Онцидиумная группа Онцидиум

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Заказала в Тайване Onc. (paphilio x kalihi) Green Valley, пришло растение отличное, с цветоносом. По дороге верхушка цветоноса подсохла.Я цветонос подрезала. Прошло время на цветоносе набухла почка, я уже раньше писала. Сейчас вот что выросло. У кого есть такая орхидея или может кто знает что это, подскажите, плиз. А главное как быть дальше и что делать, если это детка?
 

Вложения

  • цветок или не цветок.JPG
    цветок или не цветок.JPG
    50.8 KB · Просмотры: 185
  • цветок не цветок.jpg
    цветок не цветок.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 209

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
По всей видимости это детка:) А здесь с одной стороны посмотреть бы на состояние растния, сможет он вытянуть эту детку. А сдругой стороны растение само решает цвести ему или детку давать. Я когда покупала фаленопсис у Богданова, он тогда свою коллекцию распродавал, я брала у него подростка-Шиллера, который рос на цветоносе материнского растения и при этом сам выдал цветонос. И Богданов мне сказал, чтобы я этот цветонос отрезала, так как растение молодое и слабое. Я отрезала. Так мой Шиллереночек, мне через месяц еще один цветонос выдал. Благополучно процвел двумя цветочками и до сих пор здравствует и радует уже 5 лет.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
А как вы детку отделяли? Ждали когда корни появятся, потом отрезали или можно прямо без корней?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Детку сам Богданов отделял, она у него уже с корнями была. Без корней Ваша онцидиумная детка не выживет, там бульб еще нет.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Может маленько мха примотать к месту где растет детка, для появления корней? Или пусть сами вырастут?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мох не надо. Лучше Вы сам онцидиум покормите азотиком.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Спасибо за совет. Буду подкармливать и ждать корней.
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Вот это да:)):! А я и не знала, что на цветоносе у онциков детка может вырасти. И так что на всех онцидиумных может быть?!!!! Я думала это только у фаликов возможно!!!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вот это да:)):! А я и не знала, что на цветоносе у онциков детка может вырасти. И так что на всех онцидиумных может быть?!!!! Я думала это только у фаликов возможно!!!
Детка на цветоносе даже у пафиков бывает, однажды читала про такое:)
Сорри за офф
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
По поводу детки на цветоносе, я тут подумала ее лучше по листу кормить или поливом материнского растения?
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
До сих пор корней у детки нет. Зато лезит еще один цветонос.Боюсь растение уже не выдержит, что листья стали вянуть.Что делать?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Если корни материнского растения в порядке - поливать и кормить побольше:)
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Сегодня пригляделась вроде как намечаются корни у детки. тьфу-тьфу что бы не сглазить.:)
 
Сверху