Дендробиумы Разведение орх в домашних условиях

Толпежникова Елена

Редкий гость
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
6
Реакции
0
Люди добрые!! подскажите где можно приобрести уже готовую питательную смесь для высеевания "пыли" из плодика орхи. У меня случайно получилось "оплодотворить" цветочек dendrobium amboinsis. Время от момента закладки бутона до увядания цветка прошло не более двух недель. Цвел цветок не более полдня. Плод развивается стремительно - за 10 дней он сформировался и вырос до 1,5 см. Боюсь что этот Den-скороспелка. Подскажите кто что может и поделитесь опытом, который у Вас есть. Фотки цветка (с телефона) попробую выложить, если получиться. Спасибо заранее.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Семенные коробочки у дендробиумов развиваются примерно от 120-240 дней.
Про выращивание из семян можно почитать на сайте Богданова. Там же есть выкладка питательной смеси.
Можете почитать на этом форуме http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1154.40.
 

acca

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
117
Реакции
0
Дендробиум Нобиле, Инструкция по содержанию

.Может кому-нибудь будет полезным
Дендробиум благородный является одним из самых легких дендробиумов для выращивания в комнатных условиях и одним из самых пышноцветущих орхидей. В настоящее время можно увидеть в цветочных магазинах массу красивых гибридов на основе Д. благородного, более легких в уходе.
Цветы дендробиума благородного могут иметь различные окраски и тонкий аромат.





В высоту данное растение может достигать метра, но цвести начинает с самого детства, нужен лишь правильный уход.

Уход в период роста.
В период роста, когда развиваются новые побеги (росты), температурный режим должен быть днем +20 -+26 С, до формирования бульб. Бульбы сформированы, когда они перестают наращивать листья и надуваются, становясь пузатыми.
Вот новый рост.

Для формирования цветочных почек на бульбах нужно, чтобы разница между дневной температурой и ночной была не меньше 3-4 градусов. Соответственно днем температура должна быть 20-26 С, а ночью 17-23 С.
С марта по осень Д. благородному нужно рассеянный свет, ни в коем случае не выставляйте на прямое солнце, иначе будут ожоги на листьях. Подкормку нужно проводить каждый второй полив. Подкармливать нужно азотными удобрениями, на момент активного роста побегов (ростов), и калийно-фосфорными удобрениями на период формирования ростов (их надувания).
Поливать нужно водой с минимум содержанием солей, поэтому хотя бы кипятить её придется. Летом я поливаю каждые 2 дня (топлю корзину в тазике).
Вобщем, когда он растет он довольно прост и неинтересен, но когда наступает осень, происходит все самое интересное.

Уход для зацветания.

Итак, наши бульбы сформированы, уже ноябрь и погода довольно испортилась. Именно в этот период мы помещаем наш дендробиум в нечеловеческие условия. Температура должна быть 10-14 С не больше и никакого полива. Особенность цветочных почек данного дендробиума в том, что если полить или повысить температуру, то почки из цветочных переродятся в деток и цветение не случится. Если особенно станет жалко растение и бульбы сморщились особенно сильно, то побрызгайте слегка и оденьте пакет.
Цветочные почки на бульбе находятся вот в таком вот порядке.

А выглядят как маленькие бугорки.

В среднем от набухания почек до цветения проходит 2 месяца.
Если все делать правильно, то из почки сначала формируются бутончики.

Потом они превращаются в цветы.



Дендробиумы благородные частично листопадные, поэтому когда желтеют и опадают листья на цветущей бульбе, о ничего страшного.
Когда цветы распустились, следует возобновить полив. После отцветания появятся новые росты, наступит весна и можно переходить на уход в период роста.

Приятного вам цветения.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Дендробиум Нобиле, Инструкция по содержанию

Когда цветы распустились, следует возобновить полив.

Я не смогла своего нобиле так морить. Стала поливать, когда самые крупные почки стали размером 5-7 мм. Пока всё хорошо. Бутоны скоро раскроются. Причем размеры у бутонов были очень разные. При начале полива, некоторые были маленькой пимпочкой - сейчас уже видно, что вырастут все-равно цветы.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я тоже чуть не потеряла цветение, когда вылезли почки и я по инструкции не хотела их поливать - половина отсохла. Я стала поливать раз в 5 дней примерно - остальные развились в цветы. Но у меня дендр Нобиле цвел всегда на бульбах прошлого года.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Я своего нобиле тоже не по правилам рощу. Стоит под лампами на южном окне, там такого понижения тем-ры не было с роду. Ничего - цветет и ростет. Адаптировался. Мой цветет и на новых и на старых. Сейчас только на одной новой бульбе почки видны.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нобиле тоже разные бывают :) У меня несколько гибридов прекрасно цвело на подоконнике, а вот природник и один гибрид упрямый (желтый :) ) зацвели только после сильног охлаждения и просушки. Но зато КАК!!!!
Извините, фотка не очень, но смысл ясен :)
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Юля ! На форуме СПОЛО пишут, что Den. Stardust, который у тебя на фото, вовсе не нобиле.
Genealogy of Den. Stardust
Den. Stardust = Den. unicum x Den. Ukon (1986).
У меня он цветет летом и зимой, регулярно, независимо от содержания.
Лариса.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это вроде не совсем Стардаст, много лет назад получала его от Ракицкого как нобильский гибрид. Без охлаждения не цветет СОВСЕМ, только кучу деток гонит :)
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Вот мой дендр.[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0912/ca/6011413d5176.jpg[/URL][/IMG]
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Хотя я покупала в магазине, в названии не могу быть уверена на 100%.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Одно лицо :)
Но интересно, что условия зацветания разные... Мой не цвел лет.... ну 5 точно, если не больше, причем другие дендры (и не только :) ) все вокруг цвели; зацвел после поселения на холодный балкон. Цветет раз в год, но очень обильно.
 
Сверху