Онцидиумная группа Беалара.Как ее спасти...

rina

Редкий гость
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7
Реакции
0
Ко мне попала Беалара с 2 бульбами высушеными и без корней,подскажите как мне ее спасти? Я ее на мох и под пакет и под лампы,стоит и не туды и не сюды...Может позамачивать в чем то?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
rina: у меня с лета беаларка такая же на мху лежит :), а сверху люмка.
мох лесной, раз в неделю обильно проливается водой, неделю остается влажный. Хотя иногда и пересыхает конечно полностью.
Долго лежала без движения, потом начали проклевываться корешки. Медленно очень. Бульбы сохнут, корешки еще маленькие :(
Я так понимаю она вообще очень медленно все делает.
Кстати можно и позамачивать. Я свою замачивала, разницы не заметила но думаю не повредит
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
У меня было растение о 2-х безлистных бульбах. Взяла стакан из жесткого почти прозрачного пластика, туда насыпала кору, сверху поставила растение. Поливала следующим образом - в этот стакан наливала воды (он без дренажных дырок был), минут через 15-30 воду сливала. Стояло растение на восточном окне, без подсветки, освещалось только утренним солнцем. Уж не знаю, чем так понравилось беаларе подобное обращение, но корни она нарастила просто на раз-два, у меня в горшках намного дольше растения укореняются.

Вот и думаю, может всем онцидиумным корневую отращивать в таких стаканах.
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
у меня беаллара из предновогоднего Тайваня с теми же двумя подсушеными бульбами была посажена в пластиковый обычный горшочек диаметром 9 см, крепко на крепко там закреплена - шоб не болталась
сидела в коре с углем - крупном
стояло все это дело на подносе куда регулярно просто подливалась вода (на этом же подносе стояла кучка других реанимируемых, в том числе кукара. а еще мухоловка, котороая любит всегда влажную почву), в общем лилось туда регулярно и в сам поднос снизу и через горшок с беалларой при поливе. т.е. сколько-то воды всегда в подносе было
корни у беаллары отрасли быстро. у кукары тоже
сейчас уже у той и другой по новому росту и дуют бульбы
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Я уже писала про свой однтоглоссум, который пришел с одной бульбой и одним маленьким ростиком. Пока он у меня стоял во мху, движений не был
Я его повешала вверх ногами в пластиковую бутылку, на дно насыпала керамзит, который всегда был влажный. К тому же замачивала низушку одонта на 2-4 часа в день в воде (раз в 2 недели добавляла удобреньице). Начал интенсивно расти рост, от которого пошли корни. Да и бульба не стала сильено высыхатьСейчас уже второй месяц сидит одонт мой в горшочке с корой и углем, сверху немного мха. Растит корни вовсю.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Здорово! Сколько разных способов реанимации и отращивания корней! У каждого свое что-то. Все зависит от конкретных условий.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Здорово! Сколько разных способов реанимации и отращивания корней! У каждого свое что-то. Все зависит от конкретных условий.

Это точно! :)
Я тоже поначиталась разных советов, а в итоге совместила 2 предложенных способа - бутылка и замачивание. Вроде сработало!:girl_blum:
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Ух как хорошо! А моя беалара поделилась на 2 части. Одна уже много хорошеньких корешков нарастила. В горшок посадить все руки не дойдут.
А вот вторая никак :( На ней и будем экспериментировать :)):
 

rina

Редкий гость
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7
Реакции
0
Спасибо всем за советы,пойду эксперементировать...
 
Сверху