Каттлеи, лелии Вопрос к *Оксана*(Olga_T)

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Сложилось такое впечатление, что Вам нравятся лелии. Я их тоже очень люблю.Не могли бы поделиться практическим опытом содержания разных лелий. Про autumnalis я Ваши впечатления нашла, а что Вы могли бы порекомендовать по другим лелиям?:blush::
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
У Оли временно не работает интернет, как включат, сразу ответит.
Чисто от себя. Вы посмотрите по ее темам, она очень много писала о лелиях.:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5703

Karinа, почитайте пока вот эту информацию. До конца доделать я пока не успела обзор по лелиям. Опишите свои условия, сколько света можете предоставить, какие температурные режимы и попробуем подобрать оптимальные для Ваших условий лелии.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Пока у меня имеются Laelia purpurata, laelia jongheana. Про autumnalis и speciosa я Ваши рекомендации нашла
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Ольга, у меня тоже вопрос Вам, не видели ли Вы в прайсах лелию дайану церулею? Ваше фото вызвало восторг :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
melamory7, спасибо! У меня обычная дайяна из Бразилии. Раньше у них в прайсе была церулейная, а с 2009 года пропала. Потом она попадалась в какой то Европе сеянцем, кажется в Швертере,но это было в прошлом году, сейчас и там ее нет. Хотя сама ищу, очень люблю лелии секции Hadrolaelia и мексиканских лелий,хочу все варьитеты. Потихоньку набираю. Весной цвела синкорана,это что-то невообразимое (хотя может только для лелиолюбителя :),мне показалось,что даже краше дайяны.
Что касается дайяны, все же буду стараться искать вариететы не очень сеянцевые, из всей этой секции только она капризничала при адаптации,хотя может только и совпадение и все зависит от времени прихода. В горшке она категорически отказалась у меня расти и на блоке ей понравилось больше всего.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Ольга, спасибо за ответ! :)
Я сейчас жду из Эльснера синкорану церулейную, обычная у меня растет неплохо, пока не цвела. А что касается дайаны, то она по приезде продемонстрировала капризность свою более, чем все остальные,в горшке отказалась расти, стала сбрасывать листья, пересадила ее в эпивеб, вроде стало получше, но корни плохо растит.
Церулейная дайана мне нигде не встречалась, но читала, что вроде кто-то в Швеции ее откуда-то не так давно получил.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В Швеции проще :) На синкорану голубую тоже засматриваюсь, но отдала последнюю заначку на мечту-башмак.

А вот что касается синкораны,ее цветение было таким сюрпризом. У меня бразильская растет и тоже пока не сподвигается, теперь поняла почему. А вот другая (я фото если получится попозже скину, фотоаппарат разобранный лежит)-я ее купила около 6 лет назад сеянцем у Маркина как ринхолаелию дигбиану, причем там был сеянец конкретный, два листика с рублевую монетку. Через года 2-3 стало ясно,что это не дигби,поэтому поливала очень скудно,кто ж знает кто там. Причем она у меня и висела то с бразильской синкораной, я даже не заметила что они как близнецы. И вот уже когда она этой весной выдала бутон,стало видно что это лелия и по мере роста бутона, что именно синкорана. Но какой клон потрясающий оказался!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А вот к эпивебу я как-то равнодушна...я по-старинке, на блок. :)
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Я только начала использовать эпивеб.
Могу сказать, что l. disciplinata, недавно пришедшая из Бела Висты корни расти очень быстро, они уже где-то по 4-5 см и толстенькие такие, приятно смотреть :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я это счастье тоже взяла :) я так мечтала о дисциплинате и вот оно сбылось! Я опять же по-старинке на блок :) Из робинии, она повлагоемкее. А она у Вас не порозовела? У меня пигмент от солнца по ней пошел, вот теперь думаю,может притенить чуть-чуть? Все же не взрослая. Голубая,гуэро и обычная такого не делают.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Она у меня на стеллаже под люмками, поэтому цвет не меняла, решила, что раз она без корней,на солнце ставить нельзя, у меня юго-запад, перед окнами река, светит сильно, ну а сейчас, обзаведясь корнями, можно и подумать о переезде на подоконник. А ростиков не видно у Вашей?
(я отлучусь на полчаса, надо с песиком выйти)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У моей только две почки проснулись. Она у меня сразу на ПМЖ на лоджию переехала, там даже не столько солнце,хотя оно по утрам тоже есть, в основном Рефлакс, поэтому небольшой такой загарчик появился.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
У меня нет рефлакса, а у люмок, конечно, свет слабоват, перенесу , пожалуй, на окно. Почки пока не проснулись, но поскольку корни хорошо растут, я не беспокоюсь.
Еще у меня капризной оказалась bradei, ростики дает, а потом они засыхают почему-то.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мне кажется, что брадей влажность нужна повыше. Моя летом себя чувствует не очень хорошо (второе лето она у меня), тургор теряет. А вот зимой она очень хорошенькая. А она стоит в поддоне на окне, а окна зимой на лоджии у меня очень плачут, вода натекает в поддон и керамический горшок эту воду впитывает. Какая же она была красивая и надутенькая. А сейчас опять подсыхает, недавно переставила ее от солнышка подальше.
А еще очень интересное наблюдение было за криспилабией. Уже лето в самом разгаре, а она никак не просыпается,ну и решила я ее тут в выходные вытряхнуть из горшка. (вот ручки бы пооборвать). А там корней тьма-тьмущая, я их, конечно, бОльшую часть повредила, но рост шел под камнями и уже около 2-3 см.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Да, жалко, если ростик не выживет, но кто ж думал, что так глубоко зарылся :)
А Вы kleberi заказывали в Бела Виста? Если ДА, то что получили? Я не заказала, сама не знаю почему, теперь ищу.
Пурпураты есть какие-нибудь у Вас?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня клебери из Элснера, очень хорошенькая пришла, в коре, я ее в камушки посадила, сейчас дала ростие
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А вот пурпуратами я как то не обзавелась :) Очень хочу, но все никак не выберу хотелку, место ограничено и впихнуть надо только самое необыкновенное :) Кошусь на форму роксо-виолет...очень хочу светлую, но с бархатно-темной губой. Еще их крупных хочу тенебросу, но форму нигресценс.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
sangiunea очень красивая. Эх,не бывает много орхидей,бывает мало места.
 
Сверху