Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Parishii ???

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
Очень хочу приобрести такое красивенное созданье.
Посоветуйте где лучше купить. И может у кого то есть личный опыт выращивания, дайте советы, плиз.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Взрослое растение в продажу практически не поступает. Сейчас объявлен в Elsner , как готовый к цветению, но насколько это соответствует действительности, сказать не могу. Растение не легкое. Растет очень медленно. В природе он эпифит, редко литофит. В субстрат нужно вносить известняк, свет яркий рассеянный, остерегайтесь перелива, очень быстро сбрасывает корни, если субстрат плотный (влагоемкий), отращивать потом будет очень долго.
Зимой будет нужно понижение температуры, но не ниже 15 С. По влажности - растение муссоной зоны, т.е. высокая влажность ВСЕГДА, но это НЕ МОКРЫЕ "НОГИ".
Вот и вся история...
 

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
А у кого то есть личный опыт выращивания дома???
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, я вообще-то с личного опыта писала:girl_wink:, в частности о том, что тугодум и о том, что плохо отращивает корни после перелива. Мой могд, еще не цвел.
 

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
Ирина, извините, я не поняла что из личного опыта:blush::. Ну тогда пристаю с вопросами:girl_brainy:, какой горшок используете, глиняный или пластик, а грунт какой? понижение зимнее температуры это обязательное условие?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для ВСЕХ башмаков использую только пластик, на стеллажах керамика очень тяжелая, да и корни с ворсинками - при пересадке сильная травматизация.
Субстрат с учетом эпифитной природы - кора, кокосовое волокно, уголь, сверху немного мха., внизу крупный гравий мраморный, т.к. растение объемное, перекинет горшок. Много места "под ноги" не нужно, будет плохо просыхать субстрат.
Понижать температуру нужно хоть на несколько градусов. При этом важны и дневные/ночные перепады. У меня получается днем 18-20, ночью 16С. Но лучше, чтобы колебания были более ощутимыми, у меня нет возможности. Летом стоит во дворе, а какая в Одессе летом погода - Вы знаете:)):
 

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
Ирина, спасибо. Все себе пометила:poet:. Я еще только готовлюсь к покупке париши, поэтому заранее хочу все про него узнать.
А на сколько большой он вырастает? При поисках в интернете мне почему то не удалось найти фото растения в полный рост:(, а очень хочется знать какого размера ожидать со временем
 

ir&ir

Завсегдатай
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Украина, Киев
Ого, так надо подумать теперь куда такого зверя поставить...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
понижение зимнее температуры это обязательное условие?
Забыла написать - в зимние месяцы я его очень мало поливаю, только чтобы тургор не терял, а вот с апреля наращиваю полив и до сентября лью активно.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Ирина, не знаете ли Вы, насколько похожи внешне parishii и dianthum?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Они очень похожи. У Париша верхушка парус не отогнута вперед и петалии без спирального закручивания. Он как бы более строгий:)
В некоторых классификациях можно найти такие фразы:
"Paphiopedilum dianthum Tang & Wang.
Synonyms: Paph parishii var dianthum"
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Ирина, спасибо!:)
А в уходе диантум тоже такой же сложный?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы не сказала, что он очень сложный - просто тугодум. Да, они с Паришем требуют одинаковых условий. Самое главное - субстрат с высоким содержанием кальция и понижение температуры до 15 зимой. При этом нельзя оставлять сильно мокрым - моментально идет бактериоз
 

Фуран

Старожил
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
303
Реакции
688
Адрес
Владивосток

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Я бы не сказала, что он очень сложный - просто тугодум. Да, они с Паришем требуют одинаковых условий. Самое главное - субстрат с высоким содержанием кальция и понижение температуры до 15 зимой. При этом нельзя оставлять сильно мокрым - моментально идет бактериоз

Еще как идет! Причем идет с сразу с шейки. А это не листик отрезать.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Спустя 9 лет оживлю ветку своим наблюдением по выращиванию paph. dianthum.
Во многих источниках написана абсолютно полярная информация по выбору субстрата для данной орхидеи. Я находил на одном ресурсе, что он предпочитает селиться на моховой подушке трухлявых пней. На другом российском сайте сказано, что именно этот вариетет строгий калициофилл, обитающий в расщелинах скал. В ряде литературы есть и сообщение о его эпифитном произрастании на коре деревьев, как exul. В моей книге C.Cash “The Slipper Orchid” также нет конкретики и какой-либо однозначной информации по его субстратным предпочтениям.
Не так давно мне попал куст с полностью отгнившими корнями, который легко поделился на два разных растения. Перечитав большой объем литературы, я решил провести эксперимент случай-контроль. Один из них я растил в коре трухлявого пня, покрытого мхом и дренажем из пеностекла без каких-либо камней и тем более известняка. Другой я поместил в условия более плотной коры, немного камней и выполнил мраморный дренажа (мрамор имеет идентичную формулу известняка - СаСО3, но медленнее его высвобождает). Как можно заметить на фотографии, орхидея (с синей стрелкой) пустила большое количество корней, многие из них еще беленькие и расположены прямо под мраморной крошкой. А в горшке без кальция лишь скудный один закукленный корешок, и растение все также продолжает болтаться в горшке.
Выводы:
1. Многие популяции пафов внутри одного вида, действительно, имеют разный ареал обитания. Это значительно влияет на выбор субстрата, и его неправильный подбор приводит к деградации роста и развития растения.
2. Не могу говорить за все dianthum, но мой оказался кальциофиллом.
 

Вложения

  • A36D6DA4-4E7F-4710-82F1-878193C8A05D.jpeg
    A36D6DA4-4E7F-4710-82F1-878193C8A05D.jpeg
    185.2 KB · Просмотры: 136
  • 8D2756E0-9E2C-4F7B-AA98-6B422ABA7D5D.jpeg
    8D2756E0-9E2C-4F7B-AA98-6B422ABA7D5D.jpeg
    312.7 KB · Просмотры: 132

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@vinu6a, очень интересные и ценные наблюдения. Помню, Вы писали, что приобретали взрослый paph. parishii, но считаете, что это не он, а paph. dianthum... Если именно о нем речь, то есть еще paph. Parishii var. dianthum... Что за зверь, лично не проверяла, но может из за него и разнится в источниках информация о посадке. Сейчас покажу фото схемы, сфоткала когда то давно в орхидейном магазине с их разрешения. С тех пор использую ее в качестве подсказки при первоначальном знакомстве с новым видовым пафом, пока ни разу меня не подводила. Так вот по ней parishii - кальцеофоб, а dianthum - кальцеофил. Еще когда вижу сочетание "гумусовый эпифит, кальцеофил, селится в расщелинах скал" - сажаю в иммитацию скального известнякового грунта, а сверху добавляю верховой торф и биогумус, вперемешку с мелкой корой и мхом.
 

Вложения

  • 20180311_165948.jpg
    20180311_165948.jpg
    273.1 KB · Просмотры: 127

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, все верно, у меня были сомнения по его видовой принадлежности, так как он процвел все же больше похоже на цветение dianthum. Действительно, parishii и dianthum произрастают в принципиально разных условиях. И мой эксперимент еще больше убедил меня в том, что у меня скорее вариетет.
Кстати номинальный я получил от ТАМ Orchid, растет он без известняковых включений,и пока без особых хлопот. Был бы второй экземпляр - провел бы подобный эксперимент. 😀
 
Сверху