Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы чахнут башмаки

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Помогите, знатоки! Никак не получается подружиться с башмаками.Есть Delenatii, concolor,godefroya.Сидят в мелкой коре.Листья не растут совсем, а если и растут, то мелкие, корни отваливаются от основания, хотя внутри живые. Вообщем представляют собой жалкое зрелище, может кто-нибудь поделиться своим опытом?:girl_amaze:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
karina, листья растут мелкие потому что корней нет. А корни башмаки скидывают по разным причинам. Перелив, смена условий, засоление субстрата, сильная просушка, а потом полив.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Засоление вряд ли - чистая кора без подкормок, если у Вас все ок, расскажите пожалуйста про субстрат, полив,температуру.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Конколор и годефрой относятся к подроду брахипеталум. Все представиьели -литофиты-кальцеофилы. Я лично в субстрат добавляю известняк, так как на мой взгляд эта группа башмачков очень восприимчива к переливу и известняк выполняет роль и дренажа и понижает кислотность субстрата. Также я даю небольшую подсушку (не просушку) этим башмачкам. Сажаю их в кору так, чтобы растущие кончики корней до субстрата не доходили как бы на 0,5 см (это в свое время посоветовал известный коллекционер), а вот вокруг кладу рыхлым слоем свежий сфагнум,чтобы эти растущие корни прикрывались. Кстати, таким способом очень хорошо наращивается корневая масса у сбросивших корни. (сделать высокий дренаж,потом кора,потом рыхлый живой сфагнум и чтобы этот сфагнум всегда был влажный, а вот поливать пока не надо сильно, корней-то все равно нет. Еще можно по листу иногда обрабатывать хелат железа+азотистое удобрение, можно просто азотистое). По температуре они ближе к теплым. Хотя иногда для стимулиции цветения конколор я могу и поохлаждать до 12 гр, но уже при полной просушке. Годефрой такого "зверского" обращения не требует. К свету они тоже крайне лояльны и прекрасно растут под люмками, но если есть возможность рассеянного солнечного света,то тоже неплохо.
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Подскажите пожалуйста, купила безымянный цветущий башмак. Одна цветущая розетка и одна детка. Через некоторое время у детки стал буреть лист на конце. не засыхает, а именно становиться коричневый. Я тапок пересадила. Субстрат кора, торф, уголь и перлит, немного сфагнума. (я не спец, так что очень не ругать). Лист отрезала до здорового места. Но процесс не прекратился. Что можно сделать?
Тапок стоит при рассеянном свете, поливаю из душа, влажность 50. Все остальные растюхи чувствуют себя хорошо, а ему не нравиться что-то...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Слишком влагоемкийй субстрат. Видимо Вы его залили. Вытаскивайие, смотрите. Торф и перлит явно лишние.
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Поняла, надо будет несколько пересадить еще раз.
Но у этого лист буреть стал до пересадки.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Потемнение кончиков листьев обычно бывает при чрезмерном употреблении удобрений, при очень старом субстрате (засолении), а стремительное почернение (бурение) при грибковых и бактериальных инфекциях. Если будет фото, можно сказать точнее
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Ну фото целого листа уже будет. но что смогу, то сфоткаю вечером.
 
Сверху