Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Болезни, паразиты, повреждения, вопросы к знатокам

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Уважаемые знатоки башмаков подскажите пожалуйста, мне от г-жи Элснер пришел башмачок вот с такими повреждениями листьев



что это?
Заранее благодарна.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мне кажется,что ничего страшного нет. Такая вдавленность появляется иногда при нарушениях полива,если была пересушка. Новые листики будут расти уже хорошими. Судя по внешнему виду,мне кажется,что это природное растение. Еще такое возможно на начальных стадиях появления клеща. Лучше протравить. А так растение очень хорошенькое и крепкое.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Спасибо огромное за оперативный ответ! думаю действительно лучше протравить.
Судя по внешнему виду,мне кажется,что это природное растение.
это меня очень порадовало!
Подскажите пожалуйста по каким признакам можно определить что растение природное?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Европейский вариант растения как привило глянцевый,налитой. Сразу видно, что выращено в тепличных условиях. Природные растения на старых розетках имеют вид помученного жизнью и природой растения :) Обязательно будут следы деятельности насекомых. Новые листья и новые розетки когда начинают отрастать оличаются даже немного по цвету от старой. НА брахах и парви не всегда бывает заметно по корням, а вот у немного более крупных башмачков корни бывает подрезаны.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Уважаемые башмаководы!
Прошу совета: мне нынешней осенью из Элснера пришел башмак с живностью. Башмак красивый такой Joyce Hasegawa. Изначально было две розетки - материнская и дочерняя. Последняя несколько странного вида - суховатая и не жилец в общем.
Причину болезни малышки я не поняла и через две недели дочернюю розетку вырезала, вернее то, что от нее осталось.
В конце октября я обнаружила в пазухах материнской розетки довольно глубоко - я сначала подумала, что вату, думала, что зацепились кусочки когда протирала. Нет налет, клейкий, весьма объемный. Белый. Я протерла спиртом основательно, все убрала.

А сегодня мерзкая тварь попалась мне на глаза, тоже в пазухе листа, ползает зараза и тащит за собой эту "вату". Ну тварь я изловила. А потом оказалось, что их там много! И не подлезть никак. Прямо настолько в глубине пазух, что я не знаю, как травить-то. Боюсь, что сгниет, если так глубоко в пазухи заливать отраву - как потом просушивать башмак?

Подскажите, пожалста, что в таких случаях делают?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Это случайно не мучнистый червец? Такой беленький и пушистенький? Очень хорошо его Актара берет. Я развожу ее даже меньше ,чем в инструкции сказано. Хорошенько проливаете субстрат и лучше все растения.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Однозначно он. К сожалению у меня тоже из Эльснера несколько раз эта пакость приезжала. Я бы Вам рекомендовала и соседей тщательно обсмотреть.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Да, похоже он - именно беленький и пушистенький, и такой резвенький:mad:!
Ирина Баринова, *Оксана*(Olga_T), то есть вы советуете пролить и субстрат и пазухи листьев?
А что потом можно предпринять, чтобы пазухи листьев гарантированно просохли? Может феном его обдуть?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Обычной салфеткой пройтись по пазухам через 1 час после обработки.
 
Сверху