Сделай сам Идеи с гидрогелем

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Давно хотелось попробовать, наконец вчера дошли руки.
первая моя попытка, поэтому прошу сильно не критиковать.
всегда очень хотелось, чтобы растения выглядели красиво не только в момент цветения, но и вообще.

цвет выбран в тон обоев, в следующий раз хочу попробовать сочетание нескольких цетов.
сверху лежат обыкновенные декоративные камни для аквариумов.





 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Я может конечно туплю, а разве гидрогель не с землей смешивают?
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Изначально производители гидрогеля позиционировали свою продукцию именно как безземельную смесь для выращивания растений. Но в гидрогеле растения жить не будут, особенно суккуленты, которые показаны на второй фотке. Да и на первой крестовник тоже будет страдать. Нарциссы может быть конечно и можно выгнать на гидрогеле, но это максимум. Большинство растений очень плохо себя чувствует в этой субстанции.

Я применяю гидрогель только в качестве добавки к почвосмеси. Так мне дольше удается содержать землю во влажном состоянии. Но это хорошо так же не для всех растений, а только для тех, кто плохо переносит пересушку, влаголюбив.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
использовать чистый гидрогель меня надоумила одна знакомая, она половину своих пересадила в гидрогель примерно с год назад и теперь хлопот с ними не знает, растут и радуют
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
растут и радуют

Смотря что. Если растение влаголюбиво, то возможно будут расти, но вот с теми растениями, что изображены на второй фотографии, я сомневаюсь. Им полезна подсушка субстрата.

Я не буду категорично высказываться против гидрогеля, очень часто растения растут, не смотря на сильные отклонения в агротехнике. Тут многе зависит от остальных условий произрастания и даже от совместимости хозяина и растения.

Но рекомендовать выращивание в чистом гидрогеле лично я не буду.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
эти все равно были кандидатами в мусорку, поэтому поживем-посмотрим
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
У меня, со временем, цвет геля смешивался и становилось некрасиво. Да и необходимость пленки для сохранения влаги не очень симпатично смотрелось. Пусть Вам повезет больше, удачи.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
все посаженные мной подопытные чувствуют себя хорошо, но драцену пересаживать в гель побаиваюсь, она так хорошо сидит в земле
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Смотрится очень красиво. Уверена на 100%, что хлорофитум будет отлично себя чувствовать, а что касается всего остального, то не знаю.
Впрочем, всегда при первых признаках неблагополучия растюхи можно будет пересадить обратно в грунт. Желаю успеха!
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
бамбук тоже хорошо себя чувствует в гидрогеле, у меня несколько веток просто в воде стоят уже второй год, вымахали на полметра
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Хочу тоже приобрести бамбук. Спасибо за идею с гидрогелем. А как можно сделать так, чтобы его новые росты тоже закручивались?
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
на первой страничке темы перые три фото мои, у моего бакбука одна ветка стала слишком большой, я ее средала и закрутила как мне нужно, крепить можно чем угодно, проволокой, крепкими нитями, т.к молодые росты довольно гибкие, со временем менять положение и все. наверняка есть какие-то специальные штуковины для этого, я делаю так, это не слишком проблемно и быстро
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
А у меня со временем годрогель высыхал и смотрелось вообще страшно. Каждый раз заливать растение или пересаживать не было никакого желания. Я вернула их обратно, хотя смотрится красиво.
 
Сверху