Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Цветонос и обработка от клеща

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Подскажите, пожалуйста, можно или нельзя травить клеща во время роста цветоноса? Травила фитовермом, а теперь мне кажется, что бутоны у пафов замедлили развитие... Не поливала, только прыскала по листу.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Я проводила трехкратную обработку со сменой препаратов. В результате были потери на башмаках с бутонами, выходящими из "зачехленного" состояния. Остальные - ттт.
По поводу "можно-нельзя"... а если "необходимо", то куда деваться?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Т.е. на тех, которые уже приоткрывали цветы? У моих только кроющий лист из-под стоплиста показался в то время. Мне кажется, они оклемаются.
Но вот обрабатывала всех, а замедлились только башмачки. Может их чем-нить альтернативным типа зеленого мыла обрабатывать ? Интересно, насколько зеленое мыло против клеща поможет...

Полякова Елена, а какими именно препаратами вы обрабатывали? Подскажите, пожалуйста!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Летом я травлю всех от клеща довольно часто. Башмаков с бутонами тоже. У меня они нормально реагировали на протравку. Рост замедляют наоборот когда клещ их поъедает. А после обработки сразу видно как в рост начинают быстро идти. Травлю обычно Искрой-Био (сейчас она пропала,поэтому старые запасы дорасходываю), Август № 4 неплохо берет, еще очень нравится Акарин,Искра-Био и была на его основе. Акарин не имеет такого противного запаха как Актелик. А вот АКтиликом совсем не пользуюсь,что-то как то перестал на него клещ реагировать,а вот запах... Иногда беру Бона-Форте от клеща. но получается дороговато. А вот как средство Скорой помощи,когда травить всех некогда,а пришло новое растение-Барс от клеща для кошек и собак,спрей. Фитоверм тоже иногда беру,но тоже запах у него сильный.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А вобще беда стала приходить в дом цветоводов. Стали пропадать хорошие препараты. Раньше был Антиклещ. 1 ампула на 10 л. Запаха практически нет,а хватало от самого страшного красного плоского клеща всего одной обработки. Еще у украинских коллег есть Аполло,очень хороший препарат,но обрабатывать его надо поочередно с чем-то другим. ОН действует только на яйца клеща,а вот на взрослых особей не очень. Тогда как другие препараты наоборот только на взрослых особей действуют,поэтому и надо делать несколько обработок.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А вобще беда стала приходить в дом цветоводов. Стали пропадать хорошие препараты.

Точно. У нас целая сеть магазинов *Листок* садоводческих закрылась. Пропало много всего - Росток, Топаз по 5 р и тп...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Т.е. на тех, которые уже приоткрывали цветы? У моих только кроющий лист из-под стоплиста показался в то время. Мне кажется, они оклемаются.
Но вот обрабатывала всех, а замедлились только башмачки. Может их чем-нить альтернативным типа зеленого мыла обрабатывать ? Интересно, насколько зеленое мыло против клеща поможет...

Полякова Елена, а какими именно препаратами вы обрабатывали? Подскажите, пожалуйста!

Под чехлом имелся ввиду стоплист. Препараты Омайт (вонючий!), Неорон(тоже!), Фитоверм и напоследок Талстар (он пролонгированного действия).
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Талстар очень хороший препарат я слышала, а еще есть его российский аналог Клипер, КЭ. Но в розничной продаже я его не видела. Он есть только в оптовых поставках по 5 л.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Так девочки, нашла старую книжку про комнатные растения.
Цитирую: Паутинный клещик не переносит ультрафиолетовых лучей. Недаром в природе он прячется под листья от дневного солнца. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ею растения. Сеанс 1,5-2 минуты освещения раз в неделю сильно снижает численность клещика и повышает сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего и находится клещик.

Еще там сказано про обработку спиртом, как наиболее радикальное средство борьбы, но я боюсь что башмакам это может не подойти...
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
А разве ультрафиолетовые лучи не вредны цветам?:girl_brainy::girl_brainy:
Я наоборот прячу цветы,когда включаю кварц
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
katrina25: жесткий ультрафиолет вреден для всего живого
видимо потому и дозировка такая низкая, из расчета чтоб не было вреда
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Marishel, у меня клещик на очень солнечном балконе превесело колбасил дендрик, и никакой у/ф его не испугал...
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Флоренс: вот там как раз написано что вынесение на солнечный балкон тоже один из способов борьбы. Но он способен только уменьшить численность популяции, но никак не победить его! И то не за счет солнца, а исключительно за счет залетных насекомых-хищников.
Вообще вы похоже не читали мое сообщение. В природе клещик прекрасно живет в том числе и на солнце, как и в вашем случае. А обрабатываеть его рекомендуют лампой, жесткое ультрафиолетовое излучение которой на порядки выше солнечного во-первых, и светят со всех сторон, особенно снизу во-вторых.
Вот в этом разница :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
По идее башмак и клещ от жесткого ультрафиолета сдохнут вместе. Но, поскольку я это утверждение лично не проверяла, оставим это на совести авторов книги
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Ирина, возможно Вы правы.
Я лично больше доверяю спиртовому способу. Но насколько он совместим с башмаками... Хотя конечно можно рискнуть и провести тестовую пробу , допустим на небольшом кусочке одного-двух листиков на предмет переносимости.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
я читала,что УФ в дозах,которые убивают грибки,бактрии и т.д. очень вреден для растений,в меньших дозах бесполезен.

А вот со спиртом я эксперементировала очень давно. Что то как то мне подумалось,что вновь пришедшие орхи надо от всяких насекомых и болячек протереть спиртом. И ведь водой немного развела. Фалы и еще кто-то в принципе нормально отреагировали,зеленолистный башмак (кажется это был Милдред Хантер) тоже пережил издевательство,а вот пестролистный деленати на глаукофилум пошел черными пятнами прямо на глазах. Долго я его потом выхаживала. Поэтому с тех пор все же все обработки провожу препаратами,рекомендованными для того или иного действия.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вообще вы похоже не читали мое сообщение.
Marishel, я всегда все читаю:read:

В природе клещик прекрасно живет в том числе и на солнце, как и в вашем случае. А обрабатываеть его рекомендуют лампой, жесткое ультрафиолетовое излучение которой на порядки выше солнечного во-первых, и светят со всех сторон, особенно снизу во-вторых.
Вот в этом разница :)

Насколько я понимаю, дендрик надо было вверх ногами повесить:)
Но я уже вылечила его фитовермом. :)

Не обижайтесь, я шучу. В любом случае спасибо за отклик.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А вот со спиртом я эксперементировала очень давно. Поэтому с тех пор все же все обработки провожу препаратами,рекомендованными для того или иного действия.

Добавлю к этому грустному опыту свои 5 копеек. Я тоже типа экспериментатор - решила как-то орхи продезинфицировать лавандовым маслом /тоже разводила/. Они загнулись в течение суток:(
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Ой, эфирные масла вообще очень мощное средство. Никогда не слышала о применении их на растениях :)
Оксана: со спиртом надо быть осторожным. Применять нужно только чистый спирт. Тут идея такая: спирт должен убить всю гадость, но должен также успеть испариться до того момента как вызовет ожог на листьях растений. С тонкими кожистыми листьями как правило не возникает никаких проблем. А если поверхность хоть немного ворсистая, то применять спирт категорически запрещено, потому что ворсинки препятствуют испарению.
В любом случае, если возникла необходимость (а случаи всякие бывают) но есть сомнения, лучше провести тест на "аллергическую реакцию", точнее на индивидуальную переносимость. Чтобы не пришлось потом реанимировать растение :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Хоть вы меня убейте - не понимаю я зачем изобретать велосипед. СУЩЕСТВУЮТ НОВЫЕ,СПЕЦИАЛЬНО разработанные препараты, НИИ работают- испытания проводят!!! К старым препаратам живность привыкла и спирта нахлебалась. Ладно бы заговор какой от бабки против клеща и прочей нечести... Гуталином еще намазать, под ним клеща хоть видно не будет. :girl_blum: :))::girl_wink:
 
Сверху