Каттлеи, лелии Cattleya percivaliana

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Неувядающий рождественский подарок


Я не могу представить Рождество без Cattleya percivaliana. Её приятный аромат и глубокий насыщенный багряный цвет – часть праздничных дней, такая же как восковые свечи, сосновые иголки и аромат свежеиспеченного сладкого пирога.
Не так много лет назад к Рождеству вы могли купить цветущее растение C. Pervivaliana на местном цветочном рынке. Когда я был подростком в 1940-х гг. я заработал деньги к Рождеству, продавая C. pervivaliana такому рынку. Я купил только укоренившиеся ввезенные растения с чехлами в сентябре за 2.5$ каждое, а продал их цветущими в декабре за 5$. Не важно, сколько растений я покупал в сентябре, мне никогда не приходилось сталкиваться с плохим спросом на них в декабре. Казалось, будто пуансентия никому не нужна, если они за ту же цену могут купить орхидею.
Cattleya pecivaliana довольно поздно прибыла на арену орхидей в сравнении с большинством других замечательных видов каттлей. Ко времени её открытия прошло уже около 46 лет после обнаружения Cattleya mossiae и более чем 20 лет после Cattleya trianaei, Cattleya warscewiczii и Cattleya lueddemanniana. К моменту её появления мир орхидей был более чем готов к её появлению. Орхидеисты отчаялись найти каттлею, которая могла бы заполнить пробел в цветении между Cattleya labiata, заканчивающей цвести в ноябре, и C. trianaei, цветение которой начиналось не раньше января. Cattleya percivaliana цвела как раз в этот декабрьский «пробел»; все орхидеисты были в восторге! Фредерик Сандер с фирмы орхидей Sander’s Ltd. ликовал, что «с открытием Cattleya percivaliana и Cattleya gaskelliana каттлеи заполняют своим цветением весь год». Это было потрясающе.
Однако эта оживленность продлилась недолго. Как только эти виды начали цвести в сотнях теплиц по всей Европе и США, люди поняли, что, несмотря на её хорошую форму, насыщенный цвет и подходящий период цветения, C. percivaliana выдает цветы, которые практически в половину меньше обычных цветов каттлей. Разочарование было сильным и сэр Тревор Лоренс, президент Королевского Ботанического Сообщества, публично подверг наказанию Фредерика Сандера за обман покупателей такой неоправданно завышенной ценой. В ссоре Лоренс просто назвал C. percivaliana как “второстепенная mossiae.”
Cattleya percivaliana была открыта Вильямом Арнольдом, коллекционером с фирмы Sander’s Ltd., когда он путешествовал в далеких районах Венесуэлы. Арнольд писал Сандеру, в декабре 1881 года, что он наткнулся на красивую каттлею, которая ещё не открыта и отослал 20 коробок растений в Англию и 10 в ассоциацию орхидеистов Сандера в США. Когда растения прибыли, Фредерик Сандер уговорил друга, ботаника Х.Г. Рейхенбаха написать ботаническое описание растения и начал продавать его как новый вид каттлеи.
Рейхенбах с некоторой неохотой и философскими комментариями официально представил C. percivaliana ботаническому миру 17 июня 1882 года. В своём описании Рейхенбах сокрушался, что у него есть только 20 засушенных цветов, 2 нецветущих растения и несколько записей Фредерика Сандера, на которых базируется описание и место C. percivaliana в ботанической системе. Рейхенбах окончил свою жалобу словами, «Если у молодого ботаника есть время и средства, он может сделать великую работу, путешествуя с целью изучения Cattleya labiata,” и с такими мрачными результатами наблюдения Рейхенбах описал C. percivaliana как “Cattleya labiata вариация percivaliana.” Фредерик Сандер был взбешен. Назвав C. percicvaliana вариацией C. labiata Рейхенбах наполовину сократил торговую стоимость растений Сандера.
На следующий год Джеймс О’Брайн, написав в Хрониках Садоводов, классифицировал C. Percivaliana как вид, сделав ей комплимент опубликованием рисунка в знаменитой книге Рейхенбахия.
Рейхенбах назвал C. percivaliana в честь мистера Р.П.Персиваля из Бёркдейла, Сауспорт, Англия. Мистер Персиваль был увлеченным орхидеистом, любившим своё хобби, названный друзьями «добрый бёркдейлский орхидеист».
Подобно многим людям, имена которых появляются в номенклатуре орхидей, Персиваль всерьез воспринял своего орхидного тёзку. Когда Рейхенбаха раскритиковали за написание многих хороших слов о C. percivaliana, Персиваль отослал Рейхенбаху букет цветов из лучших клонов для заверения Рейхенбаха в том, что C. percicvaliana на самом деле красивое растение. Персиваль выставлял C. percicvaliana на выставках везде где только возможно и в 1884 году получил 2 Сертификата Первого Класса от Королевского Ботанического Сообщества, один за большой яркоокрашенный клон, другой за клон формы alba.
Как и другие виды каттлей C. Percivaliana легко узнаваема. Фредерик Сандер считал, что никто не может перепутать её с другой каттлеей и «любой мальчик может выбрать её вслепую в теплице». Сказав это, Сандер вероятно допускал, что мальчик почувствовал её запах, потому что такой аромат уникален и, понюхав его один раз, потом сразу же сможете отличить его от другого.
Аромат Cattleya percivaliana обычно описывают как «пряный» и многим он нравится. Но не всем, поэтому это единственная каттлея, вокруг которой ходит столько сомнений по поводу её аромата: приятный или отталкивающий.
Другая важная отличительная черта C. percivaliana – цвет губы. Типично губа имеет яркий оранжевый цвет в горлышке, который будто лежит в основе глубокого фиолетового цвета нижнего лабеллума. Сандер описал этот цвет как «имеющий экстраординарную насыщенность», а Рейхенбах уподоблял его «персидскому ковру, в котором торжествуют ослепительные цвета». Цвет губы - важная причина, почему C.percivaliana использовалась ранее в гибридизации, но, к сожалению, цвет не передавался в том же виде к гибридам, поэтому большинство гибридов C. percivaliana не очень удачны. Даже её натуральный гибрид с C. mossiae, Cattleya Peregrine – далеко не самое волнующее событие.
Единственный выдающийся гибрид C. percivaliana, получивший одобрение и внимание - Cattleya Leda (percivaliana x dowiana). Cattleya percivaliana имеет прекрасную форму и насыщенный темный цвет. К этому можно добавить легкоузнаваемый эффект C. dowiana усиления цвета других фиолетовых каттлей и C. Leda становится не только красивым цветком, но и многообещающим родителем для темно-фиолетовых гибридов. Cattleya Leda является родителем таких известных темных клонов, как Brassocattleya Hartland (Bc. Hannibal x Leda) и Laeliocattleya Hyperion (Lc. General Maude x Leda). Её скрещивание с Laeliocattleya Cavalese- Laeliocattleya Bloody Mary даёт хороший сорт фиолетово-красных гибридов.
Cattleya percivaliana была не очень успешна как цветок для срезки в конце 1930-1950-х гг., потому что единственный цветок - слишком мал для букета… Только несколько красивых клонов с крупными цветами, таких как C. percivaliana ‘Summit’, AM-FCC/AOS, выращивались на срезку такими цветоводами как Лагер и Харрел, которые имели по меньшей мере 200 клонов для срезки к Рождеству.
Однако, как горшечное растение C. percivaliana – идеальна. Это относительно маленькое растение, цветущее 2-3 цветами на цветоносе в 12 см глиняном горшке, прекрасно выделяется в коллекции в праздничные дни.
Хотя C. percivaliana преподносится как маленькая каттлея, у неё есть клоны, размах петалий которых достигает 18 см, но они встречаются очень редко. Стандартный размер цветка около 11 см, C. mossiae к сравнению – 15-20 см.
Хотя был красивый клон C. percivaliana названный ‘Grandiflora’, AM/RHS (1916), он относится на сегодняшний день к крупноцветковым клонам, особенность его в хорошей форме и более широкой губе.
Cattleya percivaliana производит очень красивые по форме клоны alba; Джон Лагер имел такой клон, который он называл хорошим по форме и размеру, сравнивая его с лавандовой ‘Summit’, AM-FCC/AOS. Его клон alba, однако, не имел названия и был очевидно утерян после смерти своего владельца. В дополнении можно сказать, что alba Cattleya percivaliana получила FCC/RHS в 1884, клон ‘Lady Holford’ получил FCC/RHS в 1913.
Самая известная semialba - C. percivaliana ‘Charlesworth’, FCC/RHS (1913), которая имеет классическую насыщенную красновато-пурпурную губу, создающую поразительный контраст с белыми сепалиями и петалиями. На сегодняшний день доступная semialbas - C. percivaliana ‘Jewel’ имеет явный недостаток окраски губы ‘Charlesworth’s’, но всё же является приятным дополнением к рождественским праздникам.
Лавандовая форма C. percivaliana имеет губу, значительно отличающуюся по цвету от почти черно-фиолетовой до средне оранжево-пурпурной, и есть, несомненно, бледно-лавандовые albescens и concolors. Губа обычно прямая, кроме форм Grandiflora. Самый известный лавандовый клон, несомненно ‘Summit’, AM-FCC/AOS, который имеет более квадратную форму, чем другие клоны C. Percivaliana. Но даже обычная очень темная, с прямой губой C. percivaliana – красивое растение.
Если бы я мог сказать Санта Клаусу подарить всем моим друзьям один большой подарок – это была бы Cattleya percivaliana – растение, которое может стоять на кофейном столике рядом с ёлкой и приветствовать гостей подобно распростертым объятиям доброго Персиваля…

Как выращивать Cattleya percivaliana

Cattleya percivaliana одна из самых легких и беспроблемных по выращиванию каттлей. Она начинает расти в конце зимы и до начала весны в США и обычно выпускает 2 роста. Оба роста зацветут одновременно в конце ноября - декабре. Сильное, прочно закрепившееся в горшке растение будет цвести порядка 4 недель.
Cattleya percivaliana растет в природе на высоте от 1200 до 1800 м. Чаще всего её находят как литофит на скалах, где она получает много солнечного света. Однако она требует по крайней мере 30% тени в летнее время для предотвращения ожогов листьев. Cattleya percivaliana необходимо много солнечного света и проветривания для быстрого формирования ростов и обильного цветения. Пересадку следует производить весной до начала активного роста. Из-за быстрой манеры роста и маленького размера Cattleya percivaliana - прекрасное растение для коллекции, но пересаживать её нужно в горшок чуть больше размером и без нарушения сплетения корней. Учитывая эти обстоятельства вы можете сажать растение с 10-12 бульбами в горшок 15 см, тогда оно порадует вас великолепными цветами к Рождеству!



C. percivaliana ‘Summit’


C. percivaliana alba


C. percivaliana semi-alba


А.А. Чедвик

Перевод *Оксана* (Olga_T)
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Могу добавить, что Cattleya percivaliana компактная и некрупная, растет вверх. Моя, из Куррлина, за лето легко выдает по 2 роста с чехлами в августе, только в моих заполярных условиях цветы раскрылись в прошлом году 8-го марта, и нынче та же история - с августа стоит с 2 большими чехлами, пока еще есть солнце а вечерами досвечиваю.
Вот ее бутончики, чехол удалила из-за долгого стояния, это все же ее первое цветение и я побоялась сырости в чехле....


А тут ее первое цветение - из-за адаптации она отсушила все остальные бутоны, ныне надеюсь на более полноценное цветение.


Горячо рекомендую всем эту славную каттлею, Чедвик пишет про неприятный запах, но у моей запаха совсем нет. Теперь моя мечта купить C. percivaliana semi-alba:*
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Меня эта каттлея давно привлекает: пусть маленькая, но зато какая яркая. И, как часто бывает, все никак не соберусь... как будто тормозит что-то. Что, что... конечно, многочисленные упоминания о неприятном запахе. Куда ни глянь, то анплезант, то плесень... А вот сколько раз себе говорил - пора завязывать со слепой верой в печатное слово. Запах - материя тонкая, один унюхает одно - и плюется. Другой осюсяет совсем другое и балдеет. Третий вообще не знает как относиться и шарахается на всякий случай. А мы возьмем пример с Володи Ульянова и пойдем другим путем. То есть присвоим себе номер четыре и закажем просто из любопытства - как только найдем, где. Расцветет - тогда и понюхаем.

(NB: который раз убежаюсь - авторы частенько переписывают у предшественников, не удосуживаясь проверить. *Оксана*, не вздумай брать на свой счет - ты-то как раз заронила надежду на лучшее будущее!)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Валер, да какие обиды :) Я полность согласна насчет запахов. :) Во многих источниках брасвола нодоза описывается чуть ли не как "королева ночи" именно из-за аромата. Я ее очень нежно и трепетно люблю...за цветы... потому как когда она у меня в очередной раз раскрывается, я на лоджию свою любимую после девяти вечера выйти не могу. :) А вот дочь и муж ругаются на меня, оставь красоту в покое. :)

Про каттлею... у меня тоже нет персивалианы. Но теперь хочу и очень. И теперь вот думаю взять ее в Эквадоре (кажется была она там) или все же описанный Чедвиком клон Саммит.

Галин, твоя уж больно хороша. Откуда она?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В сентябрьском прйсе Эквадора ее нет. Конечно, есть в бразилии у Сейдела (про БелуВисту не знаю) - однако ж кусаецца, номинал по 70 зеленью (еще коэф добавим), остальное еще дороже... Это тормозит хотение, причем сильно так. А хотение при торможении имеет не слабеть, а усиливаться - закон природы такой.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В сентябрьском прйсе Эквадора ее нет. Конечно, есть в бразилии у Сейдела (про БелуВисту не знаю) - однако ж кусаецца, номинал по 70 зеленью (еще коэф добавим), остальное еще дороже... Это тормозит хотение, причем сильно так. А хотение при торможении имеет не слабеть, а усиливаться - закон природы такой.

+1.

ДЛя усиления хотения. Я видела у знакомой эквадорку...Такая толстобульбочная, такая аккуратненькая. Вещь! :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В БелаВисте есть персиваль, альба и семиальба, но маленькие, в трехдюймовой посуде (а может, и не очень); однако цена приемлемая - у нас 20 гринов.

Есть еще вот такая Бразиль http://www.floralia.com.br/, но мы ее, похоже, никогда не открывали. Там тоже есть персиваль.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Флоралия очень хороший поставщик. И растения шикарные. А какая арагуенсис пришла оттуда... загляденье!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, Флоралия поставщик оч-ч-чень достойный. Имею 2 каттлеи оттуда, весьма радуют. Может Настя откроет? Там такие максимы....:shoot:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Написала :)
 
Сверху