Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. helenae x gratrixianum

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Недавно стала обладательницей такого миниатюрного тапочка - Paph. helenae x gratrixianum. Знаю, что этот пафик любит температурные перепады день-ночь и прохладную зимовку. А что ещё мне надо занать, чтобы этот "товарищ" исправно цвёл?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирина, хелена и гратрикс любят перепады, но очень хорошо цветут и при более теплом содержании, попробуйте сначала сильно не понижать температуру, так как некоторые клоны хелен при понижении сильно подвержены бактериозу. А вот свет яркий (но не прямой солнечный) любят оба родителя.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лен, тоже совсем прохладную зиму не нужно, посмотреть бы за ним. Маленький совсем башмачок? у меня барбигерум китайский очень тормозил в росте, а когда верхнюю часть субстрата помельче сделала, воспрял, листики расправил. Корешочки тонкие , очень обрадовался равномерно влажному субстрату. Иногда правда делаю небольшую подсушечку верхнего слоя, но очень аккуратно.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
спасибо Оксана посмотрим, до зимы время еще есть :)
На вид маленький совсем, но т.к. башмак должен быть миниатюрным вроде, думаю что подросток :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лена, у меня барбигерум на размахе не больше 7-8 см, поэтому может и почти взрослый Ваш башмачок.
 

gde_to_tam

Старожил
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
450
Реакции
4
Адрес
Нижневартовск
И я из последнего Тая получила Paph. barbigernum x helenae - три розеточки, одна из них (к сожалению:girl_cray:), с засохшим бутоном.... значит растюха взрослая! Не могу точно померить размах розеток, но самый длинный лист на старой розетке около 10 см.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Если кому интересно, хочу показать Paph. helenae x gratrixianum с линейкой для наглядности. Самый большой лист 13,5 см. в длину.
 
Сверху