помогите советом: масдевалия болеет

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Масдевалия стробелли чувствует себя не ахти: листочки покрываются коичневыми пятнами, желтеют и засыхают. Новые росты с мелкими листьями. Сидит в коре, держу в тени, просыхания субстрата не допускаю. у кого-нибудь такое было?:girl_amaze:
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
У меня было подобное с Masdevallia decumana, помогло снижение температуры.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
А какая была температура и какая стала?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Была около +25С, выставила на балкон стала около +15С, сразу дала 3 новых листа, старые перестали желтеть и отваливаться, развитие пятен тоже остановилось. К слову сказать? влажность также повысилась с 48% до 65% (шли дожди)
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Прошлым летом не убрал с лоджии в солнечный день, там температура скакнула до 30, в результате темные пятна 1-4 мм на листьях.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
483
Адрес
Chalong, Thailand
karina, как первый вариант попробуйте на ночь охлаждать ее (ну хотя б до 14-15).
Как второй вариант, проблемы с корнями. Перезалив и плотный субстрат, и корни загнивают. Обычно проявляется в почернении кончиков листье, может быть сброс листьев и мельчание ростов или их загнивание.
А она давно у вас?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
483
Адрес
Chalong, Thailand
Посмотрите все таки корни... Потому как при +30 неплохо растут и виды, которые намного холоднее по содержанию. Правда влажность ниже 70 стараюсь не опускать, а ночью все 90-95.

Может субстрат засолился?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Сереж поделитесь, пожалуйста, какой Вы используете субстрат и как часто пересаживаете?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
483
Адрес
Chalong, Thailand
Сима, был: кора, перлит, триферн и кокосовые чипсы. Мог не бросать, к примеру триферн, когда небыло, а добавить мелкорубленную мочалку :) Кстати весма неплохая добавка.
Вот сейчас меняю субстрат на уголь 50-70% + старый субстрат. Перезаливаю сильно в старом субстрате. Тк полив идет из шланга 1-2 раза в день (на улице в тени +32-34 :( ), то приходиться делать максимально "сухой" субстрат (каттлеи вообщ просто на куске деревяшки растут с тонюсенькой подложкой из триферна, кстати шиллеры сразу пошли растить корни при высокой влажности и на блоке:) :) :) Как тут не вспомнить тайский штакетник с орхидеями :) ). Мне проще полить за 2 минуты все, чем пытаться поливать только стены для поднятия влажности и сброса температуры :)
А в квартире росли именно в первом субстрате.
Я полностью убрал любой мох, окромя как по поверхности, что б не вымывался субстрат. Да и то, использую эпифитный. Горшочки сетчатые, с легкой прокладкой из кокосового волокна, что опять же не выпадал субстрат.
У нас на участке "вторая вода", родники в общем, с невысоким содержанием солей, примерно соответствует дождевой (смыть мыло - у нас дело долгое :) ).
Как часто менять субстрат... Зависит от жесткости воды. Если обратным осмосом пользоваться или мягкой водой, то субстрат не будет засаливаться. Если посадка в новозеландский мох, то рекомендуют менять через 9-12 месяцев, в виду того, что он слеживается или по мере слеживания (его не трамбуют при посадке). Ну вот примерно так.
Кстати тут есть тема по субстратам http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5619
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Спасибо Сереж, условия у тебя прямо таки экстримальные, у меня субстрат попроще (выстилаю кокосовым волокном, кокосовые чипсы, уголь, иногда перлит), полив как ты понимаешь гораздо реже, раз в неделю плюс ежедневное утреннее опрыскивание. Загнивания еще ни разу не было, а вот от высокой температуры страдаем, есть откровенно холодная decumana и мои 24-26С ей не очень нравятся
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
483
Адрес
Chalong, Thailand
Незнаю у меня 2 декуманы. Обе сейчас ростут во всю. Им главное постараться охлаждать ночью. Обычно дневную высокую они переносят неплохо, если ночью им сделать попрохладнее. Посмотрим. Пока очень много сего гонит цветоносы. И кое-что стоит с бутонами :)
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Жду фото цветения, очень хоцца посмотреть, моя пока только ботву гонит, а вот floribunda сейчас цветет. Что касается охлаждения ночью, чистая правда, моя и приболела по началу потому что я не выставила ее на балкон, где есть ночное понижение температуры в отличие от квартиры
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
483
Адрес
Chalong, Thailand
Пока ближайшая после всех стрессов в течении года, которые им достались - пиктурата кажись, и пару дракул :) Остальные пока только собираются :) Досталось им хорошо, мопсус два раза сушила цветоносы, сильвекегии тоже отсушили.
А с температурами вроде бы больше 30 стараюсь не давать.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Помогите советом. Масдевалия сбрасывает листья. Вчера 3 сбросила, сегодня 5 шт. Причем растит молодые побеги. Что с ней? Стоит на лоджии. Восточная сторона. Сейчас погода у нас прохладная и на лоджии не жарко. Спасибо всем откликнувшимся

DSCF5872.jpgDSCF5874.jpgDSCF5876.jpg
 
Сверху