Другие орхидные Проблемы с Houlletia elata

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Houlletia elata ,нужен совет.Растение о четырёх бульбах, гниль на двух что посередине, имеет запах отцветших лилий+болота.


 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Качество эквадорских растений

Tanchik написал(а):
Houlletia elata ,нужен совет.Растение о четырёх бульбах, гниль на двух что посередине, имеет запах отцветших лилий+болота
Я бы все гнилое отрзала и побыстре. Гниль может еребраться наздоровые бульбы рост.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Качество эквадорских растений

Tanchik, если гниль твердая, т. е. черное не расползается в слизь под щупающим инструментом, с ней можно примириться - она распространяется медленно, а приостанавливаю я это безобразие, помазав его пастой из фундозола с порошком угля примерно 1:1. При этом нехило периодически, напр., 1-3 раза в неделю, слегка опрыскивать основания бульб раствором или суспезией какого-нибудь фунгицида (аэрозоль хинозола неплох, если найдешь). Далее, для таких случаев противопоказана, на мой взляд, даже слегка заглубленная посадка - ризома и основани бульб заведомо должны быть не закрыты субстратом, даже корой. На моих ликастах эта гадость не прогрессирует
после принятия таких вот простых мер.
А если чернота мягкая, то тут, пожалуй, без хирургии не обойтись - нужно со слезами, но без пощады вырезать все, что не имеет натурального цвета - черноту, соседствующее (если есть) пожелтение, возможную подозрительную вялость, ибо первые признаки заразы м.б. и такими. Даже если останется 1/10 того, что было - ето единственный шанс спастись от мягкой гнили, она жрет орху со страшной скоростью.
К сожалению, распространение гнили по ризоме остановить практически невозможно - только отрезая загнивший участок ризомы (и, если надо, от своих же здоровых бульб). Внешняя обработка тут мало помогает, поскольку инфекция идет по магистральным сосудам.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Проблемы с растением

перемещено
 
Сверху