Фаленопсисы Один горшок для несколько орхидей

Орхичайник

Редкий гость
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Подскажите, есть идея посадить несколько 5-7 маленький орхидей в один специальный горшок. 3 месяца назад приобрела дорогущий горшок Lechuza для выращивания орхидей на гидропонике. Посадила туда орхидею с обрезанным цветоносом. Себя она очень хорошо чувствует, выпустила боковой цветонос и цветет. Сейчас хочу купить плоский такой горшок и сделать мини-сад орхидей. Чем это чревато, как вы думаете?
 

Вложения

  • DSC04638.jpg
    DSC04638.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 8 281

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Наверное, переплетением корней и сложностями в последующих пересадках, ну, и, не дай бог, болячка какая-нибудь... А так, мне кажется, если композицию подобрать удачно, красиво будет, я б ещё какую-нибудь фигурку туда воткнула...
А на эти горшки я тоже давненько заглядываюсь, но у нас они больше тысячи стоят, а он же не один нужен...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня фаленопы по 2-3 штуки растут в нескольких обычных пластиковых подвесных горшках (кашпо). Проблем не возникало, и с пересадкой тоже, я в общем-то пересаживаю очень очень редко :)
Сажаю так именно для экономии места, взрослые кусты фаленопсисов очень много места занимают, да и цветоносы больше метра длинной. Но смотрится неплохо :)
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
У меня тоже в корзинках подвесных с кокосовой подложкой по 3 штуки, но они каждый в своём горшке, периодически меняю зацветающие на нецветущие. Пыталась не подвязывать цветоносы, но они тогда начинают вываливаться из горшков. А вот с виолахами здорово получается - цветоносы лежат на листьях. А вообще эстетика конечно страдает из-за количества, вот и пытаешься хоть как-нибудь место экономить - хотелки-то не кончаются...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Девочки, у вас, наверное, света много.Получается композицию равномерно осветить. А у меня фалы все время в сторону света тянутся и равномерно их вместе осветить не получится. Они все набок съедут:)
Мне легче отдельными горшками манипулировать в сторону света:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
3 месяца назад приобрела дорогущий горшок Lechuza для выращивания орхидей на гидропонике

Извините, не в тему...
Какой водой поливаете и чем кормите? Я двоих для пробы перевела на крупный керамзит, теперь не знаю чем кормить, а поливаю фильтрованной водой.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Я вот купила специально маленький балконный ящик для того, чтобы потом в последствии устроить там садик из Онцидиумноподобных - увидела у кого-то тут на форуме фотку - очень понравилось, захотелось такой же красоты..... вот только мруть они у меня... заливаю штоль их, как-то не подружимся никак, поэтому пока композицию делать особо не из чего :(
P.S. упс , не сразу увидела, что раздел про фаленопы, сори.
 

Орхичайник

Редкий гость
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Светлана М, я поливаю чередуя каждые 2-3 месяца обычной отстоянной водой, и водой с удобрением в мизирной пропорции, меньше чем в инструкции в 3 раза. Моим орхам эти горшки ну очень нравятся, но цена , млин, мне не нравится...
 

Орхичайник

Редкий гость
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Я вот о чем подумала: ведь можно самим принцим этих дорогущих горшков повторить. Мысли вслух: подобрать два горшка с одиноковым диаметром, один повыше (можно вазу), другой пониже, в низком просверлить две дырочки, пропустить через них веревку, концы веревки должны доставать дно нижнего горшка. Орхидея в своем субстрате переезжает в новый горшок, а вокруг и на дно насыпаем простой дренаж, но лучше ппомельче... Так пошла искать варианты...Может кто делал так?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я вот о чем подумала: ведь можно самим принцим этих дорогущих горшков повторить. Мысли вслух: подобрать два горшка с одиноковым диаметром, один повыше (можно вазу), другой пониже, в низком просверлить две дырочки, пропустить через них веревку, концы веревки должны доставать дно нижнего горшка. Орхидея в своем субстрате переезжает в новый горшок, а вокруг и на дно насыпаем простой дренаж, но лучше ппомельче... Так пошла искать варианты...Может кто делал так?

В икее есть горшок, но воочию я его не видела -
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70153848

Еще в обычных цветочных магазинах нашла горшки, которые можно приспособить. У них полив снизу сбоку сделан, в отсек, отделенный от основного горшка.

У меня пробные просто ногами стоят в воде. Верх всё же просыхает. Но у меня маленький горшок и крупный керамзит сверху - надо, наверное помельче.
 

Орхичайник

Редкий гость
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
16
Реакции
0
У меня пробные просто ногами стоят в воде. Верх всё же просыхает. Но у меня маленький горшок и крупный керамзит сверху - надо, наверное помельче.

В инструкции к этим горшкам есть пояснение, что обязательно должен быть слой дренажа в низу горшка и вокруг основного субстрата орхидеи побокам, т.е. по краям горшка должна быть только слой дренажа, по которому вода поднимается на всю высоту горшка.
 
Сверху