Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Виниколор не раскрывает парус

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Снова зацвел башмак мауди виниколор - и как и в прошлое цветение остался в полуроспуске - парус горизонтально. Сама губа большенькая. Я прошлое его цветение я грешила на сквозняк, он стоял на подоконнике. В этот раз сквозняк абсолютно исключен. Что не так? Розетка крупная, детка растет. Может это сам цветок такой... типа кривой? Мутант? Я ему так радовалась, а он вон чего... :mad:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
У меня гибрид с виниколором. И тоже проблема с раскрытием. То лист гофрой пустит, то уши завернет. Видимо ему влажность повышенная требуется. Но это мое предположение. Что спецы скажут?
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Вроде бы он наоборот считается легким в культуре... а у меня все наоборот...
Листья не гофрированные, зелено-фиолетовые. Темные.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Скорее всего проблема с питанием. Попробуйте один год после цветения все делать по правилам. Когда новая розетка начнем расти - кормим со сдвигом на азот, а когда подрастет - переходим на еду с фосфором и калием.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо за совет, попробую. Хотя он и так не голодал - я чередую органику и редко - неорганику.
Причем первое его цветение было в общем то не мое - я его получила из Италии в чудном состоянии, жирненьким с корнями и бутончиком. Вот он этот бутончик и недооткрыл. Я и подумала - изза того, что на окне стоял. Собственно сквозняка там как такового не было - это была спальня. Просто иногда на него попадал прохладный воздух с улицы (дело было зимой). И вроде я их накрывала пупырчатой пленкой прежде чем проветривать... Не могли же его в Италии недокормить? Или так стресс от переезда сказался?
Вот ведь нежный товарищ...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
И недокормить могли, и перекормить - что еще чаще. Если же это первое цветение после переезда - вообще не заморачивайтесь, в стрессе и не такие крокозябры расцветают.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо, успокоили :)
Я уж думала я безнадежно криворукая, если уж самый неприхотливый башмак у меня выдает квазиморду какую-то...
 
Сверху