Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum Jacki

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Какая жаль. Ну и ладно, закажу потом взрослого где-нибудь.

Оксана, а вы случайно про паф jackii не можете чего-нибудь обнадеживающего сказать? :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Попиарим Клинге:give_heart: Для быстрого набора!

Джеки у меня совсем недавно-около 1-1,5 месяца,поэтому про рост ничего не скажу. В размахе около 25 см. Но по крайней мере корень новый выпустил. Малипо соизволил это сделать через год. А еще я заметила опять по тому же малипоензу,что более в прохладных условиях ему больше нравится,днем около 20,ночью 12-15...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Попиарим Клинге:give_heart: Для быстрого набора!

Сразу хочу оговориться, я просто выдаю информацию, никого лично не хочу обидеть или усомниться в квалификации.
Оба вышеназванных башмака - большой геморой, у них есть еще такой же братец - хеепии. Один (малипо) любит прохладу, особенно при бутонообразовании - чуть выше температура и бутон отваливается в полуоткрытии или усыхает сразу. Джакии такое же "добро", он раньше вообще был Paph malipoense var. jackii. На их родине имеют место муссоны, которые и определяют сезонную смену температур: летом влажно и жарко(пришли муссоны), зимой светло(потому как карстовые горы), холодно и намного суше. Есть еще проблема корнеобразования, о которой писали выше. И еще есть очень высокая склонность к бактериозам и грибам, особенно при влагоемком субстрате и зимой. Так что красавцы эти совсем не мед.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Paphiopedilum Jacki
 
Сверху