Красивоцветущие Лотус в домашних условиях

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
созрел вопрос: реально ли?
и как это можно осуществить?
может быть, кто-то имел опыт выращивания, поделитись особенностями?
буду признательна за любые советы и комментарии:girl_wink:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня он рос много лет и ежегодно цвел, но для этого ему необходим холодный зимний сад с влажностью не ниже 70% и освещением как для каттлей, иначе лысеет и тянется
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Ирина, расскажите пожалуйста, поподробнее
мне подарили пару семян лотуса, как их проращивать, и в каких условия содержать?
 

Вероника (Екб)

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Семена лотоса надо обязательно скарифицировать - нарушать внешнюю твердую оболочку. Конкретно у лотоса надо осторожно напильничком сделать "пропилы" с той стороны орешка, где плоский кончик. НО! Обязательно осторожно, стараться делать это не до конца, т.е. чтобы не поцарапать ядро. Потом просто кладете в стаканчик с водой и в теплое место. Я держала на негорячей батарее. Дней через 10 появится росток. Рекомендуют держать в воде до появления корешка, а это дней через 20 после появления ростка. Воду надо время от времени менять, чтобы не закисала. И при появлении ростка - как можно больше света. А уж как корешок появится - в горшок с грунтом.

Я проращивала 2 раза: первый раз года 3 назад, надпиливала, в горшок с грунтом, горшок в воду. Тогда из 10 орешков проросло 3 всего. В этом году проращиваю сначала в воде. Из 3 проросло 3. Но я нечаянно у двух повредила ядро и они хоть и проросли, но потом загнили втом месте, где была ранка и корни так и не дали. А третий растет (ТТТ), скоро лист расправлять начнет :)
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Вероника, а какой грунт вы используете?
я читала на одном форуме, что если не надрезать семя, то оно проростает на 3 дня позже
может быть у вас есть его фото?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Семена лотоса надо обязательно скарифицировать - нарушать внешнюю твердую оболочку. Конкретно у лотоса надо осторожно напильничком сделать "пропилы" с той стороны орешка, где плоский кончик. НО! Обязательно осторожно, стараться делать это не до конца, т.е. чтобы не поцарапать ядро. Потом просто кладете в стаканчик с водой и в теплое место. Я держала на негорячей батарее. Дней через 10 появится росток. Рекомендуют держать в воде до появления корешка, а это дней через 20 после появления ростка. Воду надо время от времени менять, чтобы не закисала. И при появлении ростка - как можно больше света. А уж как корешок появится - в горшок с грунтом.

Я проращивала 2 раза: первый раз года 3 назад, надпиливала, в горшок с грунтом, горшок в воду. Тогда из 10 орешков проросло 3 всего. В этом году проращиваю сначала в воде. Из 3 проросло 3. Но я нечаянно у двух повредила ядро и они хоть и проросли, но потом загнили втом месте, где была ранка и корни так и не дали. А третий растет (ТТТ), скоро лист расправлять начнет :)

Или я чего не поняла:)):, или разговор шел о лотусе (ледвянец)
http://www.treeland.ru/catalog/family/ru/lotus.htm
 

Вероника (Екб)

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
:)):

Ирина, это я, скорее всего, не поняла и встряла с лотосом, который водный http://flower.onego.ru/voda/nelumbo.html

я сейчас с ним экспериментирую, вот и получилось "у кого что болит..." :girl_wink:

так что прошу прощения у Vanilla
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
А водный называется лотОс, поэтому все и запутались
 
Сверху