Разговорчики Жуть.

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
История долгая.
Но мне очень нужен совет.

Когда дети ходили в начальную школу, мы, мамочки, отведя их в классы болтали и перекуривали рядом со школой.
У меня погодки. И с моими детьми учились тоже брат с сестрой, тоже погодки. И жили они в соседнем подъезде. Ну и иногда ходили друг к другу в гости.
Их маму зовут Рада (предположим так).
Так вот Рада очень заботливая мама. Очень внимательная. Постоянные репетиторы у детей, все самое вкусненькое. Дома хомячки, рыбки, черепашки, кошки. И очень уютно.
Сама очень нежная, заботливая и тонкоорганизованная какая то.
Через пару лет Раде не понравилась наша школьная система образования. И они перешли в другую школу.
Дети стали меньше дружить, ну и мы с их мамой иногда болтали встречаясь на улице. Не больше.
Потом я слышала, что у них семейный конфликт. Потом они от нас переехали.

И вот на этой неделе звонит мне Рада и просит с ней встретиться. Голос убитый. Спрашиваю, случилось чего? Да не - говорит- просто поговорить хочу. Говорю, давай на следующей неделе, потому как после болезни не успеваю с делами.
Сегодня утром звонит, я говорю, если что то надо, заезжай в гости. Говорит - подумаю.
В 9 вечера звонок в дверь. Открываю. Рада. Выглядит так, будто перенесла жуткую болезнь. Желтая кожа, синяки под глазами ,затравленный взгляд. Будто не в себе.
И тут же набрасывается на еду.
Очень сложно пересказать наш разговор. Но буду пытаться.
Рада - ну как дела? Хорошо выглядить.
Я - Радуль, что с тобой? ты болеешь?
Рада - Я что, мертвая?
Я - Как мертвая? (не понятны мне такие вопросы). У тебя что случилось?
Рада - А ты что, не видишь живых и мертвых?
Я - Умерших?
Рада - Мертвых.
Я - Нет, не вижу, а как они выглядят?
Рада - Ну их надо уметь отличать.
После моих вопросов выясняем, что одеты они в одежду 30-х годов.
Это один эпизод.

Я говорю, что я не понимаю. Спрашиваю реально ли она их видит.
Случайно в разговоре она говорит, что детей у неё забрал муж.
Тут Рада будто приходит в себя и рассказывает, что она болела. Что она занималась с какими то сектами. Что она жертва, овца на заклание. Что она не знает, что делать.

Говорю, что стоило бы ей сходить ко врачу. Сдать кровь, провериться. Попить успокоительного.
Выясняется, что она собиралась идти на работу устраиваться, но глянула в окно, а там мужчины в черном, её ждут. Она не пошла. И в поликлинику она идти боится, потому что все к ней плохо относятся и оскорбляют.
И спрашивает меня, считаю ли я что душевная болезнь связана с головой.
Тут я вспоминаю фильм "Игры разума".
Говорю, что опыта в этих болезнях у меня нет, но вот фильм смотрела. Там у героя были постоянные видения. Так вот он всю жизнь прожил с этим, головой понимая, что болен, что видит глюки. Постоянно.

В общем в разговоре выясняется, что её преследует интернет, люди и вообще все.
Например спрашивает меня, много ли я вижу людей на улице с ноутбуками...
Пишет ли мне интернет гадости.

В общем к 11 часам вечера я уже ей сказала, что я конечно ей могу налить в банку с кофе кипятку, но не налью, потому как она спать не будет. Потому как за два часа она выпила 4 стакана крепкого кофе и выкурила пачку сигарет.
Спит она очень плохо, мучается головными болями.

Она попросила меня остаться у меня спать. Честно говорю - испугалась я. Потому как в иной момент разума в её глазах ни капли и я побоялась что может чего случится.
Сказала ей, что она должна поехать домой, выспаться и я прошу её пойти ко врачам, заняться собой. И тогда с удовольствием приму и с ночевкой.
Она попросилась посидеть в интернете. Тоже кошмар. Потому как сразу нашла несколько фраз угрожающих её жизни.

Дети подслушивали. И мало того сказали, что боялись за меня, потому как выглядит она не по человечески. Но выдвинули версию, что она играет, что бы её пожалели может.

Иногда она как сумасшедшая совсем, несет непонятно что. Иногда совершенно нормально говорит и в эти моменты говорит, что хочет нормальной жизни, хочет любви.
Часто цитирует Библию.
Опять приведу приблизительный отрывок разговора.
Рада - Хочу сама любить, хочу что бы меня любили.
Я - Ты кого нибудь любишь?
Рада - Никого.
Я - А дети?
Рада - Дети, это же совсем не то.
Я - Ну так это же тоже любовь.
Рада - Нет, мне нужна другая любовь.
Я - А вот в Библии как сказано (Сама не помню... ) Возлюби ближнего своего... Как там дальше?
Рада - Как себя.
Я - Так полюби для начала себя. Перестань есть кофе. Гуляй, войди в режим со сном, сходи к доктору, проверь себя, восстанови здоровье.
Рада - Думаешь?
И тут как глаза застилает и начинается очередной бред про про то, что все предлагают ей переспать за три рубля...

Муж её живет с детьми у друзей. Она живет в квартире, которая осталась ей от родителей. Муж оплачивает квартиру и дает ей 500 рублей в день на питание и расходы.
Она на него очень обижена, потому как считает, что он ей не помог, когда должен был. Но в разговоре было, что она просила развод ,потому как влюбилась в другого мужчину и хотела с ним жить. А теперь обижена ,потому как он её не понимает и говорит ей: "Если ты здоровая - иди работай. Если больная - иди лечись"
Спрашиваю, есть ли подруги - нет, никого не осталось.
Говорю ей, что может стоит прислушаться к словам мужа. Потому как он один помогает ей. При том, что и дети на нем, он еще и обеспечивает её.

К двум ночи она уехала.
Спросила, может ли она ко мне заезжать. Говорю, очень рада буду видеть, только с условием, что ты займешься собой.

А что делать то в таких случаях? Это может быть игра?
Или это шизофрения?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Перечитала. Бред. Но наши разговоры были много бредовее.
Она рассказывала, как она боролась с восстановлением нравственности.
В общем все такие возвышенные материи.
Я внесла предложения предложения вернуться в обычный, бытовой мир, сходить с детьми в парк или в кино. Быть нужной сегодня и близким, а не всем и завтра.
Но нет, это не её...

Жалко её очень. Жаль детей.
Говорить очень тяжело.
Как к доктору то направить?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Ей нужна психоневрологическая помощь. Врача можно пригласить на дом или обратитесь в службу - 03.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Лен к сожалению, к психиатру человек может пойти только по собственной воле или по заявлению близких родственников. Как подруга ты ничего поделать в этой части не можешь.
Как мне кажется, это единственно возможный способ помочь, потому что у человека налицо явное психическое расстройство. :(
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Чтобы пригласить врача на дом, документы не требуются. Нужны - деньги.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Похоже на бред наркомана....
Врачебная помощь ей точно нужна. Вот только как ее заставить...
Лен, а она еще и за рулем? Или на чем она уехала от тебя в 2 ночи?
Кстати, про видение умерших... Свекровь говорит, что в Рейке есть люди, у которых после посвящения открывается ясновидение. И они начинают отличать умерших и инопланетян среди нас. Говорит, что такие люди нередко сходят с ума.
И у мужа есть школьный друг, у которого с каждым годом с головой все хуже и хуже. Начиналось тоже с различных маний преследования, фантазий и боязни выходить из дома. Сидит на лекарствах, вроде развитие болезни притормозилось. Но там проще, всем этим занимается его мама. Когда муж приезжает к нему, то в разговоре иногда так же проскакивают фразы сумасшедшего. Правда после замечаний Андрея он берет себя в руки и опять некоторое время разговаривает нормально.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Очень похоже на мою соседку. Но там конкретно - религиозная секта. Молодая образованная женщина очень быстро превратилась в неадекватную навязчивую особу...Держитесь от неё подальше - если уж её дети не отрезвляют, то никто не сможет. Это её выбор.А все эти видения - работала бы, воспитывала детей - не до видений было бы!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ланселот - для оказания психиатрической помощи нужно согласие пациента или заявление от близких родственников. Деньги тут мало помогут. Есть закон и он одинаков для всех.

Лен, все, что тут можно поделать - как-то уговорить ее показаться... ну психологу что ли (хоть так назвать).
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Свекровь говорит, что в Рейке есть люди, у которых после посвящения открывается ясновидение. И они начинают отличать умерших и инопланетян среди нас. Говорит, что такие люди нередко сходят с ума.
Лена - я посвященная Рейки. Среди моего круга общения с "коллегами" ничего подобного замечено не было :).
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Для платного врача и еще на дому, ничего не нужно. Закон будет действовать тогда, когда надо будет положить ее в психиатрическую больницу.
 

Любасик

Старожил
Регистрация
11.02.2008
Сообщения
353
Реакции
6
Адрес
г. Владимир
Очень жалко Раду и ее семью. Ей однозначно надо лечиться в психиатрической клинике, под постоянным контролем врачей. Когда я училась в меде мы ходили в псих.больницу-там взрослые люди на полном серьезе несли подобный бред, нам не понять (реально с трудом смех сдерживали), а они то верят (и злятся, если не видят понимания)... И ведь это может передаваться по наследству.. Раде очень нужна помощь родных, видимо, ей ни кто не помогает, поэтому она обращается за помощью к Елене.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ланселот - требуется согласие пациента. Впустую выкинете деньги. Никто, повторюсь, НИКТО без согласия пациента не вправе проводить его обследование, кроме случаев заявления от близких родственников или серъезной угрозы окружающим. Странно, что Вы не в курсе.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Так я 8 лет лечила брата от алкоголизма. И отлично знаю, что проколоть поддерживающее лекарство для вывода из запоя - можно.
А закодировать, без согласия - никто не соглашается! Ни за какие деньги.

Я Раде очень подробно рассказывала, как осенью вызывали скорую (помните, тоже советовалась, у подруги дочь погибла), как приезжал доктор, как мне объяснял как с ними разговаривать, как с ними разговаривал .
Я ей рассказывала как сама ходила в клинику неврозов сдаваться.
Обратиться к докторам надо обязательно. И даже просто к терапевту, потому то как она выглядит кричит о её нездоровье.
Кстати она у меня спрашивала и про Рейки.

Товарищи, я вот смотрю иногда Битву экстрасенсов и верю во все. Но она совршенно не в себе.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Я как раз в курсе, тем более, что пациент находится в психическом состоянии. Вы же ее кодировать не будете, а врач , обязательно, нужен.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Так я 8 лет лечила брата от алкоголизма. И отлично знаю, что проколоть поддерживающее лекарство для вывода из запоя - можно.
А закодировать, без согласия - никто не соглашается! Ни за какие деньги.

Я Раде очень подробно рассказывала, как осенью вызывали скорую (помните, тоже советовалась, у подруги дочь погибла), как приезжал доктор, как мне объяснял как с ними разговаривать, как с ними разговаривал .
Я ей рассказывала как сама ходила в клинику неврозов сдаваться.
Обратиться к докторам надо обязательно. И даже просто к терапевту, потому то как она выглядит кричит о её нездоровье.
Кстати она у меня спрашивала и про Рейки.

Товарищи, я вот смотрю иногда Битву экстрасенсов и верю во все. Но она совршенно не в себе.

Ого! Я как раз вспоминала эту историю и думала, не та ли эта подруга :( Бедная девушка, столько всего ей выпало! С таким багажом за спиной ей очень трудно будет вернуться в нормальную жизнь. Надо чтобы кто-то постоянно был рядом и тормошил - убеждал к врачам идти, разговаривал.... Но у Вас-то своя семья, Вы этим заниматься не можете :( И муж ушел :(
По честному остается одно - признать недееспособной и решать уже все за нее. Жестоко, но это реальный шанс спасти человека.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я как раз в курсе, тем более, что пациент находится в психическом состоянии. Вы же ее кодировать не будете, а врач , обязательно, нужен.
Без согласия пациента ни один врач не будет производить осмотр! Даже терапевт.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
остается одно - признать недееспособной и решать уже все за нее. Жестоко, но это реальный шанс спасти человека.

:(
Но если нет родителей и совершеннолетних детей, то этим муж должен заниматься :(
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Если врач в таком состоянии не будет осматривать пациента, то вызовет - 03 (психиатрическую помощь). А, вообще - то, история темная и обсуждать ее не зная все подробности бесполезно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Клиника, конечно, присутствует. Ставить диагнозы (шизофрения, делириум, психоз) по описанию глупо и преступно - навешивание ярлыков. Но то, что ей нужна специфическая помощь - однозначно. Настя, ты не права, в ситуации когда пациент представляет угрозу для окружающих, его БУДУТ осматривать без его согласия, т.к. он не может считаться адекватным. А за деньги тем более, но ЗАКРЫТЬ сможет только госструктура, а не частный врач.
Здесь очень попахивает трансформацией сознания, состояние наступающее при приеме препаратов психоделической группы. Печально.
 
Сверху