Онцидиумная группа Психопсисы - пара слов про мои растения

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Хочу выложить фото своих растений, полученных от разных поставщиков.



Психопсисы Папилио(Кендоли), Калихи(Италия) и Марипоза *Green valley*(Тайвань)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Первый на фото - психопсис папилио из Кендоли. Пришел в виде 3 старых бульб с листьями и небольшим молодым подгнившим ростом. Рост я удалила . Через некоторое время папилио дал 3 новых роста, но смог довести до ума только один, который и начал недавно наращивать бульбу.

Второе растение - психопсис Калихи из Италии. Пришел в горшке, в виде 2 бульб с листьями и молодого роста. Дорастил эту последнюю бульбу и зацвел. Первые 3 цветка процвели летом на балконе и несколько разочаровали меня размером - были около 9 см в длину и 4 см в ширину, т.к. боковые лепестки сильно отогнулись назад. Четвертый цветок распустился сегодня на стеллаже и он гораздо крупнее -12,5 на 6 см.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Третье растение - психопсис Марипоза из Тайваня. Он у меня чуть больше года. Пришел из 2 бульб и молодого роста. Сейчас он из 5 бульб (c 5й бульбы зацветает) и небольшого нового роста. Т.е. ему потребовалось для зацветания больше массы,чем Калихи.
По моим наблюдениям, растения хорошо себя чувствуют на стеллаже при искусственном свете, поливе через день или каждый день. Растут в коре средней фракции. Марипоза нуждается в пересадке - занял за год весь горшок и корни растут наружу. На мой взгляд, растения не любят пересыхать и делают это очень быстро. Их рост при сильной подсушке останавливается. Сильное солнце так же необязательно - Марипоза немного подгорел летом, близко подвинувшись к стеклу.
За время пребывания у меня в подгнивании никто не замечен.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
А сам герой (цветочек 12,6х6)? :)))
off top. Вот и у Вас тоже психи в горшках. Сниму свой (гибрид ПхКхGV) с палки, все болячки пролечились, дал новый рост, кот. растет медленно, корешки правда хорошие... наверно хватит ему там сохнуть...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
KATEPNHA, фотки были сделаны вчера. У цветка усы еще не поднялись, я его позже сниму.
Кстати, листья у Калихи совсем не пестрые. У Марипозы мои листья немного пестрые, и у папилио тоже, хотя пришли они с зелеными. На фото не очень виден крап.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
По моим наблюдениям, растения хорошо себя чувствуют на стеллаже при искусственном свете, поливе через день или каждый день.
Мой тайванец еще не цвел, за лето выдал три бульбы, они сейчас дозревают. Он на каттлейном подоконнике стоит, там подсветка есть, но и охлаждение ночью градусов до 15 и даже ниже. Может его того... на стеллаж водрузить? Может ему этого охлаждения и не надо?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ирин, так ему хорошо, как видно! Три бульбы - это круто. А поливаешь ты его часто?
Мне кажется, от добра добра не ищут. А если взглянуть с другой стороны - на его место могла бы войти какая-нибудь каттлея:) Вот ей-то точно надо охлаждение:)
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Ирин, так ему хорошо, как видно! Три бульбы - это круто. А поливаешь ты его часто?
Мне кажется, от добра добра не ищут. А если взглянуть с другой стороны - на его место могла бы войти какая-нибудь каттлея:) Вот ей-то точно надо охлаждение:)
Ну, раз круто - пущай стоит.
Поливаю достаточно, мне кажется, не засушиваю.
Каттлейных претендентов на его место пока нет.:)
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Доложу и я о своих психах :)
У меня Psychopsis Papilio из Италии листья темно зеленые без крапа вообще, цветет с марта до сих пор, на данный момент одновременно с цветением начал расти еще рост и что очень интересно цветонос сантиметрах в 10 от основания недавно дал ответвление, сейчас оно чуть больше сантиметра
Второй Psychopsis kramerianum из Мексики, еще не цвел. Зато у него очень красивый и достаточно яркий крап.
Оба психопсиса растут в одинаковых условиях: сидят в горшке с крупной корой, полив после просушки, оба полностью на искусственном освещении (в углу комнаты). Встречала информацию что отсутствие или присутствие крапа зависит от интенсивности освещения, мои говорят об обратном, при одинаковом количестве света у одного есть крап у другого нет.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
что очень интересно цветонос сантиметрах в 10 от основания недавно дал ответвление, сейчас оно чуть больше сантиметра.
Встречала информацию что отсутствие или присутствие крапа зависит от интенсивности освещения, мои говорят об обратном, при одинаковом количестве света у одного есть крап у другого нет.
Значит, он все-таки разветвился! А мой так и не стал.
THE BEAST выдвигала другое предположение - что крап появляется, если растению нравится комплекс условий содержания. Хотя, конечно, родители играют роль. У меня на ярком свету ( на балконе) тоже крапа не было.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
да, все таки разветвился, надеюсь не передумает растить ответвление в связи с одновременным ростом нового роста. А на счет крапа тоже думаю что решающая роль родителей, т.к. стоят они в абсолютно одинаковых условиях, на одинаковом расстоянии от лампы, даже кора из одного мешка ))))))
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
У меня один тоже разветвился, растит на 1 цветоносе сразу 2 бутона.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня два психопсиса.

Psychopsis krameriana-этот товарищ у меня живет давно, лет 5 точно. Пришел из Мексики сушеным, парубульбным, полудохленьким, как в кино ("опять дохленький").Первые года 3 жил в комнате, под большим количеством люмок, на блоке. Но в комнате у меня всегда было сухо и он пытался расти с переменным успехом. Потом пришло ему счастье и он съехал на лоджию, при этом я его в керамический горшок пересадила. Летом (а он висит над каттлеями) солнце жаркое,яркое, на каттлеи снизу накидываю марлю в особо знойные дни. Крамер даже ни разу не обгорел. Поливаю с хорошей просушкой, раньше замачивала горшок, последнее время просто сверху пропрыскиваю. Перепады температур день/ночь лето 25-35/15-20, зима 22-25/15-18. Кормлю органикой. Цветет регулярно (сейчас опять гонит цветонос). Листья невероятной красоты, последние две бульбы около 5 см шириной, круглые,плоские,бордовые. Зимой Рефлакс 250 в полуметре от него.

Psychopsis papilio -этот у меня пару лет. Купила погрызанным клещом в усмерть, без корней, с чисто зелеными листьями. Условия те же. Стал цветным. На всех старых листьях проступила пестролистность, правда не такая яркая как у крамера.

А сейчас скажу кощунственную фразу. Только не ругайтесь :) Не люблю цветения психопсисов. Только от психопсиелы лимингей жду каждую весну цветения. (Кстати, у нее условия содержания аналогичные, только на блоке и немного Рефлакса меньше получает,хотя висит ближе к лампе, но там полочка затеняет-антресолька маленькая). Один раз цветок подержится и я его режу, я их за листья люблю очень, так и держу вместо драгоценников. :)
 

Леда

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
610
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
ну и я выступлю, спасибо Вике, что отправила меня сюда

у меня на сегодняшний день два психопсиса - итальянец psy. paphilio (купленный с рук) и недавно пришедший ко мне из флорикультуры Onc. (paphilio x kalihi) Green Valley

первый зацвел после почти годового пребывания у меня - зацвел с третей бульбы
цветы крупные (15 см в диаметре), цветонос нарастающий, нетипично (как я поняла) короткий - 40 см всего
цветет с мая 2009 года

вот он сам




старая ботва растет параллельно полу - и этим он меня смущает, места на подоконниках и так мало
а вот новые росты - их видно как раз, растут вверх (и слава богу)
на старых листьях крапа нет совсем, зато его хорошо видно на молодых





живет на северном окне без подсветки, кора в горшке крупная, сверху чуть мох - очень уж у меня жарко и сухо зимой, водохлеб жуткий, поливаю либо душем, либо - что теперь чаще, просто из лейки сверху, примерно через день.

это второй - Onc. (paphilio x kalihi) Green Valley




листья однотонно зеленые и с внешней и с внутренней стороны, бульбы маленькие, уплощенные

пришел ко мне без живых корней, конструктором
посажен в кору средней фракции (на днях показал новые корешки)
поливается пока сверху, в поддоне всегда чуть-чуть воды
буду смотреть на него, что он себе думает о нашей совместной жизни :))
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Представляете - мой психопсис Калихи после жесткой трехдневной просушки отсушил цветонос! Вот уж не думала, что психи на это способны, цветонос на психе мне представлялся чем-то вечным:)
Так что будьте аккуратны!!! Cейчас Марипозу с цветоносом полью.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Жаль, сочувствую...
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
да, все таки разветвился, надеюсь не передумает растить ответвление в связи с одновременным ростом нового роста.

разветвление цветоноса оказалось деткой растущей на цветоносе 00000
вот
 
Сверху