Каттлеи, лелии Laelia anceps. Анцепсоводы и анцепсолюбы объединяйтесь!

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Немножко теории:

Laelia anceps, родом из Мексики, также она встречается в Гватемале и Гондурасе, но меньше. В своей родной среде обитания anceps растет на стволах деревьев высоко в кроне или пониже на ветвях на краю леса на высотах 1000-2000 м. Получаемый свет-от слегка рассеянного до полного солнечного, практически постоянно сильные ветры, температуры от холодных (может выдерживать небольшую минусовую температуру в период покоя,до -5 С) до жарких (летом температура доходит до 38-40 С). Лето (основной вегетационный период) очень сырой, дожди идут сильные и практически каждый вечер, ночь растения остаются мокрыми. На следующее утро под сильным ветром и ярким солнцем быстро сохнут. В отличие от лета, прохладная и сухая зима, и растения получают очень мало воды.
Сильно изменчива, разновидностей масса. Но об этом немного позже.

Практика: (очень большая просьба ко всем владельцам поделиться своим опытом, любым от 1 дня до …)
Самая первая у меня была (и конечно же есть :)) анцепс гуэро. Пришла из Мексики такая коряжистая штучка, растущая во все стороны и с огроменной ризомой. Я ее посадила в керамический горшок, почти тазик, в очень крупную кору,сверху немного мха. Новый рост сразу дошел до края этого тазика (с такой-то ризомой), попытался процвести, но цветонос благополучно засох. Поливала я горшок как и всех остальных через тазик (стоишь и проливаешь всех кружечкой), поэтому сначала основного подводного камня и не замечала. Стала я эту бедолагу из горшка выковыривать и пристраивать на блок. Блок опять же нужен очень большой, пристроили. Вот тут и началось. Если при поливе «кружечкой» вода попадала обильно на листья, липкий налет смывался и я его не замечала, то блок я уже практически не снимала, росты куклились, клеились и очень раздражали. К тому времени появилась еще простая анцепс (тоже Мексика), сразу уехала на блок и с нового роста опять засушила цветонос.
Вывод: анцепс на самом деле легкая в культуре лелия, сильные перепады ей не нужны ( у меня в эту зиму ниже 18 С температура практически не опускалась), высокая влажность ей абсолютна не нужна ( чтобы росты новые не клеила и увлажнитель ставила-все бесполезно), ее надо просто мыть. Вот когда поливать начала, чтобы по листьям стекало, тогда новые росты начали выходить прекрасно. Также обстоят дела и с цветоносом. Его я мыла 2 раза в день, причем не просто опрыскивала, а именно смывала липкий налет. Кстати, так себя ведут все мексиканки (наверное кроме рубесценс), аутумналис,альбида,гульдиана (сейчас гонят цветонос и чуть водные процедуры пропускаешь, становится клейким и тормозит в росте).

Недавно в коллекции появились еще парочка мексиканских анцепс (альба и даусони), тоже коряжистые коники. А вот вейтчиана и недавно купленная сандериана, еще молодые и листики у них очень нежные. Их на ночь я так промывать побаиваюсь и стараюсь это делать утром. Сандериану предыдущая владелица продала также из-за того, что она клеила росты. Сейчас начала потихоньку расправлять их.

Зимой анцепсы спят и полива требуют очень, очень редкого. Я их от силы пару раз в месяц прыскаю.

Позже сфотографирую каждую отдельно если интересно.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
*Оксана*(Olga_T), просто бесценна информация от владельцев! Спасибо что поделились. Я пока не являюсь счастливым обладателем Laelia anceps, боюсь летом не будет у нее хорошего ухода (уезжаю часто). Надеюсь, что и остальные "Анцепсоводы и анцепсолюбы" расскажут о своих успехах. Может и решусь (НУ ОЧЕНЬ ХОРОША)
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Оксана, спасибо что завели такую тему и поделились информацией. Внесу и свои 5 копеек.
У меня Laelia anceps displicinata была получена 16.06.2009 от BelaVista, т.е. надавно совсем у меня. Я ее сразу посадила на пробковый блок, буквально через пару недель она начала растить корень, сейчас он уже присосался к блоку. Сейчас растит новый рост. Висит сейчас в комнате в орховом углу под искуственным освещением, в комнате на ночь открываю окно для перепада температур. Когда выстит рост перевешу на балкон на мпж. (Предпочитаю адаптировать в комнате, т.к. там подсветка хорошая и влажность 60-75%)
Сейчас фотку ее поищу.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лен,спасибо за фото. Смотрю бульба намазана фундазолом,это пошло по приходу? просто у меня тоже по одной бульбе снизу пошла гниль и я не тпоняла,то ли было это уже заложено,то ли я ,"плохой человек-редиска", ее подожгла на солнце. Дисциплината у Вас просто замечательная.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Девочки, спасибо за нужную инфу! Я в Елснере заказала Laelia anceps'sanderiana' и еще разных накидала в отложенные из Мексики (жду открытия...). Ваш опыт очень полезен! В общем - садить сразу на блок и мыть...правильно?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Девочки, спасибо за нужную инфу! Я в Елснере заказала Laelia anceps'sanderiana' и еще разных накидала в отложенные из Мексики (жду открытия...). Ваш опыт очень полезен! В общем - садить сразу на блок и мыть...правильно?

Светлан,сандериана как раз с не очень длинной ризомой, но опять же это можно списать на молодость. У вейтчианы тоже ризома не очень длинная (она,кстати,есть в Италии, приходит очень хорошенькая,пару лет до цветения,наверное, как и сандериана.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Светлан,сандериана как раз с не очень длинной ризомой, но опять же это можно списать на молодость. У вейтчианы тоже ризома не очень длинная (она,кстати,есть в Италии, приходит очень хорошенькая,пару лет до цветения,наверное, как и сандериана.
Oля (правильно?), спасибо - посмотрю и в Италии (хотя больше хочется Мексики)... Так все же как блок? (ну скажите, что блок...) обожаю корзинки и блоки, хотя проблем с ними...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Светлан, все правильно...Оля...:) :) Лелии я просто обожаю на блоках. Не считая ,конечно,пурпураты,криспы и т.д. Я когда своих повытаскивала из горшков, то они просто ощетинились корнями. В горшках такого не было. Дайяна в чувство пришла только исключительно на блоке (в горшке она у меня ни в какую расти не хотела). Эх,руки никак не дойдут фото анцепсов сделать с линейкой. Я очень-очень постараюсь поздно вечером.

Мексику сама люблю нежно и трептно. Анцепсы оттуда тааакие коники, что по-поводу горшка мысли не возникают :) Лесенкой,во все стороны, на блок,кстати,тоже с трудом лезет...Но счастье-то какое!!!

А вот вейтчианы нет там, к сожалению.

Светлан,и когда откроется Бела Виста обязательно сходите туда. Я очень долго искала вар.дисциплината, или его еще называют линеата стриата,так вот есть она только там. Это что-то! Приходит ребеночек,но не гном. Леночка выложила фотки растения,котрое приходило.

А вот его цветение из Инета

 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Оля, спасибо большое!
У меня с БелаВиста пришла Laelia (purpurata carnea x lobata alba). Посадила в горшок (запад), растим корешки. Надеюсь - подружимся!
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Очень нтересная и познавательная темка
Девушки спасибо что делитесь опытом
Я тоже заразилась лелиями вот выписала парочку из Элсена буду ждать
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Наконец-то добралась сфотографировать

Laelia anceps alba (Мексика)



Laelia anceps veitchiana (Италия)



Laelia anceps Guerrero (Мексика)



Laelia anceps Dawsonii f. Chiapensis (Мексика)



Laelia anceps sanderiana (Элснер)

 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Я тоже сталкивалась с проблемой склеивания новых ростов, но не знала, что с этим делать. Считают, что вода не должна попадать на молодые ростики, так как это может вызвать загнивание.
Оля, а как ты их моешь - душем обмываешь или протираешь мокрым ватным диском?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Саша, я их из опрыскивтеля (тема была про полив) всех поливаю, чтобы вода стекала по листьям. В ростики попадает, потом включаю вентилятор и все быстро просыхает.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Cпасибо! Что бы мы без тебя делали! :)
Лелии у тебя чудные, самая аккуратная - Вейча. Сколько она у тебя живет уже? Я спрашиваю, так как хотелось бы представить размер, в котором она приехала.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Нет, я вот принципиально в ЭТУ тему заходить не буду. Мало того, что я уже заказала несколько башмаков, так еще и на лелии?? Не пройдет!:girl_blum::tongue:
 
Сверху