Разговорчики Новый год! но горе не выбирает

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Новый год! но горе не выбирает. Прошу помощи юристов

НОВЫЙ ГОД, все романтично, все сверкает, салюты за окном, а что делать, если у людей в это время горе...
Душа плачет, чем помочь не знаю. У моей любимой медсестры, 31декабря в 19час. умерла единственная опора в жизни...
Татьяна только на 6лет старше моей дочери, я с ней работаю 15 лет, давно "удочерила" и ее и ее сына, но Татьяна гордая, просто так ничего не примет, только строго, по приказу свыше,т.е. моему. Эта женщина с внешностью фотомодели (рост, фигура, лицо..), давно уже себя похоронила и жила только своим миром- сын и еще любимая молодая тетя, такая хохотушка-хохлушка, и вот она за несколько дней умерла после операции... Шок, не то слово, я поздно узнала обо всем, сама занималась своей псиной, была в отпуске, а когда узнала, там уже делать было нечего, единственное, что я могла -свозила Татьяну в реанимацию вечером 31дек., с ней же никто даже неразговаривал толком, одни дежурные фразы- типа состояние критические, а я там летом работаю, вся реанимация мне знакома, хоть узнали детали, а оказалось, что попрощались...Чере 3 часа после нашего ухода тетя умерла. Остался сын 10лет, Татьяна сидит одна дома, 3 дня не ест и не спит, в трубку плачет так, что душу выворачивает. Со мной разговаривает только по привычке слушаться, поехала, "прочистила ей мозги", перевела все на конкретные темы, много ведь забот, а я сама ничего не смыслю в похоронах, опекунстве и пр... Муж этой тети сейчас на промысле в море, хоть и в приличном возрасте, но раньше неплохо зарабатывал, но с прошлого года имеет инвалидность, когда его прооперировали по-срочному со стенозом аорты, нынче купил себе допуск в море, чтобы денег заработать и, если еще он гикнется когда ему сообщат о смерти ...
Но и без него решать ничего нельзя...
Я в тихом ступоре, там наверняка была тактическая врачебная ошибка, приведшая к смерти, хотя оперировал очень хороший хирург, буду выяснять медицинские аспекты, ведь она шла платно - палата, 2 лапароскопии, потом уже операция пожизненным показаниям, + масса всяких дорогостоящих препаратов и обследований, надо ли за это все платить, а деньги немалые. Но сейчас все на каникулах, ничего не добиться....
У нас же на форуме есть юристы, объясните мне, как дейстововать в подобных случаях и как можно оформить опекунство при живом родителе, которому уже за 60лет и имеющему инвалидность.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Семейный кодекс РФ.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Галя. Решение об опеке принимается органами опеки или попечительства с учетом вышеизложенных фактов, а также с учетом мнения оставшегося родителя и ребенка.
 
Сверху