Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Деткование невызревших розеток

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Мой paph spicerianum пришел из Италии больше года назад и состоял из одной некрупной (в 4 листа по 15 см) процветшей розетки и трех довольно мелких деток по 5 см. Теперь эти розетки почти догнали материнскую по размеру, но еще не совсем. Стоплистов еще нет. На этой неделе я заметила в пазухах двух молодых розеток крошечных детенышей. Что это может быть? Нарушение температурного режима или перекорм? Правда, гибриды у меня цвели, имея по 1-2 детской розетке. Из видовых так поступил паф пурпуратум - процвел, имея двух детенышей. Хочется понять - что это, моя личная аномалия или норма.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
У меня опыт конечно маленький, но мои самые первые примулинум и безвестный тайский гибрид тоже давали деток от розеток-подростков. Эти розетки-подростки потом дозрели и цвели, в то время как их детки сейчас доросли до подростков, один из которых в свою очередь, смотрю, выдал детку. Я думала, это нормальная смена поколений... Что-то не так? Тоже хотелось бы знать wateringwatering
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Очень часто башмачки сильно начинают детковаться при отсутствии корневой системы. Проверьте корни.
Но для paph spicerianum еще такое характерно при повышенных температурах содержания.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я тоже читала про деткование при плохой корневой системе. Но, на мой взгляд, имел бы место плохой общий рост и некоторое мельчание розеток?
Мои розетки растут хорошо. Я проверила, корни хорошие.
Повышенные температуры действительно имели место все лето, и, кстати, башмак рос при них очень неохотно и медленно,на пару с виллозумом и комплексным гибридом (остальные как-то бодрее росли). Наверное, это оказало влияние.
Но сейчас месяца два он растет под досветкой при 22 градусах, и довольно шустро.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я тоже читала про деткование при плохой корневой системе. Но, на мой взгляд, имел бы место плохой общий рост и некоторое мельчание розеток?

Согласна.

Мои розетки растут хорошо. Я проверила, корни хорошие.
Повышенные температуры действительно имели место все лето, и, кстати, башмак рос при них очень неохотно и медленно,на пару с виллозумом и комплексным гибридом (остальные как-то бодрее росли).
Но сейчас месяца два он растет под досветкой при 22 градусах, и довольно шустро.

Вилоссум мало регирует на высокие температуры. У меня их штук пять, три из них чисто природные растения. Высокие температуры переносят прекрасно. Бутонятся даже если ниже 18 С не опускаются температуры.

Спицер у меня также задетковался при двух факторах-сбрасывание корней и высокая температура содержания. Корни сейчас наростил (но пока мало), а вот розеток теперь тянет кучу. Стоит как шарик. Я его переодически обрабатываю хелатом железа с мочевиной. Выламывать лишние-не люблю, еще инфекция попадет. Но при таком количестве детей одними корнями он питание не вытянет.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вилоссум мало регирует на высокие температуры. У меня их штук пять, три из них чисто природные растения. Высокие температуры переносят прекрасно. Бутонятся даже если ниже 18 С не опускаются температуры.
Может, они так еще на частое пересыхание реагировали. Но на стеллаже расти начали лучше однозначно.На цветение, значит, можно надеяться:)
Я теперь еще Биудом подкармливаю:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Пересыхание совсем? Своих поливаю с просушкой где-то 1/3 горшка, зимой подольше просушка,летом поменьше...а так они ну совсем беспроблемные... Пересчитала их сейчас по головам :) Шесть. :) Люблю их очень. Я еще вилоссум нанум от Элснер забыла. :) Может клеща травили и после этого рост пошел быстрее? А на стеллаже свет повыше?

Результаты видно какие после Биуда? Своих то давно кормлю, интересно как перешли на другую кормежку?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Пересыхание совсем? Своих поливаю с просушкой где-то 1/3 горшка, зимой подольше просушка,летом поменьше...

Нет, наверное, все же меньший объем сверху подсыхает. Очень сложно определить насколько все же подсушила. :) полив как-то интуитивно идет, по температуре, влажности,освещению... Но подсушка есть точно. У этих башмаков. Есть которые вообще ее не переносят, есть, которые не любят, но терпят.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Результатов полива Биудом пока не видно, кроме того, что элснеровский деленати выдал бутон. Но, возможно, он и так бы его выдал - пришел со стоплистом. Но я всего две недели поливаю.
Вот - детки полезли:)))) может, от Биуда? Две недели назад их точно не было.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Может клеща травили и после этого рост пошел быстрее? А на стеллаже свет повыше?
Клеща я травила, конечно, но как-то на скорости роста не сказалось.А света скорее больше, чем на балконе было - они сбоку стояли.
 
Сверху