Разговорчики Цветы и запах

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Скажите любители цветов, в частности орхидей, пахнут ли они у вас....точнее не цветы, а кора и мох,т.е. субстракт в котором они растут. Мой муж постоянно говорит, что мои цветы воняют и он расдаст их из-за этого....да, возможно, запах есть когда кора и мох влажные после поливки.Вы сталкивались с такой проблемой и что делать?:girl_expect:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ничего не воняет! Даже запаха неприятного нет. После полива, если ткуться носом, то запах влажной коры (а не тухлости-сырости), который дальше горшка и не распространяется.
Уверена, что и у Вас все нормально пахнет.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
У меня было пару раз после полива грибами пахло. Мням!!!!!!! Но это после свежего мха.
А так запаха вообще никакого нет.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Я почему то грешу на мох. просто собирала сама 2 раза - один в лесу на высохшем болоте, а другой на болоте. Который в лесу - был сухой, зеленый, вобщем чудо, а на болоте - весь мокрый желто-зеленый. конечно его просушила но может как то не так. И хранится он хуже(который на болоте) -сухой рассыпается в руках и запах есть. Может проблема в том что я его не в том месте собрала и не правильно сушила.Вобщем еще раз обнюхала все горшки - они сейчас сухие, вроде не воняет....
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Ничего не воняет! Даже запаха неприятного нет. После полива, если ткуться носом, то запах влажной коры (а не тухлости-сырости), который дальше горшка и не распространяется.
Уверена, что и у Вас все нормально пахнет.

в том то и дело что чем то пахнет в квартире, причем в комнате где орхи стоят. Уже поменял ковролин - грешила на него, а все равно когда окна закупорены и вечером приходишь домой - воняет. Тут узжали на новый год на 6 дней - приехали и нормально все, правда и горшки сухие стояли. Вобщем не понимаю.....А муж ругается, что вот ковролин выкинули а все зря....хочу и матрас поменять:girl_wink:.....а вдруг и это не поможет:girl_amaze:
....бедные мои цветочки....как же я без них:(
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А вы их намочите и понюхайте,все поочереди.Может найдете тот горшок который пахнет,тогда и будете смотреть что с ним.:girl_blum:
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Действительно , может пахнуть и из за мха. Я когда поливаю , у меня тоже пахнет , сама не особо ощущаю , но сын сказал что воняет. Пришлось мох убрать . А запах влажной коры , даже очень всем нравится:)
Думаю , что и у Вас проблема во мхе :girl_expect:
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
У меня влажность не большая - батареи жарят, поэтому всегда мох добовляю, чтобы медленнее пересыхали.Но надо что то делать, попробую мох с верхов собрать. Спасибо всем!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Сфагнум рекомендуют перед употреблением вымачивать пару дней, несколько раз меняя воду. Тем самым понижается его кислотность. Ну и уходит легкий запах. А кукушкин лен (тоже мох) истерически(!) ВОНЯЕТ рыбьим жиром. Запах может быть и от употребления органики в качестве удобрения (пометы, навозы, вода с кровью, яичная скорлупа и т.д.).
Надо учитывать то, что все люди не одинаково реагируют на одни и те же запахи. Я, к примеру, задыхаюсь возле герани (очень полезное от головной боли растение). Мне она сладкой пылью воняет.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Брат говорит что в квартире пахнет болотным лесом, но особо это никого не раздражает.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
А может в горшках споры завелись!? Сегодня двум фаликам меняла кору т.к. споры появились и кора пахла грибами.
 
Сверху