Сад и огород Что посадить в качестве верменной изгороди?

Puma

Новичок
Регистрация
02.03.2007
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Тамбов
Девочки, столкнулась с такой проблемой, не знаю, что можно посадить в качестве временной изгороди возле дома. В апгреле-мае переезжаем, забор в этом году не осилим, нужна временная изгородь из растительности (чтобы на год-два). Нужно что-то такое высокое (от 80 см минимум), неприхотливое и чтобы выросло быстро, до осени ждать не хочется.... Может я слишком многого хочу?
Садовод я вообще неопытный :girl_amaze:, если кто может чем помочь подскажите!
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Бамбук вымерзнет...
Хотя,... у меня прошлой зимой перезимовало на даче под снегом 2 вида. Зараза, по весне начал стелиться во все стороны, хуже сорняка. Еле выдрала, пересадила поближе к забору.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Можно взять дерен разноцветный и посадить кусками а между ним мальву или шток розу.:blush::,аесли сетка рабица самое быстрое бешенный огурец.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Если забор не осилите именно по деньгам, то это может быть плетень :)
Смотрится довольно импозантно, но стиль это, конечно, кантри. А если посадить несколько даже самых простых вьюнов, например, те же бобы (из продмага :) ) то в июле-августе вы своего плетня вообще уже не увидите за зеленью и цветами.
Недорого и прикольно, хотя и муторно, наверно.
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/21-05-03/5/A159093.DOC.html
И еще о том же, но еще и растущем:
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=13791
А вот еще на ту же тему, но более сложные вариации :)
http://www.besthome.ru/land/info/fence/fence_87.html
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Если речь идет об 1-2 годах, то кусты вряд ли не подойдут. Как по денежным затратам, так и по размерам (разрастутся они ведь не так быстро, а взрослые большие кусты стоят недешево). Тоже самое относится и к забору или плетню (по стоимости). Но тут конечно сами хозяева решают, хотят они деньги тратить на 1-2 года или нет. Если нет, то самый выход:

самое быстрое бешенный огурец.

Это точно! Однолетник, но разрастается на ура. + отличный медонос - пчелки спасибо скажут.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Если речь идет об 1-2 годах, то кусты вряд ли не подойдут. Как по денежным затратам, так и по размерам (разрастутся они ведь не так быстро, а взрослые большие кусты стоят недешево). Тоже самое относится и к забору или плетню (по стоимости). Но тут конечно сами хозяева решают, хотят они деньги тратить на 1-2 года или нет. Если нет, то самый выход:



Это точно! Однолетник, но разрастается на ура. + отличный медонос - пчелки спасибо скажут.
У меня дерен сибирика за сезон вымахал до 1.7 м.:girl_in_love:
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Топинамбур- как поздне-летний забор, улучшает почву, высокий, неприхотливый, в конце лета цветет. О живой изгороди можно почитать здесь-http://www.mygarden.ru/slist.php/32/.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нее, топинамбур нельзя. Мы на даче уже несколько лет выводим, то тут вылезет, то там... Как крапива.
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
У нас на заброшенной несколько лет даче он каждый год вырастает ровными рядами вдоль границ участка.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Тоже самое относится и к забору или плетню (по стоимости).
Мне мои три двухметровых (в длину) плетня обошлись в недельку-другую моей же работы по обследованию ближайших зарослей по берегам местной речки-вонючки на предмет наличия растительности нужных мне параметров (хотя, согласна, не у всех есть возможность и желание на это), нарезания этой растительности и ношения огромных охапок палок... соседи веселились и, по-моему вертели пальцами у висков... а через месяц уже хором ходили "перенимать опыт". Плетень метровой высоты в цветущем многолетнем горошке и бобах с подсолнухом на подсолнечной стороне смотрелся (уже пару лет) довольно прикольно :)

Нее, топинамбур нельзя. Мы на даче уже несколько лет выводим, то тут вылезет, то там... Как крапива.
Даже хуже. Может, конечно, это от почв зависит, но у нас основной бич - пырей, сныть и ... топинамбур, который с трудом выращивался когда-то лет 10 назад.
 
Сверху