Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы опыт по paphiopedilum esquirolei

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Знаю, что paphiopedilum esquirolei любимец многих. Я тоже приобрела красавца этого.Поделитесь пожалуйста опытом его содержания и цветения.:girl_rapture:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Karina, сама очень его люблю. У меня их 4 штучки взрослых + 2 маленьких альбовых, приобретенных в разные периоды. Самый старший около 4 лет живет у меня. Мои наблюдения: Лето-полив обильный, но в субстрат я добавляю известняковые камушки и органику. Обязательно летом рассеянное солнце, по некоторым источникам без него под одними люмками цвести не будет. (Сама я это не проверяла, у меня не горит даже рядом с каттлеями). Зимой я даю им понижение температуры до 12-15 С в ночное время и сокращение полива. В этом году заметила еще одну маленькую особенность. Без более сухого содержания зимой засушивает чехлы. Что-то в этот сезон любовь моя не имела границ :) и поэтому честно не забывала опрыскивать мох сверху. Результат: три коричневеющих у основания чехла и усыхание бутонов.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Он у меня каждый год цветет.
Первые два года было по одному цветку. В прошлом году было два.Вот его цветение в этом году. К сожалению, как написала выше, еще два на этом и один на другом хирсуте бутоны усохли. Поэтому получилось, что получилось. :)
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2491&page=249
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Ольга, а долго растет цветонос у Хирсута? у меня в чехле с октября наверное растет цветонос, но так и не дорос до верха чехла, а сейчас и вообще замер:(
И можно про известняковые камешки вопрос- как она выглядят? это не те, которые под шпалами лежат? я вычитала, что известняк. щебень кладут дорожники под асфальт, но или я путаю, или там кладут тоже, что и на рельсы.
И органику какую вы хирсуту кладете? от конской лепешки?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Teddik, а цветонос вылез из чехла? Если замер,то он может просто усох уже там? Это тоже самое,что с моими случилось. Но я грешу все же на избыточный полив в этот период. Я всегда их весной намного суше держала, поливать было некогда. А сам чехол появляется где-то поздней осенью, потом стоит думает и к весне уже начинает идти бутон.Попробуйте немного его сверху разъединить. Я один бутон вот так спасла от усыхания. Внутри чехла был конденсат (почему и грешу на избыточный полив).
Я известняк в карьере у нас ковыряю,но тот который под шпалы кладут тоже думаю подойдет. Можно просто гравием немного разбавить. Хирсуты в летний период очень любят пить, а камушки немного сдренажируют. Я не думаю, что он совсем строгий кальцефил.
Органику я кладу которая от лепешки, но этот навоз должен быть перепревший не меньше года. Я своих еще кормлю органикой,не жалею. Беру Биуд 5 л конский и летом практически при каждом поливе,иногда через полив (все зависит от частоты) кормлю. Но я просто вобще минеральными не пользуюсь подкормками. Все же хирсуты цветут при хорошей массе,не меньше 3-4 розеток должно быть. А если кусты не делить они расти начинают в геометрической прогрессии.

По уходу за ними очень похож тигринум.У меня он пока не цвел, появился год назад,пока наращивает массу,осенью буду ждать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я своего хирсута самого старшего брала из Тюмени,но постащик этот Тайланд-2. Растение приходит великолепного качества и очень клон красивый, темно-окрашенный,ушки очень кучерявистые.
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Ольга, я срезала верхушку чехла- там маленький мохнатенький бутончик!!!:)
на просвет сначала бутончик был тоненький, а в послед. месяц потолстел резко, я еще удивилась, что там такое утолщилось:)
Мой из Тая, Светик привезла в том году:)
Розеток уже 5 штук! Растет очень быстро- за год 2 штуки выросло!
А его мне сейчас редко поливать, да? у меня стоит на окне, но температура там меньше 20 не опускается, если только когда окошко открываю, но это не так часто и когда растения не политы. И просыхает, мне кажется, уже через 4 дня после полива,- горшок легкий становится. Сидит вроде в чистой коре+мох сверху.
Если процветет, то надо как раз будет уже пересаживать- уже побольше года сидит в этом субстрате! Так что ваши советы скопировала себе в папочку!
Спасибо!:*
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Оль, а можно попросить фото ваших известняк. камешков, чтобы мне похожие на улице поискать!:)):
А навоз у меня хоть и перепревший, но рассыпающийся, типа земли, я его уже пыталась к морковинам класть- он вымывается из субстрата:(
Биудом я только моркови поливаю, а башмаки боюсь сжечь корни, но этом летом думаю, тоже рискну!:blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Камушек у меня не получается сфотографировать,руки не так выросли :). Дочь придет,попрошу ее, она у меня фотограф штатный. :) А вот Биудом я давно уже всех поливаю и каттлей с лелиями, и ангрекоидов, первыми под эксперимент попали как раз башмаки. Где-то 200 мл на 5 л воды.

Совсем его сушить не надо если такая температура высокая, просто чтобы грунт был слегка влажным. Когда температура у меня падает, то я все равно его до хруста сухим не держу, верхняя часть субстрата сухая,но нижняя часть все равно влажная,чуть-чуть.
А вот при понижении температуры ниже 12 С, даже мох если влажным бывает очень опасно. Я один раз забыла включить пол,температура опустилась,а мох влажный был. Так корни прямо от шейки отгнили.
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Так я ж не знаю, на сколько он там сухой:(, вроде под мхом кора сухая, а внизу то по-любому мокро будет:( Я пытаюсь по весу горшка смотреть, но хрустит или еще нет- не понимаю:(
Не,12С у меня не бывает, бывает 14С, когда долго открыто окошко, но я открываю, когда не поливаю уже 4-5 дней. Проветриваю квартиру:blush::
У меня было только, когда шейка гнила от корней- так погибли Поповские мелкие тапки и фейрик элснеровский, тоже мелкий, что с ними случилось, так и не поняла:( Была еще теплая осень...

А Хирсуту на балконе весной, когда уже тепло будет, хорошо? На солнышко? оно у меня до 13-14 часов будет. Или пока бутон растет, не надо его никуда переставлять?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Оля а расскажите про подкормки, пожалуйста
Как давно кормите?
В каком режиме ( сколько раз в месяц) и пропорция
Сначала водой проливаете, или всухую
Заметили результат?:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
На солнышке ему,конечно,будет очень хорошо. Только вот это весеннее солнышко самое коварное и если он до этого так ярко не подсвечивался,то ожоги точно может схватить. Мой стоит тоже на восточном окне на лоджии и солнышко до 13 часов получает, но он там стоит уже всю свою сознательную жизнь у меня и место дислокации не менял никогда. :) Поэтому с бутоном его ,наверное,лучше не трогать.

Года 4 я точно кормлю органикой,совсем точно я сроки уже не помню. Летом кормлю практически в каждый полив, если очень часто и полив частый, то через раз. Зимой каттлеи-лелии не кормлю,башмаков кормлю, но реже,через полив точно,но так как полив реже, то и интервалы между подкормками реже. Пропорции приблизительно 200 мл БИУДа Конский на 5 л. Водой не проливаю, сразу добавляю в поливочную воду. Но все относительно, нет четких сроков и объемов. Есть наличие свободного времени и состояния души.
Результат меня устраивает, все кто готов цвести (взрослые,адаптированные растения) цветут регулярно. Хирсут каждый год цветет, увеличивая количество бутонов с каждым годом, каттлеи тоже не жалуются.
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Ну мой Хирсут стоит на той же стороне света, но на окне, поэтому перемещение его на балкон даст только перепад температур, которого нет в комнате, вопрос лишь в том, нужен ли он хирсуту, когда тот с бутоном!:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мне кажется,что это пока не нужно. Перепад температур нужен для закладки цветочных почек, а он уже забутонился. Так что пока будем ждать фото. :)
 

teddik

Завсегдатай
Регистрация
28.12.2006
Сообщения
40
Реакции
0
Оль, у меня расстройство!:girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2:
Засох все таки бутон на Хирсуте! Вчера открывала окошко на полдня:mad:, солнышко же было, может из-за этого, вода точно туда не попадала:(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Жалко. Из-за солнышка точно не завял бы. Липкого коричневатого налета у основания розеток нет?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня башмаки в росте приостановились,давно не травила. А на хирсутах (пока только на них заметила) у основания розеток небольшой стирающися налет,коричневатый и липкий. С таким столкнулась первый раз, может раньше только внимания не обращала. Хотя несколько бутонов они у меня тоже засушили. Вот теперь думаю,вредитель это или еще что.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Я почему спросила, у меня не на хирсуте, а на ехul.е такое есть. Не одинаковой ширины коричневатые полоски в основании листьев как "годовые кольца". Тоже вот думаю - это так положено или как?..:girl_brainy:
 
Сверху