Каттлеи, лелии У кого цвела каттлея скиннери?

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт.
Моя каттлея скиннери из Италии пришла год назад как BS, но непроцветшая, 7-8 бульб, выросла из сеянца.У меня наростила 5 бульб, и последние летние бульбы дали чехлы. Сейчас еще листья не полностью развернулись и бульба не дозрела. А когда вызреет - что с ней делать? Везде написано, что она - весеннецветущая и имеет сухой и прохладный период покоя. Ее надо меньше поливать и не кормить? А весной выводить из покоя, или она сама? А чехлы не усохнут от недополива?
Такие вот дурацкие вопросы. В каттлеях я практически чайник. Прочла очень много всего, но это все теория.
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Моя каттлея процвела весной из полностью почерневшего чехла без всяких ухищрений, т.е. почти на солнце в жаре, полив раз в неделю, сейчас чехлы есть, но пока не цветет.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А в каких условиях она зимовала? Много было цветочков?
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Цветка было кажется 3, поищу фото, может найду.
Висела частично под прямым солнцем на застекленном балконе, т.е. очень сильно подсыхала между поливами. У Татьяны она набрала чехлы и так и не процвела.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Вот-вот. И сейчас на 2 бульбах есть чехлы, еще зеленые, на вид пустые. Пока. А что будет весной - посмотрим...
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Извините за жуткое качество. Скан с пленки. Цветы на фото уже отцветают. заказано было в январе 2008, зацвела весной 2009.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Rinz, , большое спасибо! Каттлея обалденная!
Tatiana_S, а в каких условиях она у Вас зимовала?
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Да никаких особых условий я ей зимой не создавала. Стояла на западном окне, солнце зимой у нас присутствует, подсветки не было. Ночью довольео прохладно, а днем на солнце тепло.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
А вообще культура этой каттлеи требует относительно прохладного и сухого зимнего отдыха для лучшего цветения.
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Танюш, очень рада тебя встретить на форуме!
Получается у меня для этой каттлеи довольно таки экстремальные условия. Мой южный балкон залит солнцем до 17 часов, днем жарко до 30 градусов, проветривается, но не всегда. Отопления там нет, обогрев - благодаря открытой балконной двери. Видимо сыграл перепад температур днем и ночью.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Лариса, даже зимой без отопления на балконе плюс 30? Или это летом? Зимой там у тебя должны быть идеальные условия для скиннери: полно солнца, перепад день-ночь, ну и сухо. Раз цветет, то ей нравится...
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Балкончик маленький, быстро прогревается. Даже зимой там жарко. Лето в этом году было непонятное, поэтому было хорошо и летом.
 

Анжелина

Старожил
Регистрация
22.08.2014
Сообщения
229
Реакции
1 055
Адрес
Симферополь
Вот и я свою пару лет ждала..купила шикарным кустом с Н-м кол-вом бульб,но каждый следующий рост был пустой,но в этом году уже росты с чехлами ..растёт в нескольких направлениях ... читала,что при хорошем уходе может до зимы выпустить по 2 волне ростов и если тоже будут с чехлами-весной будет СКАЗКА!!! вот теперь весны бы дождаться!!:girl_cray2: Зимовку придумала уже ей...:)
 
Сверху