Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum venustum var. album

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Этот башмачок из высокогорных районов Индии. Поэтому я своих стараюсь держать попрохладнее. Летом это мало удается, а вот зимой ночью 10-12, днем около 20. В зимний период более сухое сожержание.Свет получают как и другие мои башмачки-сверху 2 люмки + рассеянное солнышко
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У него и листья потрясающе красивые и у обычного и у альбовой формы.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Девочки, увидела Вашу тему, не выдержала, решила написать:girl_expect: . У меня этот красавец растет с прошлой осени. Довольно хорошо, но... Он размера цветения. Летом дал цветонос, еще одну розетку. Казалось бы, живи и радуйся, Так цветонос увял. Стал коричневым. Может влага попала, сгнил? А вообще, красавец дивный.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Конечно,можно. Башмачки очень пластичные. В свое время один известный орхидеист писал на другом форуме, что в японском журнале была опубликована статья, в которой говорилось, что прохладные орхидеи меньше страдают от высоких температур при более усиленной кормежке. А потом растение придет от европейского поставщика, вполне возможно, что оно уже более адаптировано под тепличные условия.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нет, ему известняк не нужен. В природе растет или на деревьях, или у подножия скал. Мои сидят в чистой коре. Вот фото из Инета как venustum растет в природе.





А цветок у него один.
 

Pterix

Опытный участник
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
62
Реакции
0
у меня обычный venustum и альбовая форма "сбросили" корни, причем оба продолжают растить листики. сидели в чипсах (как получила от поставщика все руки не доходили пересадить). подскажите, пож-та, как их правильно посадить, чтобы начали расти новые корешки?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я для отращивания корней наверх коры кладу слой живого мха, он должен быть постоянно влажным, но не мокрым. Меняю мох через 2 месяца, чтобы не засаливался, т.к. у нас очень жесткая вода
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Распускается венустум. Какой же он тугодум, бутон растил почти три месяца. Из всех моих башмаков этот пока самый медлительный.

 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Распускается венустум. Какой же он тугодум, бутон растил почти три месяца. Из всех моих башмаков этот пока самый медлительный.

Здорово!:girl_in_love:
А везде пишут, что венустум - легкий башмак...
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Сложный и медлительный - это не синонимы 1:) Он действительно легкий, а что бутон долго дует, так это терпимо, было бы что дуть;)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Zavr, ну и где же фотка венустума?! В студию! :)
Хочется в полном роспуске посмотреть...
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Я его уже в "орхидеи цветут" разместил, но можно и здесь повторить.Надо солнца дождаться, чтоб при дневном свете сфотать. Здесь еще в кадр крылышки от прищепки попали сзади губы, на мутанта стал похож 1:)

 
Сверху