Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum hirsutissimum Sub.Paphiopedilum

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paphiopedilum hirsutissimum (Lindley ex Hooker) Stein

Первые представители этого вида были собраны и отправлены в Англию в 1857 году. Джоном Линдли он был назван "hirsutissimum" из-за опушенных цветков и цветоноса, но название официально зарегистрировано в 1935 г. Первоначально растения были обнаружены в Северо-Восточной Индии, где они растут на листовой подстилке под тенистыми деревьями или между трещин, наполненных плодородным гумусом, на известняковых скалах. Позднее были найдены в Китае, Тайланде, Вьетнаме, Бирме, Лаосе. У Paphiopedilum hirsutissimum узкие зеленые листья до 35 см длиной и 1-2 см шириной.


Paphiopedilum hirsutissimum var. hirsutissimum( от Северо-Востока Индии (штат Ассам) до Бирмы).
Paphiopedilum hirsutissimum var. esquirolei (Schlechter) Karasawa & Saito (от юга Китая (Юньнань, Гуйчжоу, Гуанси) до Лаоса,Вьетнама,Тайланда)
Paphiopedilum hirsutissimum var. chiwuanum (Tang & Wang) Cribb(Китай-в провинции Юньнань в горах).

Температура содержания Paphiopedilum hirsutissimum варьируется в пределах +12-+25 С, хотя этот Paphiopedilum может переносить понижение до +5 С и повышение до +40 С. С весны до осени растения требуют обильного полива, хорошего рассеянного солнечного света; с поздней осени до весны необходим период покоя с понижением температуры до +12-+15С и небольшим уменьшением полива. Чехлы формируются на прошлогодних розетках в летние месяцы, затем в конце зимы- начале весны начинают формироваться бутоны. Цветок распускается с плоским округлым сепалием, который в течение недели становится немного волнистым, а также закручиваются основания у петалий. Цветы держаться 3-4 недели.


Paphiopedilum hirsutissimum var. hirsutissimum-произрастает на высоте 700-1800 м. Этот вариетет узнаваем по короткому цветоносу- не более 15 см длиной. Опушенность цветоноса сильнее, чем у var. esquirolei, но это заметно, если сравнить оба цветущих экземпляра.

Paphiopedilum hirsutissimum var. esquirolei был найден в 1982 г. на довольно больших территориях , включая Южный Китай, Вьетнам и Северо-Восточный Таиланд, на высоте 500-1100 м. Он более теплолюбив, чем его западные собратья var. hirsutissimum и var. chiwuanum , его цвет может быть немного бледнее, опушенность выражена меньше, цветонос ,как правило, достигает 30 см.

Paphiopedilum hirsutissimum var. chiwuanum был найден в гористой местности китайской провинции Юньнань на высоте 900-1450 м. Он внезапно появился на «черном» рынке и практически все его экземпляры из нелегальных источников. До сих пор нет однозначного ответа, является ли он вариететом Paph. hirsutissimum или его появление обусловлено природной изменчивостью. Но, тем не менее, он имеет меньшие размеры, его листья не превышают 25 см в длину и 1,5 см в ширину. Цветы также имеют меньшие размеры.

Существует также редкая альбовая форма Paphiopedilum hirsutissimum var. esquirolei и Paphiopedilum hirsutissimum var. hirsutissimum.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Да нет, розетки то у него быстро растут. Около года,наверное, может чуть меньше, потом от этой розетки идет рост, вот когда новый рост достигнет около 10 см на старой розетке появляется чехол. Чехол стоит около полугода. Ко времени цветения от молодой розетки уже, как привило, новый ростик начинает идти. Получилось путанно. :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Вы уж извините, Оля, можно я спрошу еще? Пришел из Таиланда-2 хирсутиссимум: пять-шесть розеток, листья самые большие 20-22-см, шириной 1,5-2 см. Что это может значить - что это миниатюрная разновидность или он еще молодой и листья будут расти? Но как может быть молодым растение из пяти розеток?
Вот он на первом плане.

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мне кажется, что это влияют условия, при которых хирсутики содержаться. Один из моих экземпляров из этого Тайланда, он тоже был довольно компактным, и листья поменьше и поуже. Но кормлю я их всех навозиком и побольше :) и он у меня стал большой и жирнючий :) Чем скуднее субстрат и прохладнее, тем меньше розетки.
У этого поставщика мне очень клон нравится. Он по сравнению с другим моим хирсутиком имеет более крупный цветок, немного правда побледнее, но ушки у него идут без наклона. По центральному цветку это очень видно. это мы весной этой.
 

Ольга_

Опытный участник
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
72
Реакции
115
Первый раз у меня зацвел Paphiopedilum hirsutissimum и по этому поводу я решила сфотографировать все этапы развития бутона. Чехол у одной из розеток появился в сентябре, перезимовал в зачаточном состоянии и в феврале начал активный рост. Вот как это выглядело:
28.02.11


06.03.11


08.03.11 Чехол аккуратно разрезала и сразу же показался бутон


 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Замечательные фотографии! Надо сюда и результат стараний тоже поместить. :)
 
Сверху