Каттлеи, лелии Много корней

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Тут упала каттлея и я решила слегка углубить ее в горшок - достаю, а весь объем горшка заполнен корнями и лишь немного коры. Ее лучше пересадить или они любят тесноту? У другой каттлеи корни вылезают в дырки горшков, при чем один корень уже сделал полный оборот вокруг горшка и отправился в свободное плаванье.... Тоже сомневаюсь - может пересадить?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У меня опыт такой:чем больше здоровых корней, тем меньше коры, горшок нужен ненамного больше массы корней, а если корни в дырки не вылезают, а им мешает субстрат, то они начинают гнить, так что корни у меня лезут через дырки свободно, хотя это и не очень удобно.Могу это озвучивать, так как при моем подходе растения выглядят здоровыми и цветут регулярно.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А как часто тогда поливать?

Я думаю, универсального рецепта нет. Надо учитывать многие факторы - время года, окружающую температуру и т.п.
Судить о поливе можно по внешнему виду корней, как у фаликов + испарения в горшке (у меня они сидят в прозрачных горшках, хотя, может это и не правильно, зато сразу все видно).
И еще думаю, что каттлейки лучше перенесут "засуху", чем чрезмерное увлажнение... В некоторых книгах пишут, что "подсушка" чуть ли не стимулирует цветение, хотя в этом не уверена, считаю, что у меня еще не достаточный опыт ... :girl_brainy:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня опыт такой:чем больше здоровых корней, тем меньше коры, горшок нужен ненамного больше массы корней, а если корни в дырки не вылезают, а им мешает субстрат, то они начинают гнить, так что корни у меня лезут через дырки свободно, хотя это и не очень удобно.Могу это озвучивать, так как при моем подходе растения выглядят здоровыми и цветут регулярно.

Совершенно верно. Каттлеи вообще очень любят тесные горшки. Многие не цветут пока корневая масса не оплетет горшок.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Я держу все свои растения в прозрачных горшках и ставлю в кашпо, если на стенках с внутренней стороны нет влажной дымки-значит пора поливать.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Хочу уточнить, смотрю на влажную дымку на стенках горшка, а не кашпо, естественно.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
...И еще думаю, что каттлейки лучше перенесут "засуху", чем чрезмерное увлажнение... В некоторых книгах пишут, что "подсушка" чуть ли не стимулирует цветение, хотя в этом не уверена, считаю, что у меня еще не достаточный опыт ... :girl_brainy:

Уж как я свои сушу - колоситься цветами должны!!! А они не цветут! Заразы!!! :mad:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В период роста не надо их совсем сушить. Их надо поить и кормить. Все же в "здоровом теле здоровый дух".Просто субстрат и горшок должны быть такими, чтобы корни быстро просыхали между поливами. Яркое солнышко во время роста, полноценный отдых зимой, хорошая корневая система вот все, что нужно каттлее для полного счастья.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вот Лена Полякова не даст соврать - она это все регулярно видит- я ВООБЩЕ ими не занимаюсь. Полив летом со шланга через день, 1 раз в неделю кормлю, если не забываю. А сейчас они просто уже неделю висят под постоянным дождем .... и регулярно цветут. Наднях откроются парочку и выложу фото.
 
Сверху