Вандовые Интересный метод

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Барышни, никаких вопросов не имею, хозяин-барин. Если Вам удается и смочить и (самое главное) высушить корни, а в вазе, насколько я понимаю, это непросто, особенно нижнюю часть корней, которая на дне, корни не начинают гнить от кончиков вверх - пожалуйста.
Олег, конечно каждому свое :)
В вазе хорошо все просыхает, возможно потому что много свободного пространства. Если бы был пучок корней, в маленьком объеме, наверное гнили бы.uuuuu
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Дело в том, что Вы наблюдали не процесс фотосинтеза, а процесс газообмена. Растения дышат. В разное время суток (свет-темень) кислород выделяется или поглощается. Мы это в школе на уроках ботаники проходили. Не знаю есть ли сейчас такой предмет в школьной программе.:)
А "дорожка" и на свету через некоторое время исчезнет. Как только вода вытеснит весь воздух из полостей веломена и корни "напьются".
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Дело в том, что Вы наблюдали не процесс фотосинтеза, а процесс газообмена. Растения дышат. В разное время суток (свет-темень) кислород выделяется или поглощается. Мы это в школе на уроках ботаники проходили. Не знаю есть ли сейчас такой предмет в школьной программе.:)
А "дорожка" и на свету через некоторое время исчезнет. Как только вода вытеснит весь воздух из полостей веломена и корни "напьются".
как вы сами сказали, я неудачно выразилась. hahaha естесственно, сложновато через вазу было бы видеть процесс фотосинтеза в гранах тиллакойдов, сомневаюсь что это вобще кто либо видел.
 

Олег Неместный

Редкий гость
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Только не стоит пытаться превратить ванду в водоросль.happy2 Если у Вас нет проблем с загниванием кончиков корней на дне сосуда - нет проблем. Встречал в ОБИ расстроенную женщину, которая производила полив очень строго по бумажке, приложенной к купленой ванде в стеклянной вазе. Безотносительно всего, строго раз в день. У нее таки начали чернеть и гнить корни. Возможно, ваша некоторая забывчивость и фактический полив через 2-3 дня помогают растению жить.happy111 Никто ни на чем не настаивает, рецептуру каждый подбирает сам. На моем скорбном счету - уморенная "Доктор Анек". В корзине без ничего. Погибла от сквозняка, в период цветения. Я, безмудрый, учинял ей колебания температуры путем приоткрывания форточки.laja000
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
Только не стоит пытаться превратить ванду в водоросль.happy2 Если у Вас нет проблем с загниванием кончиков корней на дне сосуда - нет проблем. Встречал в ОБИ расстроенную женщину, которая производила полив очень строго по бумажке, приложенной к купленой ванде в стеклянной вазе. Безотносительно всего, строго раз в день. У нее таки начали чернеть и гнить корни. Возможно, ваша некоторая забывчивость и фактический полив через 2-3 дня помогают растению жить.happy111 Никто ни на чем не настаивает, рецептуру каждый подбирает сам. На моем скорбном счету - уморенная "Доктор Анек". В корзине без ничего. Погибла от сквозняка, в период цветения. Я, безмудрый, учинял ей колебания температуры путем приоткрывания форточки.laja000
Олег, моя ванда стоит на самом солнцепеке на южном окне, возможно это все и обьясняет :))) а про форточки..... хм.... я вобще их на ночь открываю...зимой.... и сквозняки часто устраиваю....может моя сенсей блу не стандарт??? hahaha
и еще вопрос, а зачем было устраивать колебания во время цветения????
Про Обь я уже наслышана, кто то писал что там ванду продавали как "водную орхидею" в сосуде с водой ......
 

Олег Неместный

Редкий гость
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
8
Реакции
0
и еще вопрос, а зачем было устраивать колебания во время цветения????
Про Обь я уже наслышана, кто то писал что там ванду продавали как "водную орхидею" в сосуде с водой ......

Я честно ответил уже - от безмудрости моей.
По конкретным условиям содержания - ну всем понятно, что кроме книжечки или карточки на горшке есть еще и то, что называется опытом. В ОБИ той даме посоветовал поскорее вытаскивать растение из саркофага или увеличить время между поливами - убедиться, что все высохло, и только после этого поливать опять.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Дело в том, что Вы наблюдали не процесс фотосинтеза, а процесс газообмена. Растения дышат. В разное время суток (свет-темень) кислород выделяется или поглощается. Мы это в школе на уроках ботаники проходили.

Если у орхидей тип САМ-фотосинтеза, то они не должны в принципе кушать кислород.
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Приведенная цитата касалась не фотосинтеза, а пузырьков "воздуха" в воде ("процесс газообмена" надо было взять кавычки). :) И сказана она исключительно на уровне школьного курса. :) Биохимия - это не ко мне, это к Бариновой. :)
 

Люсильда

Опытный участник
Регистрация
26.03.2009
Сообщения
86
Реакции
13
Адрес
Владивосток
"Дорожка" которую я наблюдала в вазе - свободный кислород, выделяемый в световую фазу фотосинтеза, он дифундирует из клеток в полости корня, затем выделяется наружу в определенных местах ( все же корни ванды имеют хлорофил и участвуют в процессе фотосинтеза)
 
Сверху