Хобби и увлечения Прошу помощи с canon g9

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Ну в общем, sos!

Появился у меня девятый. Правда, времени нет совсем, чтобы обстоятельно читать инструкцию, потому заранее прошу меня извинить.

Проблемы больших пока 2.

1. При съемке макро вспышка засвечивает весь кадр. Отключишь вспышку, камера реагирует на дрожание рук.

2. В спортивном режиме тоже получается всё плохо! Смазывается! Млин, у меня 6 Мп простая мыльница в этом режиме лучше щелкает.

Если кто поможет, огромное спасибо!:girl_in_love:
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
А я для фотографирования цветов иногда на вспышку бумажку белую резиночкой прикрепляю - тогда свет от вспышки получается рассеянный и приглушенный и листья не так бликуют. Ну или вариант постановки света вокруг растеньки, но это конечно хлопотно....
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Нажимаете на Func.set Находите в меню вспышку и перемещаете настройки в минус, пока не добьетесь нужной силы вспышки. Если на солнце без вспышки засвечивается, то где-то в меню должна быть функция уменьшения яркости снимка. Где на G9 уже не помню (надо Светика спрашивать), на G10 она вынесена в отдельное колесико.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А что за спортивный режим? Что-то я не помню такой функции там...
И вообще, g9 и g10 - это фотоаппараты, рассчитанные на ручные настройки. В полностью автоматических режимах фотки получаются плохими.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
А я для фотографирования цветов иногда на вспышку бумажку белую резиночкой прикрепляю - тогда свет от вспышки получается рассеянный и приглушенный и листья не так бликуют. Ну или вариант постановки света вокруг растеньки, но это конечно хлопотно....

Ой, как хлопотно! Я еще до этого не доросла :blush:: А про бумажечку, спасибо! Не догадалась.


Нажимаете на Func.set Находите в меню вспышку и перемещаете настройки в минус, пока не добьетесь нужной силы вспышки.

Пробовала. На фотике есть С1 и С2, так поняла, это как рз пользовательские режимы. Я бы один сделала для макро, друой для спорта. Пробовала уменьшить вспыху до -2 (самый минимум), все равно бьет и засвечивает.


А что за спортивный режим?

Спорт - есть, там человечек бегущий изображен. Т.е. для съемки быстродвижущихся объектов. Есть еще функция "Дети и Животные", но это другая опера.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Пробовала. На фотике есть С1 и С2, так поняла, это как рз пользовательские режимы. Я бы один сделала для макро, друой для спорта. Пробовала уменьшить вспыху до -2 (самый минимум), все равно бьет и засвечивает.

Тогда зуммируйте.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Тогда зуммируйте.
Кстати - да! Пришедшие орхи вот вчера снимала, вставая на табуретку, т.к. особо замарачиваться с художественностью объектов не хотелось, да и время позднее было.:girl_expect: Вблизи все засвечивается - встаю на табуретку и зуммирую. Тока у меня фотик наверное попроще будет,:blush:: зато с зумом ацким...:)):
Кстати, я смотрю вот здесь http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5305 тема рассеивателя для вспышек обсуждается в т.ч. Вдруг чего полезного найдется
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Приходится, но ведь это не вариант при наличии макросъемки.
Вообще-то макро всегда снимают на штативе и при хорошем освещении. Если нет этих условий, то не плохо получается с зумом и уменьшением силы вспышки. Я за последние пол года полностью забросила зеркалку. Все фотки, которые лежат в Посиделках в теме "Фотки для Элениум" и все фотографии поставок сделаны на G10. А там и макро, и со вспышкой, и без.
Кстати, если фотографировать на приоритете диафрагмы и значение ставить на самый минимум, шумов получается гораздо меньше (за счет не глубокой резкости) и фокус более четкий.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кстати - да! Пришедшие орхи вот вчера снимала, вставая на табуретку, т.к. особо замарачиваться с художественностью объектов не хотелось, да и время позднее было.:girl_expect: Вблизи все засвечивается - встаю на табуретку и зуммирую. Тока у меня фотик наверное попроще будет,:blush:: зато с зумом ацким...:)):
Кстати, я смотрю вот здесь http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=5305 тема рассеивателя для вспышек обсуждается в т.ч. Вдруг чего полезного найдется
:)
У меня все лучшие фотки сделаны "на коленке" за пару минут, без всяких заморочек.
Правда я настроила 1 режим для макро, а второй для пейзажей.
 
Сверху