Каттлеи, лелии Cattleya araguaiensis

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Орхидея Пиноккио



Один из самых восхитительных героев детских сказок - Пиноккио, нос которого становился длиннее каждый раз, когда он врал. Ложь, конечно, характерная черта не только сказочных героев, но и людей. Некоторые орхидеи также довольно хороши в этом отношении.
Первый раз, когда я увидел Cattleya araguaiensis, я сказал другу: «Невозможно, чтобы это была каттлея. Посмотри на эти тонкие сепалии и петалии. У них одинаковый размер, форма и цвет. Посмотри на огромной длины labellum, заканчивающийся подобно сигаре. Напоминает нос Пиноккио и по-моему она лгала, выдавая себя за каттлею.
C. araguaiensis была известна уже несколько лет когда я увидел первое растение и должен признать, цветы остаются для меня загадкой. Цветок выпускает labellum так будто бы это Сирано де Бержерак, смелый и гордый, несмотря на свои непропорциональные размеры. Форма растения, его 4 pollinia и единственный лист на верхе псевдобульбы спорят за то, чтобы называться каттлеей, но одноцветковое цветение и практически идентичные петалии и сепалии говорят обратное. Основная характеристика каттлей – различный вид сепалий и петалий.
Д.А. Фоули в своей статье о повторном появлении Cattleya araguaiensis, полагал, что это растение «вырождающаяся Laelia, возможно Hadrolaelia (Laelia pumula). Он думал, что предки C. araguaiensis имели 8 pollinia,а затем переродились в растение с 4. Это интересное предположение, но как любителю каттлей, мне придется сделать исключение для использования слова «выродившийся» даже отчасти относящемуся к моему любимому виду. Предположение Фоули всё же могло бы быть отнесено к каттлеям в общем, но не к C. araguaiensis.
Cattleya araguaiensis была описана как новый вид в 1967 году бразильским ученым Гуидо Пабстом в журнале Orquidea. В своем описании Пабст сообщал, «Первое впечатление о новой каттлее создается как о гибриде с брассаволой за счет длинных и тонких сепалиях и петалиях.» Он также добавил, что «всё растение, структура и стойкость губы и pollinia, однако, не показывают любой намек на гибридность, хотя ствол и пыльник необычны для этого рода.» После описания C. araguaiensis как необычного ботанического вида, отличающегося от всех каттлей, в 1975 году Пабст скрестил её с большецветковой группой каттлей Лабиата, где у неё не было никакого сходства с другими растениями. С такими дикими взглядами C. araguaiensis могла справедливо называться «общедоступная для всех орхидея».
Однако, несмотря на все забавы и абсурд ситуации, Cattleya araguaiensis - привлекательное и уникальное маленькое растение. Оно хорошо растет в 3-дюймовом горшочке в сфагнуме и может подойти для тесного современного подоконника. Псевдобульбы обычно 3 дюйма высоты и каждая цветет одним цветком, ширина которого около 4 дюймов. Цветы держатся в течение нескольких недель. Растение часто выдает несколько ростов за сезон и каждый может процвести. Нет ясного цвета у C. araguaiensis как у большинства других видов каттлей. Бронзовый цвет сепалиев и петалиев незначительно варьируется в более яркий, так, как у красновато-лавандовой губы.
C. araguaiensis получила своё название от реки Аругуя в штате Гояс в Бразилии, где она и произрастает на высоте 400-600 метров. Ночная температура этого района весь год держится в пределах 17-20 градусов, но растения кажутся совершенно адаптированы в культивировании и прекрасно растут с ночной температурой в пределах 15 градусов рядом с Cattleya trianaei и C. Mossiae. C. araguaiensis требует столько же солнца и проветривания сколько и большинство видов каттлей и кажется довольно стойкой к корневым проблемам и другим болезням. В своем маленьком горшочке она нуждается в частом поливе (2-3 раза в неделю) в зависимости от времени года. В США растения начинают расти ранней весной, и цветут чуть раньше середины лета.
Несмотря на чересчур узкие сепалии и петалии и такой labellum, C. araguaiensis была скрещена с Cattleya bicolor, C.maxima, C. loddigesii. C. quadricolor и двумя гибрилами, Blc. Living Gold и Lc.Fenland Springtime, но в результате этого семена не были получены. C. araguaiensis прекрасно подходит для выращивания потому что она одна из самых простых орхидей, какие я знаю. После того, как вы попробуете выращивать эту каттлею, она затронет своим длинным носом ваше сердце так, как она сделала это со мной. Она стала постоянным экземпляром в моей коллекции.
А. Чедвик.
Перевод *Оксана*(Olga_T).
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск






 
Сверху