Каттлеи, лелии Brassavola Little Star.SOS!!!

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Пришла ко мне из Мексики.Хорошая куртинка,с новыми ростами и процветшая. Вот что от нее осталось....

Что мне с ней делать не знаю,пройдено все и танцы с бубнами тоже.
Подскажите пожалуйста!!! Сразу в корзину или еще помучаться?
Что я делаю не так?:girl_hysterics:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А можно попробовать фото сделать поближе? Ризомки с бульбочками и отдельно листочки.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва

вот пока фоткала листочек отвалилсяnight000
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
NAUTSIK, я думаю, что побороться можно. Бульбочки безлистные и которые с листьями они желтые или живые? Расскажите, пожалуйста, в каких условиях содержится растение.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Рассказываю: получила растюху на палочке,обмотано мхом и кокосовым волокном. Первым делом я ее промыла,т.к.щипало руки от нее. Просушила и поскольку блока у меня не было посадила как есть в очень крупную кору. Раскапывать не стала,т.к. имела очень здоровый вид и ничего не предвещало листопада.:)):
Через несколько дней новые ростики пожелтели,покрылись черными пятнами и отвалились:girl_camomile: Я ее поставила на покой с редким поливом и опрыскиванием,замерла,но листопад прекратился.
Через некоторое время(через месяц я ее полила по-тихонечку) опять тоже самое. и сейчас опять повторяется такая же история,только я ее недавно чуток опрыскала и она опять давай желтеть и отваливаться.
Зеленые листики живые,маленькие отсохли. Стоит под люмками 10 часов в день примерно. перепады есть. Влажность стараюсь держать минимум 50%.
Мои наблюдения такие: как полью так отсыхаем. Но бульбочки сухие и вообще создается подозрение что ее надо раскопать все-таки,хотя жалко сидит она хорошо.Корни здоровые,суховаты правда.Но с моей
любовью поливать,я думаю что ОК. Вот она со мной капризничает, не хочет разговаривать. Все орхи стоят и радуются,даже трихопилька с целогинкой не нарадуюсь малюсенькие и дружат со мной(т-т-т-т(
Да,она пришла с двумя засушенными цветоносами, ну говорю состояние отличное было.
В принципе я почитала кое-какие статьи о брассаволе,но не думаю,что я нанесла ей какой-то серьезный вред,на тот момент я постаралась создать ей условия подходящие. А она меня и слушать не хочетggg
Может на блок пока не поздно?А?:girl_hospital:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Наталья, наблюдения правильные с поливом. Я в свое время с такой проблемой столкнулась с лелией лунди. Как правило это заболевание прогресирует при повышенной влажности и высокой температуре. Бульбочки желтеют, затем желтеет и коричневеет лист. (Это если я правильно поняла проблему). Распространяется по ризоме. Освободить ризому от мха нужно обязательно. Отрезать крайнюю бульбу слева на последнем фото. Она самая желтая. Заодно посмотрите ризому, она светлая должна быть.По фото видно брассавола сидит на мхе? На блок было бы хорошо, но можно и горшок, главное, чтобы она лежала на НЕвлагоемком субстрате , а мох уже вокруг и чтобы не касался ризомы. Влажность в пределах 50% ей сейчас оптимальна, перепады температур не нужны, чтобы была более-менее ровная и не очень высокая, в пределах 22 С. Хорошо бы корни пропрыскать раствором фундазола или промазать фундазолом по ризоме. Опрыскивать ее не надо, только изредка мох вокруг нее и пока наблюдать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В принципе я почитала кое-какие статьи о брассаволе,но не думаю,что я нанесла ей какой-то серьезный вред,на тот момент я постаралась создать ей условия подходящие.

А это и не факт, что именно у Вас она закапризничала. Заболевание сидело в ней, а любая транспортировка, затем смена условий это стресс для растения, вот бяка и вылезла наружу.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Оксана,спасибо!!! Бульбочки не желтые,это фото так получилось.
Но температуру снизить не могу,топят сильно,уменьшаю батареи,но это не действует,наверное все же воздух сухой...
А вот со мхом да у меня и было подозрение,но чего-то откопать не решилась. Фундазол найти попробую.
Значит,я поняла так:в крупную кору и не поливаем.
Завтра попробую,доложу что получилось. Ризому тоже посмотрю, у меня ощущение что там внутри вся гадость сидит. И горшок поменяю,дырок по бокам наделаю.:)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Размер коры значения не имеет, главное, чтобы ризома лежала и ни чем не прикрывалась, даже корой. Дырки хорошо в горшке. Освещение ей тоже можно немного снизить, достаточно поставить под люмками ближе к концу ламп. Там освещенность пониже немного. Если бульбы не желтые, то это хорошо. Тогда совсем должно быть все замечательно. Рассказывайте какие будут изменения. И мох вокруг слегка опрыскивайте, чтобы совсем нам ее не засушить.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
раскапываемся. это кокосовое волокно
[URL=http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1001/fd/d5f276ceeaf1.jpg.html][IMG]http://i015.radikal.ru/1001/fd/d5f276ceeaf1t.jpg[/URL][/IMG]
[URL=http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1001/b7/4f8c16fac227.jpg.html][IMG]http://i042.radikal.ru/1001/b7/4f8c16fac227t.jpg[/URL][/IMG]
[URL=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1001/4f/3fbad3e8c232.jpg.html][IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1001/4f/3fbad3e8c232t.jpg[/URL][/IMG]
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
помылись и сушимся НО нас получилось двеhahaha

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Наталья, все же субстрат был для брассаволы очень влагоемким. Снимите очень аккуратно сгнивший веламен с корешков.(Слегка надавите на каждый корешок. Которые мягкие, снимите веламен). Затем было бы хорошо припудрить эти корни, включая попку ризомы (нижнюю часть) фундазолом. Затем посадка как мы с Вами решили раньше.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Спасибо Вам огромное! НО фундазола пока нет. Да корешочки я поснимала чуток. Она правда была очень пересушенная,мне пришлось делать в прямом смысле слова хирургическую операцию,а потом пришлось замочить чуток и снимать остатки пинцетом.
Вы правы,там одна бульбочка желтоватая. Я ее чикнула все-таки.
Вот сейчас она уже высохла,может марганцовку попробовать?
Я даже не знаю,завтра поспрашиваю в цветочных что-нибудьhuh
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Спасибо Вам огромное!

Да пока не за что. Пока только пытаемся.

НО фундазола пока нет. Да корешочки я поснимала чуток. Она правда была очень пересушенная,мне пришлось делать в прямом смысле слова хирургическую операцию,а потом пришлось замочить чуток и снимать остатки пинцетом.
Вы правы,там одна бульбочка желтоватая. Я ее чикнула все-таки.
Вот сейчас она уже высохла,может марганцовку попробовать?
Я даже не знаю,завтра поспрашиваю в цветочных что-нибудьhuh

Можно присыпать корицей или антибиотиком. Можно попробовать метронидазолом (трихопол). Фундазол советую иметь под рукой. Вещь неплохая. присыпать,помазать.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Есть антибиотик,корица и трихопол. ОК!
Вот сейчас мы такие
Обрезку еще делать или подождать?
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
Вроде как здоровы. Только суховаты....
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А оставшиеся корни? фото не четкое. Почему они коричневые? В любом случае просушите растения до завтрашнего дня. И давайте попробуем посадить один кусочек в горшок, а другой на блок.
 

NAUTSIK

Опытный участник
Регистрация
08.11.2009
Сообщения
72
Реакции
4
Адрес
Москва
*Оксана*, всё!!! Трихополом засыпала, еще корешки почикала и посадила в горшок и на блок!!! Ждем-с...
Куртиночка поменьше на мой взгляд,не выживет:girl_brainy:
я у нее почти не видела живых корней,как она еще последний листик держит,не знаю.
А вот та которая побольше живенькая еще:) Все надежды на нее.
Еще раз Вам спасибо,просто я растерялась. Брассавола у меня первая и единственная,как с ней себя вести не знаю:blush::
Хотя нравятся они мне:girl_game:
 
Сверху