Другие орхидные Pleione formasona из OrchidEuro

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская
Получен долгожданный заказ с Pleione.
Меня интересует вопрос как определить проснулись они или нет, знаю что этот сорт до января должен спать в холодильнике. Подскажите пожалуйста, так мне их уложить спать или высадить?

 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Получен долгожданный заказ с Pleione.
Меня интересует вопрос как определить проснулись они или нет, знаю что этот сорт до января должен спать в холодильнике. Подскажите пожалуйста, так мне их уложить спать или высадить?


По своему опыту, плейонки после холодильника у меня не цвели.
Я бы, посадил их в горшок с соответствующей смесью и поставил на зимовку к кактусам
(если у Вас их нет, то просто светлое холодное место).
Если и этого нет, то может быть и холодильник ...
 

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская
Ну если к раме вплотную придвинуть то градусов 13 будет, этого хватит или еще холоднее? А опрыскивать субстрат начинать только в январе, у меня в кратире влажность низкая зимой 25-30%, они не высохнут?
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Ну если к раме вплотную придвинуть то градусов 13 будет, этого хватит или еще холоднее? А опрыскивать субстрат начинать только в январе, у меня в кратире влажность низкая зимой 25-30%, они не высохнут?

13, на мой взгляд, очень высоко, не зацветет. От 0 до 5-ти оптимально (до 10-ти). Даже ниже нуля (немного) нестрашно, если не промораживать (длительно).
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Я свои храню в холодильнике. Сперва просушиваю хорошенько потом каждый вид в свой бумажный пакетик. далее все в пластиковый контейнер и в холодильник в отделение для овощей. Иногда проветроваю и убираю конденсат из контейнера(если скапливается).Сажаю весной как начнут расти почки или бутоны. Но затягивать нельзя слишком переросшие бутоны просто усыхают. 10-13 градусов для зимовки не годится слишком много!!! У вас прекрасные спящии бульбы посушите и отправляйте в холодок. Удачи!
 

Oberon

Старожил
Регистрация
15.09.2006
Сообщения
454
Реакции
77
Адрес
Санкт-Петербург
Cледите что бы опилки не отсырели бульбы должны быть сухие.
 
Сверху