Онцидиумная группа Психопсисы (посада)

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Получила Kalihi из Италии.
Очень удивлена как посажен :
1. Пришёл в сетчатом горшочке
2. Бульбы заглублены наполовину.
3. Кора сухая как камень и огромными кусками. :girl_brainy:
Расскажите у кого как посажены психопсисы ПЛИЗЗ
А то у меня ещё летом пришёл Папило на Калихи и я его посадила исходя из тоненьких корешочков в более мелкий субстрат в керамический горошок (совсем не так как пришёл итальянец) . Как бы не загубить.:girl_amaze:
У кого психопсисы больше года успешно растут??? Отзовитесь!!! Плизз
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня два психопсиса. Крамер и Папилио (?). Крамер у меня больше 4х лет, подвопросный папилио около года. Крамера я получала из мескики и пришел он тогда жуткий.Сидел на блоке и что-то ему это не нравилось, может вообще приходил в себя. Где-то пару лет назал я его посадила в керамический горшок, так как прочитала, что они боятся залива и любят просушку между поливами, но бульбы я в любом случае не заглубляла. Сидит он у меня под ярким освещением (хотя у многих успешно цветут и при менее ярком), поливаю с хорошей просушкой, сверху на коре мох все равно лежит, но бульбы все равно сверху. Этим летом цвел, потом кот-нахал откусил цветонос, но псих. подумал и ответвил еще один цветоносик. Судя по всему ему в горшке понравилось и подвопросного папилио я также посадила. Растет очень хорошо.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Свой крамер из мексики посадила в пластиковый горшок, чистая кора и сверху мох. Выдал новые корешки, хотя пришел месяц как и без всякой теплички. Бульбы не заглубляла - просто привязала к горшку
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Вот мой в сетчатом горшке пришёл

После полива высыхает за пару часов :(
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Мой папилио приехал в горшке с корой. Год мы пытались приспособиться к поливу с небольшими просушками, но как - то не получилось: горшок 9см, бульб 5, листья до 27см растут в разные стороны. Очень много места занял, поливать сверху и не попасть в новые росты, при этом не скинув что-нибудь из соседей, не получилось, каждый раз вытаскивать для погружения тоже оказалось не реально. После двух полетов на пол и трех сломанных листьев пересадила на блок из 2 слоев металлической сетки в пластике, между ними сфагнум. Через месяц имеем 2 роста и цветонос 1см.
У меня 8 месяцев дома очень жарко 25-28( с открытыми форточками) и сухо30-40%
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Психопсисы хорошо растут на влагоёмких блоках, и керамических горшках. Категорически не любят пересушки субстрата ( по моим скромным наблюдениям).
Выращивание в сетчатом горшке подразумевает высокую окружающую влажность.
Пересадите его в керамический или пластиковый горшок, или поставьте сетчатый горшок, в котором сейчас сидит ваш психопсис, в керамическое кашпо. Я так иногда делаю, если лень заниматься пересадками.
Но вообще, мне не нравится посадка и грунт у швертера и итальянца, я всегда пересаживю свежепришедшие растения ( исключение составляют находящиеся в фазе активного роста, или с бутонами-цветоносами).
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Юлианна, *Оксана*(Olga_T), прошу прощения за недостаточную просвещенность, но я не представляю себе, как посадить орху в глиняныйгоршок? Дырок для вентиляции ведь не наделаешь?

Я это к тому, что мой психопсис папилио из Тайваня что-то перестал рости и цвести не хочет. А он сидит в пластиковом горшке с мелкой корой. Может мне его тоже надо пересадить в глиняный горшок?
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Юлианна, *Оксана*(Olga_T), прошу прощения за недостаточную просвещенность, но я не представляю себе, как посадить орху в глиняныйгоршок? Дырок для вентиляции ведь не наделаешь?

Я это к тому, что мой психопсис папилио из Тайваня что-то перестал рости и цвести не хочет. А он сидит в пластиковом горшке с мелкой корой. Может мне его тоже надо пересадить в глиняный горшок?
Вы знаете, если он у вас перестал расти, это не значит, что нужно срочно пересаживать. Раньше психопсис нормально рос? цвёл? или вы его недавно получили?
Расскажите подробнее про условия произрастаня. На самом деле, психопсисы довольно несложные в культуре орхидеи.
А в глиняный горшок орхидеи сажают так же, как и в пластиковый:)
Про дренаж не забывайте.
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Если глиняный горшок неглазурованный, то он немного пропускает воздух.
Какая гениальная идея - психопсис в глиняный горшок!
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Если глиняный горшок неглазурованный, то он немного пропускает воздух.
Ценое замечание, про самое важное я не написала. Именно неглазурованный. Я использую для посадки некоторых орхидей немецкие глиняные горшки, которые в Москве, я точно знаю, продаются в ОБИ.
Главное, обратить внимание на полив. В таких горшках просушка субстрата чуть дольше происходит.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Мне Psychopsis lieminghei x papillo пришел из Швертера в глиняном горшке и в мелкой гальке вместо субстрата,
подскажите стоит ли его пересаживать? а если нет, какие в таком случае особенности содержания?
:girl_themis:
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Мой психопсис у меня уже пятый год, ни разу не цвел:girl_hysterics:, один раз выдал цветонос и через два года засушил. Рос всегда нормально. А в этом году что-то тупит, извиняюсь за выражение. Пересаживаю раз в два года. Субстрат подсыхает за 2 дня в среднем. кора мелкая, поливаю погружением. Покармливаю аккуратно, потому как от подкормок корни чернеют. Корни новые растут - видно - прям вылезают во все стороны.
Я грешу на то, что холодно. Потому что я терпеть не могу духоту и часто открываю окна и балкон для проветривания. А псих. у меня стоит под окном - зато в тени. В этом году переставила так далеко от окна как только возможно, но что-то не помогает.:(
Вот думала, может глиняные горшки чудеса творят?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я это к тому, что мой психопсис папилио из Тайваня что-то перестал рости и цвести не хочет. А он сидит в пластиковом горшке с мелкой корой. Может мне его тоже надо пересадить в глиняный горшок?

У меня оттуда же психопсис. Посадила сразу по получении в маленький пластиковый горшочек, в чистую кору средней фракции /корни мне показались некрупными/. Бульбы не заглубляла. Поливала опрыскиванием 2-3 раза в день, и полив душем раз в неделю. Психопсис пришел в конце июля из 2 ростов /самый крупный лист 23 см/ и молодого ростика 2 см. Спустя 2,5 месяца имеем - молодой рост вырос с 2 см до 13 см и новый ростик 3 см. Заметила, что любит тепло и душ /листья впитывают много воды и становятся жесткими /, стараюсь только воду убирать из молодых ростов. А цвести ,мне кажется, такому растению еще рано:girl_expect:

Итальянский психопсис пришел такой же, как у Шоколадки, только в сплошном горшке. Бульбы и правда глубоко сидят. Я высыпала субстрат на глубину до основания бульб. Пересадить, по-моему, сложно - корни приросли к субстрату.Так что, опять же, будем ждать:))::girl_expect:
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
*Оксана*(Olga_T) Спасибо за статью:)
Только вот по собственному опыту убедилась, что в моих условиях с сухим воздухом, даже небольшая просушка субстрата подобна смерти. Потом ооочень долго приходится отпаивать и реанимировать. Так что, утверждение о том, что психопсисам требуется просушка, не всегда верно. Нужно исходить из условий, которые есть в данный момент в данной квартире. Психопсисы ( крамерианцы, папиллио - тёплые и влаголюбивые зайцы, поэтому стоит задуматься, прежде, чем начать сушить их:)

2Marysha : Я выше написала, что психопсисы - теплолюбивые содания. Угнетание в росте может быть связано с вашими условиями содержания. Переставьте в более тёлое место, попробуйте поливать проточной водой из - под крана, по моим наблюдениям, так меньше засаливается субстрат, даже при регулярных подкормках слабым раствором удобрения. И тень - не самое лучнее месо для психов. Рассеянный солнечный свет - саме лучшее местоположение для них. И замечательно психи чувствуют себя под искусственным светом.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Юлианна, спасибо за подробный ответ,
я чувствую, что моя точка зрения близка к Вашей.
Подсветка на подоконнике имеется, а вот поливать проточной водой не пробовала, и будем искать теплое место!:mother:
 
Сверху