще не попадает, т.к. над окном большой навес. С одной стороны хорошо мох до конца не просыхает и есть влажность, а с другой может думаю хоть на выходные дни на улицу выносить. Хотя мне кажеться они сильно не жалуются, потому что фалик совсем еще маленький очень долго у меня стоял без движения а на окне и без солнца выкинул большой зеленый листик. А вот с пафами мне кажеться они немного застопорились. У одного маленькая детка растет еле еле. Я думаю может раньше они стояли на полусолнечном окне и закрытые, а теперь окно сутками открыто, днем теплый воздух а ночью +15 и солнца нет. Вообще пафы как относятся к солнечному свету? Могут ли они вообще без него
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Есть данные о выращивании под фитолампами, но нужно отрегулировать кол-во света с помощью люксометра. Лучше когда свет природный.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Я взяла и вытащила всю малышню на улицу в тенек туда попадает немного солнечного света. Так вот у маего пафика буквально за несколько дней заметно вырос верхний листик. Я так рада. Всетаки природа есть природа !!
 
Сверху