Хобби и увлечения Лайт-куб для макросъемки и рассеиватель для встр.вспышки

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Нужная ли вещь в быту?
Хватит ли для фотографирования цветов 75х75х75см или взять 90х90х90см?
К нему обязательно нужны прожекторы или подойдет обычная настольная лампа?


Ну и чтобы не плодить темы, спрошу здесь же.
Вот такая штучка действительно удобна? А то я бумажками в несколько слоев уже привыкла пользоваться :)
И можно ли этот рассеиватель прилепить на кэнон?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Это очень дорого и непрактчно. Муж который хорошо разбирается в фотосъемке забраковал. Там надо 3 или 4 специальные лампы для освещения, что то мы прикидывали очень дорого выходит. А в маленький - ничего не лэзэ, проще самому сделать из картона или других материалов.

Взять это и другое добро можно в профессиональном фото-магазине на Мосфильмовской. Там даже есть искуственный дым, снег, иней, сосульки, мороженное, пена для пива - куча всего для креатива.

Или купить на е-бае. Но непрофессиональные.

Я с этим лайтбоксом мозги мужу компостировала долго, очень хотелось. Он меня свозил на Мосфильмовскую, я там поспрошала, посчитали - прослезилась. Не буду врать по цифрам, не помню, но что-то очень дорогое выходило. Помимо софт-бокса надо и лампы и подставки какие-то. Вообщем, меня там убедили, что брать просто софт бокс бессмысленно а со всеми наворотами - очень дорого.

По поводу рассеивателя - муж заказывал на ебае какую-то более продвинутую штуку, она недорогая как раз - около 15 долларов по-моему с доставкой.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Кстати похожий 60х60 - в 2 раза дешевле стоит

А второй девайс откуда? Нашла.
И как ты бумажки на вспышку закрепляешь?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Там их всего 2, которые одеваются на встроенную вспышку.
Хэндмейд - бумага в несколько слоев, бумажный скотч и несколько не лестных слов в адрес этого самого все время отлепляющегося скотча :)
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
не сочтите за рекламу - на любой вкус и цвет

я сам давно о таком подумываю. и если бы была цифровая зеркалка уже бы приобрел его, но пока только пленочная, а для цифровой мыльницы такой аксессуар ни к чему. (но когда буду снимать свои аксессуары для каталога, наверное куплю)

внешний источник света обязательно нужен, и весьма сильный.
постоянный - дороже, импульсный - дешевле. в любом случае не малые деньги!

хотя вот покопался - http://www.foto.ru/rekam_light_kit.html
как вариант можно поставить его так, что бы на него падали солнечные лучи и снимать так. Беда лишь в том, что в Москве солнце - экзотика:(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Для того что бы снимок получился "объемным" большее кол-во света должно быть направлено на отбъект с одной или двух боковых сторон или сбоку и сверху. Поэтому встроенные и прикреплённые к фотоаппарату вспышки для съемки растений не используются. Соответственно и рассеиватели к ним для вас бесполезны.

Боксы удобны, лучше покупать разборный и со сменными фонами (черный, белый).
Фирменный бокс легко заменить куском ватмана или матового толстого полиэтилена свернутого в конус. Для объектива ножницами вырезается дырка.
В качестве черного фона лучше всего подходит наклеенный скотчем на внутреннюю часть конуса кусок черного бархата.
Вместо дорогих студийных вспышек можно использовать любые лампы постоянного света. От мощности ламп зависит только длительность выдержки, но поскольку фотосъемка цветов производится со штатива, выдержка может составлять до 30 секунд (на больших выдержках цифровые фотоаппараты эконом-класса дают "шумное" изображение).

Если у вас цветет что-то интересное, можно привезти растение ко мне в студию на Таганке, сфотографирую качественно и бесплатно.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Спасибо большое за идеи и предложение! Рассеиватель я хотела для съемки белых цветов. Приходится закрывать вспышку несколькими слоями бумаги, иначе засвечиваются.
Недавно вместо объектива, которого не оказалось на складе, купила G9, теперь играюсь с ним :) Фотографии получаются хуже, но при хорошем освещении и в размере 800х600 разница не особо заметна.

Кстати, а что можете сказать о CANON EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS? На фото.ру довольно противоречивые отзывы. Сейчас пользуюсь CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM. На улице обычно снимаю с рук.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Про бюджетные зумы ничего сказать не могу. Никогда ими не пользовался.
Если снимаете для просмотра на компьютере и публикации в интернете даже самые дешевые объективы дают вполне приемлемое качество.
Вместо макро объектива, для съемки на близких расстояниях достаточно приобрести удлинительные кольца к зуму (http://www.foto.ru/kenko_extension_tube_set_dg_dlya_canon.html).
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Там их всего 2, которые одеваются на встроенную вспышку.
Хэндмейд - бумага в несколько слоев, бумажный скотч и несколько не лестных слов в адрес этого самого все время отлепляющегося скотча :)

Хинт - замечательно подходит детский белый носочек! А если носочек будет цветной- можно получить довольно интересные цветовые решения :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Про бюджетные зумы ничего сказать не могу. Никогда ими не пользовался.
Если снимаете для просмотра на компьютере и публикации в интернете даже самые дешевые объективы дают вполне приемлемое качество.
Вместо макро объектива, для съемки на близких расстояниях достаточно приобрести удлинительные кольца к зуму (http://www.foto.ru/kenko_extension_tube_set_dg_dlya_canon.html).
Ух ты! Класс! А они ко всем объективам подходят?
 
Сверху