Каттлеи, лелии Наращиваем корни брассавольному гибриду

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Как-то на выставке в Тимирязевском музее я увидела цветущую Bl Morning Glory и пропала. Этот гибрид Brassavola nodosa и Laelia purpurata был невероятно хорош. С одной стороны цветы очень нежного розоватого оттенка, а с другой стороны на губе присутствуют яркие малиновые всполохи. При этом цветы поникающие и невероятно крупных размеров. Фотографии на бескрайних просторах Инета бередили душу еще больше.





В результате счастье сбылось и эта красавица свежепришедшей оказалась у меня. Корней у нее не было вовсе, ни плохих , ни хороших.




Когда-то давно, получив от азиатского поставщика каттлею без корней, я замешкалась с ее посадкой, было просто не до нее, бедолаги. Было начало лета и я просто впихнула эту каттлею между листьев другой каттлеи, которая росла у меня уже давно. Получилось, что ризома новенькой не доставала пару-тройку сантиметров до субстрата. Старую каттлею я регулярно поливала или пропрыскивала верх субстрата по мере надобности, она подсвечивалась и солнышком и дополнительным освещением, и при этом прикрывала своими лопухами от лишнего света новенькую. Повисев так пару недель, новичок решила, что ей тоже нужно питание и много (возможно проснулась зависть :), а может и глядя на подругу жажда к жизни), но она как любой уважающий себя эпифит начала пускать корни и искать точку опоры.
Но стоит иметь в виду, что такое может пройти в период когда каттлея-старожил находится в стадии роста. В периоде покоя, когда субстрат опрыскивается и поливается лишь изредка, новенькой может не хватить нужной влажности, тогда ее лучше сразу усаживать в горшок.
Также я поступила и с Bl Morning Glory. Она где-то недельки три повисела среди огроменной ботвы каттлеи Рекс. :)

По приходу, осматривая свежеприобретенную мечту, на листе я заметила следы деятельности клеща и поэтому сразу же провела несколько обработок с интервалом семь дней.




Каттлеи, лелии и их гибриды я предпочитаю сажать в керамический горшок. Он дышит, хорошая пористая керамика сама может выступать как дренаж. Но горшочки нужно брать небольшие, максимум на пару лет прироста.

Субстрат для этой группы я стараюсь использовать довольно рыхлый. После долгих проб и ошибок для своих условий содержания стала использовать смесь из коры, гранитного гравия и кусочков перепревшего навоза.



Приступим к посадке. На дно горшочка я всегда кладу пенопласт. Это обусловлено моим режимом полива. Для оптимизации столь трудоемкого процесса я поливаю всех пропрыскиванием верхнего слоя субстрата. В зависимости от времена года большим или меньшим. Излишки воды сливаются в поддон и чтобы растение не стояло с «мокрыми ногами», пенопласт бывает просто незаменим.



Затем насыпаем приготовленный субстрат до нужного уровня. Использовать при этом лелиокаттлею не имеет смысла, корней нет и присыпать субстратом нечего. Субстрат засыпаем немного ниже уровня и горкой, так как видно по моей красавице, что растет она легкой лесенкой.



Закрепляем держатель на стенке горшка. Пользуясь случаем, хотелось поблагодарить Антона (Хельг) за такие необходимые в орхидном хозяйстве приспособления. Спасибо!
Ставим на субстрат нашу деленку, задними бульбами практически прислоняя к стенке, закрепляем с помощью держателя, чтобы она не качалась. Ризома ни в коем случае не должна заглубляться.





Затем верх субстрата слегка прикрываем несколькими веточками мха. Они помогут подольше держать верх субстрат влажным.




Наша Bl Morning Glory посажена. Теперь ставим ее под люминисцентные лампы или на очень рассеянное солнечное освещение. На данном этапе ей не нужно давать много света, так как корней нет, пить и есть ей практически нечего, а при ярком освещении транспирация идет быстро и растение может просто высохнуть. Опрыскиваем слегка верхнюю часть субстрата и ждем появления новых корней. По мере того как корни появляются и углубляются в субстрат, количество опрыскиваний увеличиваем. Неплохие результаты дают опрыскивание по листу азотосодержащими соединениями для стимуляции корнееобразования. Температуру в период адаптации нужно держать ровную, без сильных повышений и понижений. Период покоя делать бескорневым растениям не имеет смысла, так как период покоя может стать вечным. Но мы все же надеемся на лучшее. :)

УДАЧИ!
 
Сверху