Вандовые Интересный метод

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Тут на авто форуме обсуждаем орхи )
Так там вот такой метод вчера опубликовал владелец ванд. Это написано применительно к детке фаленопсиса, как отсадить, но я так понимаю, что автор так выращивает ванды.
" Занимаюсь орхидеями для души. Есть порядка 30 штук (в душе место еще есть, в доме почти кончилось). Фаленопсисы (как у Вас) особо не нуждаются в удобрениях. Если о корнях у детки (фаленопсисы частенько их пускают, иногда в ущерб цветению), то, по моим наблюдениям, корни, которые выросли в воздухе (воздушные) часто в субстрате (кора с торфом в данном случае) просто загнивают. Если планируется отсадка, то варианты следующие.
Задача - "приучить" корни к влаге. Берем пенопластовые чипсы (часто используются как наполнитель при транспортировке бытовой техники или оборудования) в виде восьмерочек. По одной нанизываем восьмерочки на корешок. У меня дома две или три живут (но это Ванды, а не Фаленопсисы) чисто в пенопласте. Смотрится интересно - растет ни в чем, фактически. На корни постепенно нанизал пенопластику, потом в горшок, потом свободное пространство засыпал тем же. По желанию восьмерочку рвем или режем пополам, получаем два кольца. Опрыскиваем "одетые" корни ручным пульверизатором (для глажки - подойдет). Вода лучше дождевая-снеговая, кипяченая и если ничего нету, то из-под крана. (Корни не любят минерализацию). Пенопласт будет очень слегка впитывать воду и держать корни слегка влажными полдня примерно. Можно просто тем же прикрепить-подвязать пластинку поролона. Тогда можно опрыскивать реже, раз в 2-3 дня. Поролон дольше держит воду."
Во как.
Не пробовал кто в пенопласт так корни паковать?
Я хочу попробовать на парафаленопсисе. Это же разумно, поддержать влагу так.
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Очень интересный метод, но в моих уловиях это не применимо. Ванды у меня посажены в кору иначе все очень быстро просыхает.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Берем пенопластовые чипсы (часто используются как наполнитель при транспортировке бытовой техники или оборудования) в виде восьмерочек. По одной нанизываем восьмерочки на корешок. У меня дома две или три живут (но это Ванды, а не Фаленопсисы) чисто в пенопласте. Смотрится интересно - растет ни в чем, фактически. На корни постепенно нанизал пенопластику, потом в горшок, потом свободное пространство засыпал тем же. По желанию восьмерочку рвем или режем пополам, получаем два кольца. Опрыскиваем "одетые" корни ручным пульверизатором (для глажки - подойдет). Вода лучше дождевая-снеговая, кипяченая и если ничего нету, то из-под крана. (Корни не любят минерализацию). Пенопласт будет очень слегка впитывать воду и держать корни слегка влажными полдня примерно.
Не знаю о каком пенопласте идет речь, но классический пенопласт воду не впитывает, на этом и основана его плавучесть. Я пенопласт использую в горшках когда наоборот надо субстрат сделать менее влагоемким, или для дренажа на дне горшка.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Не знаю о каком пенопласте идет речь, но классический пенопласт воду не впитывает, на этом и основана его плавучесть. Я пенопласт использую в горшках когда наоборот надо субстрат сделать менее влагоемким, или для дренажа на дне горшка.
Во-во, я тоже несколько удивилась, что пенопласт впитывает воду .
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Простите, может я не совсем правильно поняла, но так и написано "Пенопласт будет очень слегка впитывать воду и держать корни слегка влажными полдня примерно".
Думаю, здесь смысл в том, что корни "одеты" в пенопласт (он колечки нанизывает на корни) и пенопласт будет препятствовать просыханию корней именно потому, что воду не впитывает, но покрывает корни, тем самым не давая воде быстро испариться.
Извините, если невпопад.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Думаю, здесь смысл в том, что корни "одеты" в пенопласт (он колечки нанизывает на корни) и пенопласт будет препятствовать просыханию корней именно потому, что воду не впитывает, но покрывает корни, тем самым не давая воде быстро испариться.
Что бы не давать чему то испаряться с корней, это самое что-то - должно попасть на корни. wow В этой конфигурации я слабо представляю как... Вероятнее здесь не пенопласт а некая впитывающая субстанция. Все равно не поймем без автора!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ольга Герасимова я так же как и Вы поняла, что это для удержания влаги. Создаются лишние пазухи как бы.
Мне кажется, корни не по всей поверхности покрыты этими восьмерками.
Я в разговоре заметила, что метод интересный, вот мне ответили:
"Попробуйте, я вроде понятно описал. Не жалко. Ванда, растущая в корзинке в одном пенопласте производит впечатление. Со временем она "прихватывает" кольцо, его не провернуть на корне. Со временем пенопласт стареет, зеленеет, но оно не беда. Ничто не вечно. Ветвящиеся корни протыкают пенопласт навылет легко."
Т.е. видно что ванды так растут давно.
Еще плюс вижу в том ,что пенопласт не кора. Не будет грязнить, сыпаться, разлагаться.
В общем ищу теперь пенопласт восьмерочками )))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Tasha, это точно!
Как добуду материал для эксперимента, так и воплощу. ))
Может есть у кого восьмерочки?
 

Татьяна Ковалькова

Опытный участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
75
Реакции
13
Адрес
Новосибирск
А не проще корни мхом сфагнумом обмотать, в зависимости от толщины может просыхать только через день, если влажность высокая и не очень жарко, может быть и два дня будут влажными. Для ванд самое то, важно чтобы корни полностью просыхали через 3-5 дней. У меня большая часть растет в корзинках с корой, бывает, что за зиму в самом центре корни отмирают, поэтому стала во внутрь горшочек дырчатый вкладывать (от каттлей или ванд). А с пенопластом будет очень быстро все просыхать, поливать замучаетесь.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну да, сфагнум, на мой взгляд идеальная подложка.
Но. Метод прикольный.
Дело в том что мой парафаленопсис с голыми корнями, купаю я его в аквариуме, а если поджложить сфагнум, то он там будет мусорить.
А вот пенопласт нанизанный на корни спадать не должен. По поводу его влагоемкости, тут спорный вопрос. Не, даже спорить нечего. Никакой там влагоемкости нет.
Но вот дополнительная поверхность может что и даст.
А вообще я люблю всякое попробовать.
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
я думаю, что не про влагоемкость имелось в виду, а про то, что на его поверхности влага тонкой пленкой остается(поверхностное натяжение), и пока она за час-два высохнет - это и будет оптимальным минимумом, видимо.
ведь, посмотрите, если на пенопласт пролить воду - он же будет влажным, пока его не просушишь принудительно, или пока вода сама не высохнет.
Другой вопрос, что вода испаряется с него быстро.
я так поняла : )
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Альфия75 и я вот поняла, как Вы! Просто дополнительная поверхность влажная.
Только вот там, на авто форуме хозяин метода внес исправление, а я тут забыла дополнить.
Он пользуется полиуретаном, а не пенопластом. Хотя влагоемкость что того, что другого сомнительная.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Небольшое уточнение. То, что принято называть пенопластом - это пенополистирол, довольно дешевый материал, очень легкий. В обсуждаемом контексте - он совершенно не впитывает влаги, поэтому годен в первую очередь для дренажа. Пенополиуретан имеет так называемую открытую пористость, то есть способен впитывать влагу. Крайний случай - то, что известно под очень старым наименованием поролон, губка, которая удерживает огромное количество воды. Сейчас выпускается много разных марок пенополиуретана, в том числе и такие, которые воды почти не поглощают. Но именно почти. Некая минимальная влагоемкость у него все же может быть. Я не исключаю, что есть еще какие-то пенополимеры, но это вряд ли - просто ППС и ППУ надежные и дешевые амортизирующие и теплоизолирующие балласты в упаковочном деле. Конечно, интересно использовать ППУ как субстрат для вандовых; но с тем же успехом его можно применять и с каттлеями, и с многими дендрами, да с любыми орхами, которые не выносят постоянной переувлажненности субстрата. Авантюа авнтюрой - я вот все хочу чего-нибудь из аскоценд или ванд завести... купить что ли в Мэджик окидс да о попробовать. Почему ж в коре-то не выращивать? Вроде неплохо до того выходило. Не сторонник я экспериментов с субстратом...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ничего не сомнительная. Полиуретан гигроскопичен за счет своих микрополостей, а не сам по себе как материал. А пенопластовые спасательные желеты очень даже тонут через какое-то время... Все относительно...888uuu
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
А люфу никто в качестве субстрата не пробовал? Время от времени у входа в метро попадаются граждане с полными клетчатыми сумками этого добра. Но как только пришла в голову мысль посадить какую-то орху в этот субстрат, все они куда-то подевались.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Небольшое уточнение. То, что принято называть пенопластом - это пенополистирол, довольно дешевый материал, очень легкий. В обсуждаемом контексте - он совершенно не впитывает влаги, поэтому годен в первую очередь для дренажа. Пенополиуретан имеет так называемую открытую пористость, то есть способен впитывать влагу.
Валера, Вы химик?? Как все красиво сказано! flowers2111
Ну а у меня есть фото, как это все растет в жизни.



Рассказывают, цветут ванды и аскоценды по нескольку раз в год.
А еще мне привезли этот полиуретан, и сегодня я буду пробовать надевать его на корни...

Не сторонник я экспериментов с субстратом...
А я люблю поэксперементировать. Конечно я не собираюсь пересаживть всех так, но пару орх помучаю.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Как часто Вы их поливать планируете, какая у Вас влажность?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Влажность у меня очень низкая. Несмотря на аквариум и увлажнитель выше 40 процентов не бывает.
Но мой парафал живет вообще с голыми корнями. Купаю его раз в три дня (если вспомню, а часто реже. Раз в три дня - мечта). Просто замачиваю целиком в аквариуме.
Так же и планирую.
 
Сверху