Онцидиумная группа Росты у камбрии

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Как долго развивается новый рост у камбрии до полноценной бульбы? Моя камбрия в начале лета сразу после цветения выдала два новых роста. За 3 летних месяца они выросли примерно на 15 см. Но только листья - бульбы внутри не прощюпываются. Может я их кормила недостаточно (1 раз в 2 недели)?
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Девочки (мальчики-?), подскажите плиз, как любят камбрии существовать - в тесном горшке или чтобы посвободнее?
А то пару месяцев назад повелась на поводу у жадности и купила за дешево в ТЦ на Белой даче большущий куст камбрии с наметившимся ростом сбоку. Посадила его в узкий высокий горшок, набросав камушков на дно для устойчивости. Растет лесенкой, зараза, и то ли ей понравилось у меня, то ли вообще неприхотливая растень... pppp
В итоге на сегодняшний день имеем такую картину:


Вид "спереди" - тот самый ростик уже возмужал и оброс кучей корешков, прущих со всех щелей


И вид "сзади, где, оказывается, еще один рост надумал лезть" hahaha


Вот думаю, может ее поделить на 2 части, отделив две старые бульбы от двух новых с двумя ростами? Или тогда старые бульбы погибнут? Они кстати вообще способны еще дать новые росты, или у кабрий развитие новых ростов идет только в одном направлении, рядом с последними по цветению?
Очень уж мне не нравится такое кол-во корней "не заземленных", да два новых роста совсем рядом с краем горшка оказались...
 

татуля

Старожил
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
120
Реакции
0
Адрес
г.Прокопьевск
Я ДУМАЮ,ПОКА ТРОГАТЬ НЕ НАДО.Я СВОЮ КУПИЛА В ФЕВРАЛЕ УЖЕ ОТЦВЕТШУЮ,Я ЕЕ ПЕРЕСАДИЛА.СЛЕДОМ ВЫЛЕЗ НОВЫЙ РОСТ И СЕЙЧАС У НЕГО ВЫЛЕЗ ЦВЕТОНОС.БУДЕМ ЦВЕСТИhappy111.А РАЗДЕЛИШ,ЦВЕСТИ НЕ БУДЕТ.МОЖЕШ АКУРАТНО ПЕРЕСАДИТЬ В ГОРШОК ПОБОЛЬШЕ.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я бы не стала делить. Онцидиумные вообще любят расти лесенкой. Один крупный онц я посадила наклонно, и вот уже 3 года бульбы растут на уровне горшка:)
Размеры горшков я не очень люблю увеличивать.На мой взгляд, растение год точно спокойно выдержит в старом, пересадить в тот же горшок поакуратнее и все.
Новые росты могут и от старых бульб пойти.
 
Сверху