Каттлеи, лелии Каттлея - подскажите по циклу развития

linleague

Опытный участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
53
Реакции
1
Адрес
Москва, Тушино
Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста, новичку с каттлеями!

Я не понимаю свою каттлею (Шахерезада из Италии, получена в марте 2009). По приходу она отцвела, потом постояла немного и стала выпускать корни и росты. Росты росли все лето, но бульбы до сих пор не сформировались (высота каждого нового роста на данный момент составляет см 15-20 от грунта до кончика листа). Рост этих новых побегов тоже замедлился (уже месяца два как не растут), и вдруг из них массово полезли новые корни.

Подскажите, что я делаю не так? Каттлея стоит на самом солнечном месте западного окна. Поливаю раз в неделю погружением, через раз с удобрением для орхидей (POKON).
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
linleague, я тоже чайник в каттлеях, у меня их всего 4 (можно, правда еще 3 лелии посчитать:)):) Но я не вижу криминала. Корни у новых ростов всегда идут ближе к созреванию бульбы. Вот на скиннери у меня как раз та же картинка, что Вы описываете, кроме торможения в росте. Но я поливаю летом через день, и все сухое. Может, вашей влаги маловато? Росты тормознули в росте, извиняюсь за тавтологию, и дали корней, чтобы попить. Я читала, что в период роста бульб каттлею поить надо по полной ( c просушкой, конечно), и стараюсь так делать.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Я бы тоже не паниковала. Моя Шахарезада цветет всегда в апреле. Сейчас у нее 3 роста этого года, причем 2 еще только по 5-6 см. Я думаю, она только к концу осени созреет. К сожалению, не помню, всегда ли она выдает чехлы. Но кажется, что да, весной цветет, а чехлы с осени ждут весны.
 

linleague

Опытный участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
53
Реакции
1
Адрес
Москва, Тушино
Флоренс, Tatiana_S, спасибо большое за ответы, успокоили :)

у меня довольно влажно в том месте, где стоит каттлея (постоянно около 60%), поэтому стараюсь, чтобы субстрат просох перед поливами, так и получается, что полив раз в неделю. летом поливала чаще, конечно.

кстати, мои лелии себя так не ведут (у меня их тоже три штуки). но они бразильские, поэтому по их поводу я решила, что все "странности" можно списать на период адаптации. так вот, у них росты развиваются ровно - до сих пор растут, и корни вместе с ними.
 
Сверху