Онцидиумная группа Не цветут камбрии

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Пожалуй, единственные орхи, цветения которых я так и не дождалась - камбрии разные: беаллары, мультассии, одонтоцидиумы, и т.д. Никто не цветет, хотя живут уже больше года. Что я делаю не так?
Условия: живут на южном балконе, темп. ночная ок. 16, дневн.22-24, суховато, когда солнце выглянет - от 50 до 30 по гигрометру, опрыскиваю, поливаю раз в неделю замачиванием. Даже подсвечивать стараюсь, хотя свет слабый и достается отнюдь не всем. Но не цветут, и все тут!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Тат-15, эти растения требуют полной просушки в момент, когда бульба созрела на 3/4 /они цветут с невызревшей бульбы, и она формируется вместе с цветоносом/. До этого момента я бы поливала почаще /свои на западном балконе поливаю раз в 4 дня летом/, а потом разницу надо примерно удвоить /поливать раз в 7-8 дней, например/. Я еще проверяю снизу горшка, что в отверстии грунт весь просох до дна.У меня цвели камбрии, брассии и онцидиумы /и продолжают сейчас/ - им всем требуется примерно одинаковая схема полива.
Вот хорошая статья на эту тему:
С. Ракицкий *Почему не цветут орхидеи*
http://orchidsby.h12.ru/publicat/why_dont_blossom.html
 

Аселек

Новичок
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Алматы
Камбрия - женский цветиок, который любит, чтобы за ним ухаживал мужчина. Уехала на 10 дней, брату оставила инструкции как что поливать, приезжаю - камбрия выпустила длинный цветонос, хотя не цвела два года. Брат их точно поливал. Хотя, я ждала большие красные цветы, а расцвела маленькимитигровыми. Это касается всех женских цветов. Мужчина им нужен
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это касается всех женских цветов. Мужчина им нужен

Эх, если бы всё так просто было )))) Мой муж, например, уморит без меня всё - хоть мужские, хоть женские )))) Как это кстати определяется - по названию?
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Я зацветала камбрии делая перепад температур во время созревания Бульб и более сухого режима. А когда выкидывали цветоносы уже обильно поливала. И когда корни от нового роста шли - подкармливала хорошенько. Может сорта капризные?
 
Сверху