Дендробиумы Den. thyrsiflorum

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
подарили Den. thyrsiflorum, в декабре свызревшими туберидиями- самая большая 30 см, с тех пор спит:uncertain: , уже серединя июня , а новых ростов нет-так и должно быть? подскажите пожалуйста.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Не обязательно, что спит. У меня весной процвел, но новых ростов тоже пока нет. Пою и кормлю, как при росте. Тем более, по кончикам корней видно, что растет.
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
Новых корней не наблюдается:no-no:
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
А я своего зацвесть пыталась... Душа поэта не вынесла такого издевательства над растюшкой. Сначала я выставила его на прохладный подоконник и постепенно перестала поливать. После двух месяцев такого содержания листья почти все отпали и бульбы сморщились. Потом мне его стало жалко и я его перестала мучить. Похоже зацветать будем в следующий раз.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
У thyrsiflorum-а зимний покой относительный. Он не сбрасывает листву, поэтому полив ему нужен. Исключаем только подкормки, поливаем реже, у меня где-то раз в две недели получается, держим в легкой прохладе, вот и вся зимовка. Полив можно заменить опрыскиванием субстрата сверху, тогда и чаще можно, чтобы бульбы сильно не морщились.
 
Сверху