Каттлеи, лелии Каттлея из колбы. Что делать????

Соколиха

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Владивосток
История такова: месяц назад привезла из Тайланда три колбы с каттлюшками. Две колбы еще буду расти и расти, а вот в третьей колбе растишки были довольно взрозлые (т.е. доросли до горлышка) и я решила их оттуда извлечь... Разбила, достала, хорошо в нескольких водах промыла, положила на салфетку и в аквариум с подсветкой. Стоят два дня. Что делать дальше? Условия дома такие - центральное отопление, воздух сухой, температура при закрытых окнах примерно 25-27, а если ночью ставим окна на проветривание, то утром температура в комнате может быть около 20-22 градусов. В тепличке температуру и влажность поддерживаю искусственно, т.е. ставлю маленькие плошки с горячей водой - влажность повышается хорошо, а температура повышается, но не на долго. Вобщем ohmy000
Подскажите пожалуйста что делать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
При переносе сеянцев из колбы, самое главное - поддержание влажности, но при этом не должно быть застоя воздуха. Никаких суточных колебаний температуры, присущих взрослым растениям, добиваться не нужно. Идеальный вариант - температура 22-24 С. Света сразу нужно много, постоянно приток свежего воздуха, можно рассмотреть вариант маленького кулера (от компьютера с блока питания, например), но поток воздуха не должен быть направлен напрямую на растения. Я никогда не работаю с тепличками, там высока вероятность грибкового и бактериального поражения. Но при этом контроль влажности - основа основ. Влажность не должна быть ниже 50 %. В Вашем случае я бы просто не закрывала тепличку и поставила туда кулер.
 

Соколиха

Новичок
Регистрация
16.11.2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Владивосток
У меня аквариум с крышкой, а в крышке много много дырочек. Так было изначально. потому что аквариум не для рыб, а для зверьков. Поэтому приток свежего воздуха вроде как есть. А нужно ли их каждый день опрыскивать? И как их поливать? Как часто? И сколько вообще в этой самой тепличке их держать? Начиталась много всякой разной инфрмации и сама запуталась.uuuuu
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы все же рекомендовала "принудительную" вентиляцию, направив поток воздуха по вертикальной стенке аквариума. Растения на салфетке - не лучший подход, очень трудоемко, лучше положить на дно аквариума керамзит, растения высадить в маленькие (3-5 см) горшочки в сфагнум или кору. Тогда для обеспечения постоянной влажности Вам нужно только воду подливать, но таким образом, чтобы она была ниже верхнего уровня керамзита. Субстрат вокруг корней должен быть слегка влажным, но не сырым. Поэтому о частоте полива особо не посоветуешь - лишь Вы можете объективно оценить ситуацию. Держать там долго не нужно, я меняю для сеянцев условия где-то раз в месяц, но постепенно. Вы, вероятно, через месяц снимите полностью крышку с аквариума, а где-то через полтора-два месяца сможете извлечь растения, поменять субстрат (для контроля отрастания корней ) и поставить их просто под лампы. Вот тогда их и нужно будет начинать поливать, а пока хватит только опрыскивания субстрата по мере подсыхания.
 
  • Нравится
Реакции: Jill
Сверху